Патенты автора Морозов Виталий Пантелеймонович (RU)

Устройство для энергоснабжения привязного беспилотного летательного аппарата содержит наземный источник питания, соединенный выходом с первым концом силового кабеля, подключенного вторым концом к первому входу расположенного на борту летательного аппарата первого понижающего преобразователя с управляющим ШИМ - контроллером, второй понижающий преобразователь, распределитель напряжения, резонансный повышающий dc/dc преобразователь постоянного напряжения, первый и второй формирователи сигнала ошибки, соединенные определенным образом. Обеспечивается повышение эффективности энергоснабжения летательного аппарата. 1 ил.

Изобретение относится к области электронных устройств для усиления непрерывных сигналов с заданным масштабным коэффициентом. Технический результат заключается в повышении точности масштабирования инвертирующего усилителя на операционных усилителях с ограниченными частотными свойствами за счет возможности регулировки степени компенсации погрешности. Масштабный усилитель с регулируемой степенью компенсации частотной погрешности содержит первый и второй операционные усилители, первый, второй и третий аналогичные резистивные делители, а также регулировочный резистор, соединенные по схеме на фиг. 1. При этом регулировочный резистор включен между выходом второго операционного усилителя и инверсным входом первого операционного усилителя. 1 ил.

Изобретение относится к области электронных устройств для усиления непрерывных сигналов с заданным масштабным коэффициентом. Технический результат заключается в повышении точности масштабирования. Масштабный усилитель с компенсацией частотной погрешности характеризуется тем, что состоит из первого операционного усилителя, между выходом которого и входом устройства включены первый и второй аналогичные делители из резисторов обратной связи и входных резисторов, общая точка резисторов первого делителя соединена с инверсным входом первого операционного усилителя, неинверсный вход первого операционного усилителя соединен с общей нулевой шиной устройства, второго операционного усилителя, между выходом и инверсным входом которого включен резистор, аналогичный резистору обратной связи первого операционного усилителя, общая точка резисторов второго делителя подключена к инверсному входу второго операционного усилителя, при этом между выходом первого операционного усилителя и неинверсным входом второго операционного усилителя включен резистор, аналогичный резистору обратной связи первого операционного усилителя, а между неинверсным входом второго операционного усилителя и общей нулевой шиной устройства включен резистор с сопротивлением, аналогичным параллельно соединенным входному резистору и резистору обратной связи первого операционного усилителя, выход второго операционного усилителя является выходом устройства. 1 ил.

Изобретение относится к области электронных систем сбора информации. Технический результат - построение системы сбора данных без ограничения числа датчиков с одинаковыми индивидуальными адресами. Система адресного сбора данных, содержащая управляющий микроконтроллер с контроллером шины, датчики, в память которых записаны их индивидуальные адреса, шину из электрических линий данных и синхронизации, соединяющих выводы микроконтроллера с одноименными выводами датчиков, при этом в разрыв линии синхронизации дополнительно введен коммутатор, все сигнальные входы которого соединены с выводом синхронизации микроконтроллера, каждый сигнальный выход коммутатора соединен с соответствующим ему входом синхронизации одного из датчиков, адресный вход коммутатора соединен с выводом порта микроконтроллера. 1 ил.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - уменьшение потерь энергии, обусловленных постоянным подключением к сети резонансных фильтров-подавителей, гармоники которых в данный момент отсутствуют. Устройство фильтрации гармоник сетевого напряжения содержит включенный в сеть последовательно с нагрузкой, датчик тока (резистор), измерительный трансформатор, напряжение на первичной обмотке которого создается датчиком тока, а вторичная обмотка подключена ко входу анализатора гармоник с числом выходов, равным числу гармоник, подлежащих подавлению, компараторы, устройство, задающее пороговый уровень (УЗПУ), коммутаторы фильтров, LC фильтры-подавители. Управляющие входы коммутаторов соединены с выходами компараторов уровней отдельных гармоник. 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для различных систем регулирования и измерения

Изобретение относится к области расходометрии и может быть использовано для определения расхода слабых (порядка десятков - сотен миллилитров в секунду) потоков жидкости

 


Наверх