Патенты автора Ремшев Евгений Юрьевич (RU)

Настоящее изобретение относится к концентрату смазочно-охлаждающей жидкости для магнитно-абразивной обработки алюминия и его сплавов и может быть использовано в машиностроительной и других отраслях промышленности. Заявленный концентрат смазочно-охлаждающей жидкости содержит мыла смоляных или жирных кислот и продукт обработки жирных кислот фракции С7-С9 алканоламином, нитрит натрия, гидроокись калия и воду, в качестве мыла смоляных или жирных кислот используют калиевые мыла смоляных или олеиновой кислоты, в качестве продукта обработки жирных кислот фракции С7-С9 алканоламином - продукт конденсации при 100-130 °С жирных кислот фракции С7-С9 с триэтаноламином, а также концентрат содержит триэтаноламинную соль алкилфенилэтоксифосфата (присадка «Фосфоксит-7»), мас. %: мыла смоляных или жирных кислот и продукт обработки жирных кислот С7-С9 алканоламином - 40,0-60,0, присадка «Фосфоксит-7» - 6,0-12,0, нитрит натрия - 2,0, гидроокись калия - 2,0, вода - остальное. Технический результат – одновременное повышение производительности и снижение шероховатости обрабатываемых поверхностей при магнитно-абразивной обработке путем улучшения эксплуатационных свойств заявленного концентрата. 3 табл.

Изобретение относится к концентратам СОЖ, которые могут быть использованы в виде водных растворов в машиностроительной отрасли на операциях МАО цветных металлов, сталей и их сплавов. Концентрат смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) состоит из компонентов, мас.%: триэтаноламиновое мыло синтетических жирных кислот С7-С9 30,0-50,0, олеиновая кислота 10,0-15,0, сульфоэтоксилат натрия 5,0-10,0, гидроксид калия 2,0, нитрит натрия 2,0, индустриальное масло 2,0-4,0, вода остальное. Технический результат заключается в повышении производительности при магнитно-абразивной обработке и снижении шероховатости обрабатываемых поверхностей. 3 пр., 3 табл.

Изобретение относится к обработке металлов давлением с применением импульсного магнитного поля и может быть использовано для изготовления цилиндрических полых металлических изделий. Индуктор для магнитно-импульсной обработки полых цилиндрических заготовок со спиралью, которая состоит из отдельных сегментов в виде разрезных дисков с вырезанным сектором изогнутых в виток с постоянным шаговым расстоянием. Токоподводы приварены к крайним сегментам. Согнутые витки выполнены из листового металла с вырезанным сектором на угол 10-90° и сварены друг с другом. Спираль подвергнута термообработке отпуском. Обеспечивается надежность при упрощении технологии изготовления и увеличение срока службы индуктора. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к производству смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) и их концентратам, используемых при механической обработке металлов, а более конкретно для магнитно-абразивной обработки (МАО), и может быть использовано в машиностроительной, автомобильной и других отраслях промышленности. Концентрат СОЖ для МАО содержит триэтаноламиновое мыло синтетических жирных кислот фракции С7-С9, олеиновую кислоту, нитрит натрия, гидроокись калия и воду, концентрат дополнительно содержит канифоль сосновую, мас.%: триэтаноламиновое мыло синтетических жирных кислот фракции С7-С9 40,0-45,0; олеиновая кислота 3,0-5,0; нитрит натрия 2,0-3,0; гидроокись калия 2,0-3,0; канифоль сосновая 5,0-7,0; вода 37,0-48,0. Технический результат - повышение производительности при МАО при одновременном снижении шероховатости обрабатываемых поверхностей путем улучшения эксплуатационных характеристик заявляемого концентрата. 4 табл.

Изобретение относится к производству смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) и их концентратам, используемых при механической обработке металлов, а именно для магнитно-абразивной обработки, и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Концентрат смазочно-охлаждающих жидкостей содержит триэтаноламиновое мыло олеиновой кислоты, гидроокись калия и полиметилсилоксановую жидкость, а в качестве отходов масложирового производства используют смесь жировых гудронов и соапстоки растительных, мас.%: отходы масложирового производства 30,0-40,0; триэтаноламиновое мыло олеиновой кислоты 5,0-7,0; гидроокись калия 2,0-3,0; полиметилсилоксановая жидкость 0,1 -0,2; вода 49,8-62,9. Технический результат – повышение производительности при магнитно-абразивной обработке при одновременном снижении шероховатости обрабатываемых поверхностей путем улучшения эксплуатационных характеристик заявляемого концентрата. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении полых сферических пробок запорной арматуры со сквозным центральным отверстием из коррозионно-стойких материалов. В штамп, содержащий две матрицы с полусферической рабочей поверхностью и оправку, устанавливают наружную трубную заготовку и внутренний патрубок. Обеспечивают их соосное расположение посредством четырех направляющих стержней. Предварительно трубную заготовку и внутренний патрубок обтачивают с получением на трубной заготовке внутренней фаски с углом 45°, а на внутреннем патрубке – наружной фаски с углом 45°. Производят деформирование обжимом трубной заготовки с формированием из нее сферической оболочки и с получением натяга между стыкуемыми краями сферической оболочки и внутреннего патрубка. В результате повышается качество полученного изделия за счет обеспечения строгой соосности сферической оболочки и патрубка при надежной плотности стыка, исключающей их провороты. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способу термодеформационной обработки заготовки из бронзы БрНХК 2,5-0,7-0,6. Способ включает нагрев до температуры 150-170οС, выдержку в течение 10 мин и аэротермоакустическую обработку путем охлаждения заготовки в резонаторе газоструйного генератора звука при одновременном воздействии потока газа и акустического поля звукового диапазона частот с уровнем звукового давления в пределах 140-160 дБ в течение 10-12 мин с последующим старением при температуре 440οС, с выдержкой 2,5 часа, с охлаждением на воздухе. После аэротермоакустической обработки, перед старением, заготовку подвергают холодной пластической деформации со степенью ε=30%. Технический результат заключается в измельчении зерна твердого раствора и упрочняющих фаз заготовки для повышения характеристик прочности и упругости бронзы. 1 табл.

