Патенты автора Гонтарев Сергей Владимирович (RU)

Изобретение относится к технике для измерения механических вибраций путем преобразования входящего возмущения в электрический сигнал. Датчик низкоамплитудных апериодических вибраций на основе пленочного чувствительного элемента, содержащий внешний блок питания, усилитель сигнала и чувствительный элемент на основе электроактивной полимерной пленки, отличающийся тем, что усилитель сигнала и чувствительный элемент размещены в плотно закрывающемся экранирующем корпусе, при этом чувствительный элемент имеет с 2 сторон электроды, к которым присоединены выводящие провода, через изолирующий слой закреплен на жестко защемленной с одного конца гибкой консоли с грузом. Техническим результатом изобретения является значительное снижение потерь на отражение, удаление вторичных резонансов, гармоник и помех в области низких и высоких частот и повышение чувствительности на 1-2 порядка по сравнению с традиционными резонансными безусилительными схемами, кроме того, обеспечивается возможность изменения целевого диапазона рабочих частот без принципиального изменения конструкции датчика в целом. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к области приборостроения применительно к гидробиологическим и химическим исследованиям. Устройство для забора проб подледной воды состоит из двигательного модуля, имеющего киль и подводные крылья, закрепленного сверху на двигательном модуле, расположенного горизонтально пробоотборника, закрепленных над пробоотборником двух или более горизонтальных направляющих устройств и шнура, присоединенного к узлу управления пробоотборниками устройства. Также представлен способ забора проб подледной воды, заключающийся в перемещении вдоль нижней поверхности ледового поля указанного устройства. Достигается повышение надежности забора проб. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение предназначено для фильтрации воды в полевых условиях. Фильтродержатель состоит из герметичного контейнера из непрозрачного материала, состоящего из верхней и нижней частей и кольцевых уплотнений. Каждая из частей состоит из объединенных вместе: перфорированного основания, светового затвора и крышки. Световые затворы установлены до и после фильтра. На входе и выходе фильтродержателя выполнены отверстия для герметичного подключения устройства подачи фильтруемой жидкости и удаления фильтрата и установки герметичных пробок. В устройство встроена RFID-метка с антенной для бесконтактной записи/считывания информации. Технический результат: упрощение работ по фильтрованию проб воды, повышение точности проведения измерений за счет исключения засветки в процессе фильтрации, снижаются требования к персоналу, выполняющему фильтрацию и транспортировку. 3 ил.

Изобретение предназначено для использования при гидробиологических и гидрохимических исследованиях. Устройство для концентрирования взвешенных компонентов в пробах воды содержит устройство фильтрации, выполненное в виде цилиндра с открытым дном, в верхней части которого расположена трубка для удаления отфильтрованной жидкости, а на расстоянии от верхней стенки расположен фильтр. Цилиндр размещен внутри транспортировочной тары. Поверхности цилиндра, не занятые фильтром, покрыты слоем гидрофобного материала. В устройстве осуществляют способ концентрирования взвешенных компонентов в пробах воды путем удаления воды в транспортировочной таре. Технический результат: минимизация количества операций и обеспечение автоматического получения заданного конечного объема концентрата. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение может быть использовано в экспериментальной океанологии и биогеохимии для вакуумной фильтрации взвешенных компонентов природных вод, морских и пресных водоемов при измерении концентраций минеральной и органической взвеси. Устройство содержит фильтрующее устройство (2) в фильтродержателе (1), ресивер, в качестве которого для накопления отфильтрованной жидкости используют бак с водой (10), и насосы – центробежный (11) и водоструйный (13). Уровень воды в баке (1) задается расположением сливного отверстия (14) на стенке бака. Для создания вакуума используют последовательное соединение центробежного (11) и водоструйного насосов (13), при этом центробежный насос (11) расположен ниже, а водоструйный (13) выше уровня жидкости в баке. Слив жидкости из водоструйного насоса (13) осуществляют в бак (10), трубка слива (5) фильтрующего устройства (2) соединена с водоструйным насосом (13). Устройство обеспечивает непрерывную фильтрацию больших объемов воды в непрерывном режиме, исключение попадания фильтрата в насос, возможность уменьшения габаритов устройства. 2 ил.

Группа изобретений относится к области инкубации проб воды. Предложен инкубатор для проб воды и способ инкубации проб воды. Инкубатор выполнен в виде объединения свето- и теплоизолированных ячеек. Каждая ячейка включает крышку, корпус, стакан, теплоизолированный от корпуса, устройство управления ячейки, индивидуальную систему стабилизации температуры и индивидуальную систему стабилизации освещенности. Индивидуальная система стабилизации освещенности содержит светодиод в нижней части стакана. Светодиод обеспечивает необходимый уровень засветки образца. Способ инкубации осуществляют в предложенном инкубаторе, условия по температуре и постоянной освещенности задаются индивидуально для каждой пробы. Изобретения позволяют осуществить инкубацию проб воды в индивидуальных условиях каждого образца. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области измерения радиоактивности и предназначено для регистрации высокоэнергетических бета-излучателей в водных потоках по черенковскому излучению. Изобретение включает измерительную емкость с размещенным внутри нее прозрачным сосудом, имеющую вход и выход для исследуемой жидкой среды; по крайней мере, четыре фотоэлектронных умножителя, соединенные с измерительной емкостью, каждый из которых помещен в светозащитный корпус; усилители импульсов, подключенные к фотоэлектронным умножителям; блок обработки информации, соединенный с усилителями импульсов, при этом фотоэлектронные умножители расположены в непосредственной близости к стенкам прозрачного сосуда и на равноудаленном расстоянии друг от друга. Технический результат - определение эффективности регистрации в процессе измерения (по системе TDCR) и идентификация преобладающего в данной пробе бета-излучателя по соотношению двойных, тройных и более высокой кратности совпадений. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области исследования океана, а именно к исследовательским дрейфующим буям. Заявлена группа изобретений - способ доставки дрифтеров в район исследований и устройство дрифтера. Способ заключается в сбрасывании дрифтера с летательного аппарата. При спуске дрифтера с летательного аппарата в качестве парашюта используется подводный парус дрифтера. Устройство дрифтера содержит поплавок с аппаратурой, связанный с балластным грузом, и парашют. Подводный парус выполнен в виде воздушного парашюта, в конструкцию которого встроены элементы с положительной и отрицательной плавучестью, обеспечивающие ориентацию паруса под водой. Упрощается процесс доставки дрифтеров, повышается надежность, уменьшается загрязнение среды. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для измерения параметров взвеси в жидкости. Способ определения фоновой мутности заключается в выделении частицы заданных размеров, с помощью фильтра, для чего применяют гравитационное разделение частиц взвеси в ламинарном потоке жидкости с заданной стабилизированной скоростью ее движения. При этом устройство для определения фоновой мутности содержит фильтр с заданным размером ячеек, а так же последовательно соединенные успокоитель турбулентности, камеру гравитационного разделения взвеси, систему измерения параметров фоновой взвеси, насос и систему стабилизации скорости прокачки воды. Техническим результатом является повышение точности и надежности измерений. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
Использование: для получения трехмерного образа пробы планктона. Сущность: заключается в том, что выполняют проведение рентгеновской микрокомпьютерной томографии пробы, причем процессу томографии одновременно подвергается вся совокупность объектов, содержащихся в пробе, в которой к фиксирующему раствору добавляется рентгеноконтрастная жидкость. Технический результат: обеспечение возможности получения трехмерного образа проб зоопланктона, собранных стандартными методами, с высокой детализацией объектов.

 


Наверх