Патенты автора Бакакин Григорий Владимирович (RU)

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для измерения геометрических параметров цилиндрических объектов, в частности урановых топливных таблеток, композитной арматуры, кабельной продукции, проволоки в процессе производства. Технический результат - создание оптико-электронного способа измерения диаметра цилиндрического объекта, обеспечивающего высокую точность измерений и автоматическую калибровку измерительного комплекса. Поставленная задача решается тем, что в оптико-электронном способе измерения диаметра цилиндрического объекта, при котором оптико-электронный измеритель оснащают оптически связанными источником излучения и многоэлементным фотоприемником, при этом между источником излучения и многоэлементным фотоприемником располагают измеряемый цилиндрический объект и два калибровочных объекта с известными диаметрами, одновременно с измерением видимого диаметра цилиндрического объекта измеряют видимые диаметры калибровочных объектов, а итоговое значение диаметра цилиндрического объекта вычисляют, используя полученные значения измеренных видимых диаметров объектов и линейную зависимость видимого диаметра от известных. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике, и может быть использовано для неинвазивной лазерной нанодиагностики онкологических заболеваний. Для этого проводят исследование биологической жидкости пациента методом лазерной корреляционной спектроскопии, определяют диагностический показатель и диагностируют заболевание по значению диагностического показателя. При этом в качестве биологической жидкости используют мочу пациента, а диагностический показатель пациента вычисляют как среднеквадратичное отклонение от эталонной частотно-временной флуктуации интенсивности светорассеяния в полосе частот 1-106 Гц. Изобретение обеспечивает раннюю неинвазивную диагностику онкологических заболеваний, особенно онкоурологических. 15 ил.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано для автоматизации процессов контроля и сортировки листового проката и других подобных изделий. Техническим результатом изобретения является повышение точности определения толщины листового изделия. В способе триангуляционного измерения толщины листовых изделий осуществляют подачу листового изделия в зону измерений, на изделие с двух противоположных сторон с помощью источников излучения оптических систем направляют зондирующие пучки излучения, как минимум три с каждой стороны изделия. Источники излучения оптических систем ориентированы таким образом, что зондирующие пучки на противоположных сторонах листового изделия образуют вершины пересекающихся выпуклых многоугольников. Толщину листового изделия вычисляют как расстояние между многоугольниками на противоположных сторонах листового изделия в области их пересечения. Способ триангуляционного измерения толщины листовых изделий позволяет измерять толщину листового изделия при его произвольной ориентации в измерительном объеме. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к измерению воздушного зазора электрической машины, например гидрогенератора

 


Наверх