Изобретение относится к области дефектоскопии и может быть использовано в качестве метода неразрушающего контроля при оценке технического состояния металлоконструкций объектов. Сущность: осуществляют нагружение испытуемого образца в два этапа нагрузкой до его максимальной деформации, с одновременной регистрацией сигналов акустической эмиссии прибором, на первом из которых осуществляют кратковременное обжатие троекратно до максимальной деформации, на втором осуществляют нагружение образца постоянной нагрузкой до максимальной деформации и выдерживают определенное время. На первом этапе при регистрации сигналов эмиссии, одновременно, замеряют скорость изменения энергии сигнала и рассчитывают условный коэффициент работоспособности К=lgV. На втором этапе - нагружение и регистрацию сигналов эмиссии испытуемого образца осуществляют постоянной нагрузкой до максимальной деформации и выдержкой образца при этой нагрузке до 12 ч с регистрацией суммарной акустической эмиссии для установления зависимости Nобщ≤15=Nпор, где Nобщ - значение суммарной акустической эмиссии в процессе выдержки испытуемого образца при максимальной деформации, Nпор - пороговое значение суммарной акустической эмиссии. О недостаточной релаксационной стойкости испытуемого образца судят по превышению порогового значения Nпор=15, а о склонности к хрупкому разрушению при Кпорог≥1, где Кпорог - пороговое значение условного коэффициента работоспособности. Технический результат: повышение точности и оперативности прогноза с определением конкретного времени работоспособности пружин в конкретных условиях эксплуатации, а также оценка вероятности вида разрушения материала под действием циклических нагрузок: вязкого, вязко-хрупкого или хрупкого. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу изготовления заготовки стального сердечника для бронебойно-зажигательной пули. Способ включает загрузку прутка в контейнер пресса, содержащего матрицу с каналом с изменяющимся поперечным сечением и пуансон, и его последующее холодное пластическое деформирование путем перемещения через канал матрицы. Перемещение прутка через канал матрицы осуществляют проталкиванием его следующим прутком посредством пуансона, при этом на входном участке канал матрицы выполняют поперечным сечением в виде окружности радиусом r1 (фиг. 1, А-А), изменяющимся на эллиптическое поперечное сечение с полуосями а и b (фиг. 1, Б-Б), затем на эллиптическое поперечное сечение с полуосями а и b, развернутыми на 90° (фиг. 1, В-В), а на выходе заготовки, полученной из прутка, поперечное сечение канала выполняют в виде окружности радиусом r2 (фиг. 1, Г-Г), при этом r1=r2, а площади каждого сечения выполняют с учетом их равенства друг другу. Технический результат заключается в обеспечении необходимой вязкости в сочетании с твердостью и сокращении количества сколов при пробивании преграды. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к металлургии, в частности к термической обработке двухфазных титановых сплавов. Способ обработки изделия из титанового сплава ВТ16, включающий нагрев подвергнутого пластической деформации и отжигу изделия, выдержку и охлаждение. Осуществляют нагрев до температуры 150-160°С, выдерживают в течение 10-15 мин, а охлаждение ведут до температуры -10°С при одновременном воздействии потока газа и акустического поля звукового диапазона частот с уровнем звукового давления в пределах 140-160 дБ. Полученные изделия характеризуются высокими значениями предела прочности, предела упругости при удовлетворительной пластичности. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении баллонов высокого давления из алюминиевых сплавов АМг5 и Амг6. Способ изготовления заключается в последовательном превращении плоской заготовки в колпак с плоским дном вытяжкой без утонения стенок. Перед каждым вытяжным переходом заготовку нагревают в печи до температуры рекристаллизации. Инструмент покрывают антифрикционной композицией с фторсодержащими поверхностно-активными веществами. У полученного полого полуфабриката обрезают кромку и проводят обжим за 2-4 перехода в горячем состоянии и придают требуемую форму верхней части корпуса с горловиной. Затем в ней нарезают резьбу для установки запорной арматуры. Повышается качество баллонов. 4 ил.

