Патенты автора Куликов Дмитрий Викторович (RU)

Изобретение относится к бесконтактным методам получения больших объемов информации для создания детальных трехмерных цифровых и графических моделей как отдельных сложнопрофильных изделий, так и трехмерных моделей объемных конструкций на разных этапах их изготовления. Способ бесконтактного измерения трехмерной геометрии выпуклых и протяженных объектов включает в себя определение координат точек связанных между собой поверхностей измеряемого объекта с помощью двух видеокамер и определение взаимного расположения измеренных поверхностей, не видимых одновременно с одного ракурса установки видеокамер, с помощью нескольких маркеров (не менее 3 штук), видимых одновременно с тех же ракурсов, что и измеренные поверхности объекта. При этом маркеры на поверхности измеряемого объекта формируют дистанционно с помощью одного или нескольких источников излучения на пересечении поверхностей, которые затруднительно измерить одновременно с одного ракурса видеокамер. Технический результат - повышение точности измерений и возможность измерения полной трехмерной геометрии выпуклых и протяженных объектов оптическим способом. 1 ил.

Изобретение относится к оптико-электронному приборостроению и предназначено для автоматизированного измерения параметров тепловизионных каналов (ТПВК) в процессе изготовления. Предлагаемое техническое решение позволяет расширить функциональные возможности стенда за счет автоматического и индивидуального (для каждого ТПВК) определения в процессе настройки необходимого перемещения подвижного компонента оптической системы ТПВК для обеспечения фокусировки при изменении температуры окружающей среды. Технический результат достигается тем, что в стенд измерения параметров тепловизионных каналов, содержащий инфракрасный коллиматорный комплекс (ИКК), расположенный соосно с оптической системой контролируемого тепловизионного канала (ТПВК), устройство отображения, записи и обработки информации (УОЗОИ), содержащее персональный компьютер (ПК) и преобразователь форматов видеосигнала, а также преобразователь стандартов обмена и формирователь рабочих напряжений, при этом первый порт ИКК подключен к первому порту ПК, первый и второй порты преобразователя форматов видеосигнала подключены к первому порту ТПВК и ко второму порту ПК соответственно, первый и второй порты преобразователя стандартов обмена подключены ко второму порту ТПВК и к третьему порту ПК соответственно, первый и второй порты формирователя рабочих напряжений подключены к третьему порту ТПВК и к четвертому порту ПК соответственно, согласно настоящему изобретению, дополнительно введены устройство имитации температуры окружающей среды для размещения ТПВК и формирователь команд управления температурными режимами, при этом первый и второй порты формирователя команд управления температурными режимами подключены к первому порту устройства имитации температуры окружающей среды и к пятому порту ПК соответственно. 3 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и позволяет исследовать кинематические характеристики гидропотоков. В заявленном способе измерения полного вектора скорости в гидропотоках с помощью лазерного доплеровского анемометра (далее - ЛДА) ЛДА и иммерсионный оптический контейнер располагают относительно друг друга так, что оптическая ось прибора ЛДА расположена под углом 90 градусов к фронтальной стенке иммерсионного оптического контейнера, согласно изобретению применяют несколько приборов ЛДА, излучающих суммарно 6 лазерных пучков с одинаковыми длинами волн. При этом используют иммерсионный оптический контейнер, фронтальная стенка которого имеет количество граней, равное количеству приборов ЛДА. Технический результат - обеспечение возможности измерения одновременно трех компонент вектора скорости (полного вектора скорости) в одной и той же точке гидропотока. 1 ил.

Триангуляционный способ измерения отклонения объекта и определения его ориентации в пространстве содержит этап, на котором источник излучения формирует на поверхности исследуемого объекта световое пятно в виде двух пересекающихся световых линий за счет освещения исследуемого объекта засветкой в виде двух ортогональных световых ножей. Величину отклонения исследуемого объекта определяют по отклонению центра пересечения световых линий на принимаемом изображении, а ориентацию исследуемого объекта в пространстве определяют на основании значений двух углов наклона световых линий на принимаемом изображении. Технический результат заключается в повышении точности измерений отклонений объекта. 1 ил.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано для автоматизации процессов контроля и сортировки листового проката и других подобных изделий. В заявленном способе противоположные стороны проката зондируют набором световых лучей с известным пространственным распределением интенсивности. В результате сечения этих лучей поверхностью проката формируются облака освещенных точек на противоположных поверхностях проката. Оптические системы регистрируют рассеянное поверхностью проката излучение в виде двухмерных проективных распределений облаков освещенных точек. Причем пространственное распределение интенсивности наборов световых лучей выбирают таким образом, чтобы проективные распределения облаков освещенных точек в плоскости изображений оптических систем характеризовались целевыми параметрами, устойчивыми к локальным искажениям облаков освещенных точек и зависящими от положения проката в пространстве и его наклона. В процессе измерения проката вычисляют целевые параметры проективных распределений облаков освещенных точек. Определяют толщину проката с помощью взаимно-однозначного соответствия между целевыми параметрами проективных распределений облаков освещенных точек, геометрическим положением измеряемого проката в пространстве и его толщиной, полученного в результате калибровки. Технический результат - повышение точности определения толщины изделия при измерениях горячего проката при наличии высоких градиентов температуры воздушных масс в области распространения оптических сигналов. 7 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к измерению воздушного зазора электрической машины, например гидрогенератора

 


Наверх