Патенты автора Удалов Андрей Александрович (RU)

Изобретение относится к области материаловедения и может быть использовано для исследования механических характеристик материалов, в частности для определения твердости металлических материалов методом внедрения индентора при заданной нагрузке. Сущность: осуществляют определение предела текучести неупрочненного материала, определение твердости с учетом упрочнения материала в зоне внедрения индентора, определение сопротивления деформации материала с учетом упрочнения в зоне внедрения индентора и определение твердости материала без учета упрочнения в зоне внедрения индентора по предлагаемой формуле. Технический результат: повышение точности определения твердости материала, расширение функциональных возможностей и области применения предлагаемого способа. 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области измерений и может быть использовано для исследования изменения механических характеристик металлов и сплавов, после пластического или термического упрочнения, методом внедрения индентора в форме четырехгранной пирамиды при статической нагрузке. Для реализации изобретения используются шлифы, подготовленные из неупрочненного и упрочненного материалов для зоны внедрения индентора, механизм вдавливания, индентор в форме четырехгранной пирамиды и средства измерения отпечатка. Осуществляют последовательное внедрение четырехгранной пирамиды в поверхность шлифов неупрочненного и упрочненного материалов статической нагрузкой фиксированного значения, измерение геометрических параметров отпечатков на шлифе неупрочненного и упрочненного материалов и определение сопротивления деформации упрочненного материала по предлагаемой формуле. Шлиф упрочненного материала приготавливают для сечения, в котором требуется определять сопротивление деформации. Внедрение осуществляется четырехгранной пирамидой с одинаковой испытательной нагрузкой для неупрочненного и упрочненного материалов. Технический результат заключается в снижении трудоемкости и повышении точности применения способа, расширении функциональных возможностей способа и области его применения. 1 ил.

Изобретение относится к области измерений и, в частности, предназначено для исследования изменения механических характеристик материалов, после пластического или термического упрочнения, методом внедрения индентора при статической нагрузке. Сущность: используются шлифы, подготовленные из неупрочненного и упрочненного материалов для зоны внедрения индентора, механизм вдавливания, индентор в форме конуса и средства измерения отпечатка. Осуществляют последовательное внедрение конического наконечника в поверхность шлифов неупрочненного и упрочненного материалов статической нагрузкой фиксированного значения, измерение геометрических параметров отпечатков на шлифе неупрочненного и упрочненного материалов и определение сопротивления деформации упрочненного материала по формуле. Внедрение осуществляется коническим наконечником с одинаковой испытательной нагрузкой для неупрочненного и упрочненного материалов. Технический результат: снижение трудоемкости и повышение точности применения способа, расширение функциональных возможностей способа и области его применения. 1 ил.

Изобретение относится к области измерений и может быть использовано для исследования изменения механических характеристик металлических материалов, после пластического или термического упрочнения, методом внедрения индентора при статической нагрузке. Сущность: осуществляют приготовление шлифов упрочненного и неупрочненного материалов для зон внедрения индентора, последовательное внедрение индентора в упрочненный и неупрочненный материал с одинаковой статической силой нагружения, определение размеров отпечатков на шлифах упрочненного и неупрочненного материалов, определение удельной работы пластической деформации при внедрении индентора в неупрочненный и упрочненный материал, определение степени деформации неупрочненного и упрочненного материала при внедрении индентора. Сопротивление деформации упрочненного материала определяется по формуле с использованием условного предела текучести неупрочненного материала, степени деформации неупрочненного материала при внедрении в него индентора, степени деформации упрочненного материала при внедрении в него индентора, удельной работы пластической деформации при внедрении индентора в упрочненный материал и удельной работы пластической деформации при внедрении индентора в неупрочненный материал. Технический результат: повышение точности, расширение функциональных возможностей и области применения способа. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к составу и способу изготовления жертвенного керамического материала для устройства локализации расплава ядерного реактора водо-водяного типа в случае его тяжелой аварии с выходом расплавленных масс из корпуса реактора. Для получения жертвенного керамического материала изготавливается исходная сырьевая шихта, содержащая компоненты: оксид железа 50-70 мас.%, оксид алюминия 30-50 мас.%, оксид кадолиния до 0,2 мас.% и соль марганца 2-10 мас.%. Изобретение позволяет снизить энергетические затраты для получения керамического жертвенного материала требуемого качества. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для объемного пластического деформирования металлических труб при их редуцировании, для правки и калибровки. Устройство содержит дифференциальный механизм обкатывания деформирующих роликов по обрабатываемой трубе, имеющий корпус, водило, кинематически связанное с силовым приводом вращения, зубчатые колеса, закрепленные на концах валов, установленных на водиле с возможностью вращения вокруг осей, параллельных оси обрабатываемой трубы и несущих на другом конце деформирующие ролики, двухвенцовые сателлиты, кинематически связанные с колесами и корончатым зубчатым колесом, установленным в корпусе с возможностью вращения вокруг оси обрабатываемой трубы от силового привода дифференциального механизма обкатывания. При этом корончатое зубчатое колесо дифференциального механизма связано с водилом дополнительной регулируемой и реверсируемой кинематической цепью, передаточное отношение которой определяют по приведенной формуле. Повышается точность обработки и снижается износ деформирующих роликов. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для объемного пластического деформирования металлических труб при их редуцировании, для правки и калибровки. Узел деформирования выполнен в виде дифференциального зубчатого механизма, содержащего водило, кинематически связанное с силовым приводом вращения, зубчатые колеса, закрепленныае на концах валов, установленных на водиле с возможностью вращения вокруг осей, параллельных оси деформируемой трубы и несущих на другом конце деформирующие ролики диаметром dp, двухвенцовые сателлиты, кинематически связанные с колесами и корончатым зубчатым колесом, установленным в корпусе с возможностью вращения вокруг оси деформируемой трубы. Диаметр деформирующих роликов определен из приведенного соотношения. Расширяются технологические возможности, снижается износ деформирующих роликов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технологии прокладки, монтажа и ремонта трубопроводов различного назначения из труб с любым видом внутреннего антикоррозионного покрытия или без него

 


Наверх