Патенты автора Кабардин Иван Константинович (RU)

Изобретение относится к области измерительной техники. Способ бесконтактного измерения линейных размеров вращающихся трехмерных объектов заключается в многократном формировании на поверхности контролируемого объекта зондирующей структурированной подсветки путем освещения поверхности контролируемого объекта пучком оптического излучения, каждый раз с управлением пространственной модуляцией интенсивности пучка оптического излучения, последовательной регистрации изображений искаженной рельефом поверхности контролируемого объекта структуры зондирующей подсветки и определения высоты рельефа поверхности контролируемого объекта по степени искажения изображения структуры зондирующей подсветки, а двух других координат - по положению искажений структуры подсветки в зарегистрированных изображениях. При этом используют сигнал синхронизации фоторегистратора и вращающегося объекта, обеспечивающий регистрацию изображений измеряемого вращающегося объекта, находящегося в одном и том же положении в пространстве (измерения выполняют в одном и том же угле поворота объекта). Достигается повышение точности определения линейных размеров вращающихся трехмерных объектов. 1 ил.

Изобретение относится к бесконтактным методам получения больших объемов информации для создания детальных трехмерных цифровых и графических моделей как отдельных сложнопрофильных изделий, так и трехмерных моделей объемных конструкций на разных этапах их изготовления. Способ бесконтактного измерения трехмерной геометрии выпуклых и протяженных объектов включает в себя определение координат точек связанных между собой поверхностей измеряемого объекта с помощью двух видеокамер и определение взаимного расположения измеренных поверхностей, не видимых одновременно с одного ракурса установки видеокамер, с помощью нескольких маркеров (не менее 3 штук), видимых одновременно с тех же ракурсов, что и измеренные поверхности объекта. При этом маркеры на поверхности измеряемого объекта формируют дистанционно с помощью одного или нескольких источников излучения на пересечении поверхностей, которые затруднительно измерить одновременно с одного ракурса видеокамер. Технический результат - повышение точности измерений и возможность измерения полной трехмерной геометрии выпуклых и протяженных объектов оптическим способом. 1 ил.

Изобретение относится к области оптических измерений. Оптический способ измерения поля толщины прозрачной наледи на лопастях ветрогенератора заключается в освещении прозрачной наледи и фиксации видеокамерой изображения искаженного светового кольца, образованного на поверхности под наледью в результате полного внутреннего отражения света на границе раздела наледь-воздух. При реализации способа поверхность лопастей покрывают множеством светоотражающих элементов, которые при освещении наледи образуют на поверхности лопастей множество световых колец. При этом положение каждого светоотражающего элемента на поверхности лопастей четко задано, а также используют модуль синхронизации с движущейся поверхностью, который передает информацию о текущем фазовом положении лопастей в модуль накопления и фазового осреднения результатов. Технический результат изобретения – измерение поля толщины прозрачной наледи на лопастях ветрогенератора с низкой погрешностью измерения. 1 ил.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано для автоматизации процессов контроля и сортировки листового проката и других подобных изделий. Техническим результатом изобретения является повышение точности определения толщины листового изделия. В способе триангуляционного измерения толщины листовых изделий осуществляют подачу листового изделия в зону измерений, на изделие с двух противоположных сторон с помощью источников излучения оптических систем направляют зондирующие пучки излучения, как минимум три с каждой стороны изделия. Источники излучения оптических систем ориентированы таким образом, что зондирующие пучки на противоположных сторонах листового изделия образуют вершины пересекающихся выпуклых многоугольников. Толщину листового изделия вычисляют как расстояние между многоугольниками на противоположных сторонах листового изделия в области их пересечения. Способ триангуляционного измерения толщины листовых изделий позволяет измерять толщину листового изделия при его произвольной ориентации в измерительном объеме. 2 ил.

Способ может быть использован для бесконтактных, непрерывных измерений толщин прозрачной пленки. Способ включает направленное воздействие лучей света на пленку, их полное внутреннее отражение на границе раздела сред и последующую обработку отраженного света. Источник света помещают над пленкой или под пленкой, от которого образуются лучи света, направленные под углами - меньшими предельного угла отражения на границе пленка - воздух и большими предельного угла отражения на границе пленка - воздух. Фиксируют изображение искаженного светового пятна, образованного на твердой поверхности под пленкой в результате полного внутреннего отражения света на границе раздела пленка - воздух, на видеокамеру в течение всего времени измерения, обрабатывают на компьютере, измеряют геометрические размеры светового пятна и определяют толщину пленки по формуле: h=(D-d)/[4tg arcsin (n2/n1)], где h - толщина пленки, D - длина главной диагонали эллипса, аппроксимирующего область светового кольца, d - размер источника света на поверхности, n2 - коэффициент преломления воздуха, n1 - коэффициент преломления материала пленки. Технический результат - создание простого способа, обладающего несложной калибровкой и обеспечивающего возможность прямых непрерывных измерений меняющегося во времени поля толщин прозрачной пленки с малой погрешностью измерения. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к измерению воздушного зазора электрической машины, например гидрогенератора

 


Наверх