Патенты автора Матросов Иван Иванович (RU)

Изобретение относится к области измерительной техники и касается газоанализатора комбинационного рассеяния. КР-газоанализатор содержит лазер, газовую кювету, два линзовых объектива, предназначенных для сбора рассеянного излучения, между которыми установлен светофильтр, блокирующий излучение в области длины волны лазера, спектральный прибор, сопряженный с многоканальным фотодетектором, и блок управления. Со стороны входного окна кюветы установлена линза, фокусирующая излучение в центр кюветы, а со стороны выходного окна установлено вогнутое зеркало, фокус которого совпадает с фокусом линзы. Между зеркалом и выходным окном кюветы установлено плоское зеркало с отверстием. Зеркало расположено таким образом, чтобы лазерный луч проходил сквозь отверстие, а рассеянный свет при отражении от плоского зеркала направлялся на линзовый объектив. Между входной щелью спектрального прибора и линзовым объективом установлен оптоволоконный преобразователь, на входном торце которого волокна ориентированы в геометрическую фигуру, повторяющую поперечное сечение кюветы, а на выходном торце они ориентированы в вертикальную линию, которая совмещена с входной щелью спектрального прибора. Технический результат заключается в улучшении отношения сигнал/шум и повышении достоверности проводимых измерений. 2 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается газоанализатора комбинационного рассеяния. КР-газоанализатор включает в себя непрерывный лазер, поворотную призму, линзу, фокусирующую лазерное излучение в центре герметичной кюветы, оснащенной двумя окнами для пропускания лазерного излучения и одним окном для вывода рассеянного света, два объектива, голографический фильтр, блокирующий излучение в области длины волны лазера, спектральный прибор, сопряженный с многоканальным детектором, блок управления и персональный компьютер. Кювета оборудована датчиком давления и двумя электроклапанами. К каналу входа газовой среды подсоединен малогабаритный газовый компрессор. Снаружи кюветы, напротив ее окон, предназначенных для пропускания лазерного излучения, установлены два идентичных сферических зеркала, обращенных своими зеркальными поверхностями друг к другу таким образом, что вкупе с ориентацией поворотной призмы обеспечивается многократное прохождение лазерных лучей сквозь кювету для их фокусировки и пересечения в двух точках, расположенных на оптической оси объектива для сбора рассеянного излучения. Технический результат заключается в повышении интенсивности регистрируемых спектров КР. 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается анализатора состава природного газа. Анализатор содержит непрерывный лазер, поворотную призму, линзу, фокусирующую лазерное излучение в центре герметичной кюветы, ловушку лазерного излучения, два объектива, голографический фильтр, блокирующий излучение в области длины волны лазера, спектральный прибор, сопряженный с многоканальным фотодетектором, блок управления и персональный компьютер. Между щелью спектрального прибора и объективом, направляющим на нее собранное рассеянное излучение, на оси ротора шагового двигателя, находящейся в одной плоскости с осью, вдоль которой внутри кюветы распространяется лазерное излучение, установлена оптически прозрачная плоскопараллельная пластина, наибольшие грани которой расположены параллельно плоскости входной щели. Технический результат заключается в повышении устойчивости метрологических характеристик анализатора к механическим вибрациям, изменению температуры и давления воздуха. 3 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к спектроскопии комбинационного рассеяния света, и может быть использовано для проведения качественного и количественного анализа газовых сред. Устройство содержит лазер, работающий в непрерывном режиме, фокусирующую линзу, газовую кювету, снабженную ловушкой для лазерного излучения и сферическим зеркалом для сбора рассеянного света, голографический фильтр, спектральный прибор, сопряженный с ПЗС-матрицей, блок управления и ПК. Технический результат - повышение пороговой чувствительности устройства и достоверности проводимого газоанализа. 1 ил.

Изобретение относится к области аналитического приборостроения и предназначено для качественного и количественного анализа природного газа (ПГ). Способ включает облучение газа линейно поляризованным монохроматическим лазерным излучением и одновременную регистрацию m спектров спонтанного комбинационного рассеяния (СКР) эталонных газовых компонентов, входящих в состав ПГ, причем для них дополнительно регистрируется интегральная интенсивность облучающего лазерного излучения Ii, i=1..m, а величины относительных концентраций компонентов анализируемого ПГ из его спектра СКР определяются по формуле, в которую входят вклады спектров СКР эталонных газовых компонентов в зарегистрированный спектр СКР ПГ, вычисленные с помощью метода наименьших квадратов. При этом из спектра, зарегистрированного многоканальным фотоприемником, используются диапазоны 300-2500 см-1 и 3400-3750 см-1. Изобретение обеспечивает упрощение определения и повышение точности. 2 ил.

Изобретение относится к области аналитического приборостроения и может быть использовано для анализа состава многокомпонентных газовых сред. Облучают анализируемую газовую среду лазерным линейно-поляризованным монохроматическим излучением и последовательно регистрируют два спектра комбинационного рассеяния света J||(2) и J⊥(λ). Для первого электрический вектор рассеянного света параллелен электрическому вектору возбуждающего лазерного излучения, а для второго ортогонален. По изотропному спектру рассеяния, полученному из условия J ( λ ) = J | | ( λ ) − 4 3 ⋅ f ( λ ) ⋅ J ⊥ ( λ ) , где f(λ) - представляет собой отношение спектрального коэффициента пропускания аппаратурой излучения, электрический вектор которого параллелен электрическому вектору возбуждающего лазерного излучения, к аналогичному коэффициенту пропускания для ортогональной поляризации, определяют состав анализируемой среды. Изобретение обеспечивает возможность идентификации большего количества компонент исследуемой газовой среды и, соответственно, повышение достоверности анализа. 3 ил.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и предназначено для регистрации спектров комбинационного рассеяния (КР) света газовых сред

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано в газовых раман-спектрометрах

Изобретение относится к области оптического приборостроения и предназначено для увеличения интенсивности сигнала комбинационного рассеяния света (КРС) путем более эффективного использования возбуждающего лазерного луча и может использоваться в газовых раман-спектрометрах

 


Наверх