Изобретение относится к металлургии, в частности к упрочняющей термической обработке дисперсионно-упрочняемых бронз. Способ термической обработки изделий из бронзы БрНХК 2,5-0,7-0,6, подвергнутой термодеформационной обработке, включает аэротермоакустическую обработку, которая заключается в нагреве заготовки изделия перед старением до температуры 150-170°С, выдержке 10 мин и охлаждении в резонаторе газоструйного генератора звука при одновременном воздействии потока газа и акустического поля звукового диапазона частот с уровнем звукового давления в пределах 140-160 дБ в течение 10-12 мин. Последующее старение проводят при температуре 440°С с выдержкой 2,5 часа и охлаждением на воздухе. После старения осуществляют дважды упомянутую аэротермоакустическую обработку. Повышаются механические свойства бронзы БрНХК 2,5-0,7-0,6, что позволяет использовать ее в качестве материала для пружин. 1 табл.

Изобретение относится к металлургии, в частности к обработке давлением молибдена, и может быть использовано при изготовлении изделий летательных аппаратов, теплообменников, тепловых экранов. Способ обработки заготовок из холоднодеформированного молибдена включает формообразующую пластическую деформацию путем вытяжки, при этом перед вытяжкой заготовку из холоднодеформированного молибдена подвергают одновременному воздействию потока воздуха и акустического поля звукового диапазона частот с уровнем звукового давления в пределах 140-160 дБ в течение 10-20 мин. Сокращается продолжительность процесса обработки при обеспечении требуемых механических свойств в исходной заготовке и отсутствии дефектов в готовом изделии. 1 табл.

Изобретение относится к способам термической обработки изделий или заготовок из псевдо-β титановых сплавов путем закалки и холодной пластической деформации и может быть реализовано в металлургии, а также в машиностроении в производстве для изготовления конкретных изделий из них, в частности, пружин. Способ термической обработки изделия из псевдо-β титановых сплавов включает нагрев закаленного и продеформированного изделия, его выдержку и охлаждение. Нагрев изделия осуществляют до температуры (0,4-0,45) tcm, где tcm°C - температура старения сплава, выдерживают в течение 10-15 мин, а охлаждение ведут до температуры -10°С при одновременном воздействии потока газа и акустического поля звукового диапазона частот с уровнем звукового давления в пределах 140-160 дБ в течение 10 мин. Формируется внутризеренная структура с выстраиванием дислокаций в виде упорядоченных образований, в результате чего уменьшаются внутренние микронапряжения на границах раздела фаз, увеличиваются значения пределов упругости и текучести, а также повышается пластичность. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к металлургии, в частности к термической обработке титановых сплавов. Способ термической обработки изделия из деформируемого сплава ВТ23 характеризуется тем, что изделие нагревают до 850°С, выдерживают 1 ч, охлаждают в воде и подвергают старению при температуре 550°С в течение 10 ч. Затем изделие нагревают, выдерживают при температуре 300-400°С и проводят последующее охлаждение до температуры 20 ÷ (-10)°С при одновременном воздействии потока газа и акустического поля звукового диапазона частот с уровнем звукового давления в пределах 140-160 дБ. Измельчаются зерна избыточной фазы α-твердого раствора, а также все структурные составляющие, формируется внутризеренная структура с выстраиванием дислокаций в виде упорядоченных образований и уменьшением внутренних микронапряжений на границах раздела фаз. Повышается прочность при удовлетворительной пластичности, а также повышается релаксационная стойкость сплавов. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к металлургии, в частности к термической обработке титановых сплавов. Способ термической обработки изделий из титанового сплава ВТ16 включает закалку путем нагрева до температуры 790-830°C, выдержки и охлаждения в воде. После закалки изделие нагревают до температуры (0,5-0,6)tcm, где tcm - температура старения сплава, °C, ведут охлаждение до температуры -10°C при одновременном воздействии потока газа и акустического поля с уровнем звукового давления 140-160 дБ и проводят последующее старение при температуре 560°C в течение 3 часов с охлаждением на воздухе. Уменьшается продолжительность старения титанового сплав ВТ16 в процессе старения при сохранении высокого уровня прочности и пластичности. 1 ил.

Использование: для оперативного определения качества микроструктуры титанового сплава упругого элемента. Сущность изобретения заключается в том, что выполняют более одного нагружения исследуемого упругого элемента нагрузкой до максимальной деформации с регистрацией сигналов акустической эмиссии при каждом нагружении. При этом нагружение исследуемого упругого элемента проводят два раза и кратковременно путем обжатия этого упругого элемента, а сигналы акустической эмиссии регистрируют непрерывно в процессе второго нагружения для определения общего количества импульсов суммарной акустической эмиссии N2. Микроструктуру титанового сплава упругого элемента оценивают по девятибалльной шкале размерности зерна, разделенной на три группы баллов 4-5, 6-7 и 7-8, каждой из которых соответствует отдельный диапазон количества импульсов суммарной акустической эмиссии A1, A2 и A3, и качество микроструктуры по баллам указанной шкалы определяют по следующей зависимости N2≤A1, или N2≤A2, или N2≤A3. Технический результат: сокращение времени и упрощение процесса контроля режимов термообработки тарельчатых пружин. 12 ил., 3 табл.

 


Наверх