Патенты автора Сафонова Ирина Игоревна (RU)

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам стандартизации лекарственных препаратов, лекарственного растительного сырья, изделий пищевой, химической и косметологической промышленности по содержанию глутаминовой кислоты, и может быть использовано в фармацевтической, химической и косметологической промышленности. Способ идентификации, определения степени чистоты и количественного содержания глутаминовой кислоты с использованием высокоэффективной тонкослойной хроматографии заключается в том, что навеску исследуемого препарата растворяют в воде с последующим хроматографированием с применением силикагелевых пластинок марки «Sorbfil» с алюминиевой или полимерной подложкой ПТСХ-П-А или ПТСХ-АФ-А. В качестве элюента используют систему в составе н-бутанол - ледяная уксусная кислота - вода (4:1:1), а в качестве проявителя - 1% спиртовый раствор нингидрина. При этом оптимальный объем пробы - 1 мкл водного раствора с содержанием глутаминовой кислоты 1 мг/мл. Причем время насыщения камеры парами элюента - 40 мин, время элюирования - 55 мин, время выдерживания пластинки в термостате после проявления при t°=103±2°C - 3-5 минут. После проявления хроматографических зон, пластины сканируют с помощью планшетного сканера, а полученные изображения обрабатывают известной компьютерной программой «Sorbfil Videodensitometer», зона глутаминовой кислоты идентифицируется по характерному значению величины Rf в сравнении с достоверным стандартным образцом, а количественное содержание глутаминовой кислоты (с, мкг) в пробе, нанесенной на хроматограмму, рассчитывают по формуле , где S - значение площади хроматографической зоны на хроматограмме, вычисленное с помощью компьютерной программы «Sorbfil Videodensitometer». Техническим результатом является повышение точности, а также возможность одновременного определения подлинности, степени чистоты и количественного определения глутаминовой кислоты в лекарственных препаратах, лекарственном растительном сырье, изделиях пищевой, химической и косметологической промышленностей, а также возможность разделения сложных смесей и отделения глутаминовой кислоты от других биологически активных веществ. 8 ил., 3 табл.

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам стандартизации лекарственных препаратов, лекарственного растительного сырья, изделий пищевой, химической и косметологической промышленностей по содержанию аскорбиновой кислоты и может быть использовано в фармацевтической, химической и косметологической отраслях промышленности. Способ идентификации, определения степени чистоты и количественного содержания аскорбиновой кислоты с использованием высокоэффективной тонкослойной хроматографии. Способ отличается возможностью количественной интерпретации данных ТСХ аскорбиновой кислоты на офисном компьютере. Использование двух калибровочных кривых в способе позволяет значительно расширить область его применения (контроль качества как субстанции и монокомпонентных лекарственных форм витамина С, так и лекарственного растительного сырья, многокомпонентных лекарственных препаратов, биологически активных добавок, изделиях пищевой, химической и косметологической промышленности). Способ отличается возможностью определения количественного содержания витамина С в образцах с низким его содержанием, исключая процедуру концентрирования растворов, ввиду большой чувствительности обнаружения аскорбиновой кислоты. Предложенный в способе реагент позволяет работать с водными извлечениями из лекарственного растительного сырья, которые содержат целый комплекс биологически активных веществ, и селективно определять содержание аскорбиновой кислоты в образце. Техническим результатом является повышение точности, а также возможность одновременного определения подлинности, степени чистоты и количественного определения аскорбиновой кислоты, разделения сложных смесей и отделения аскорбиновой кислоты от других биологически активных веществ в одно- и многокомпонентных лекарственных препаратах, биологически активных добавках, лекарственном растительном сырье, изделиях пищевой, химической и косметологической отраслей промышленности. 7 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области фармацевтической, пищевой и химической отраслей промышленности и может быть использовано для контроля качества пищевых продуктов, косметических средств и биологически активных добавок к пище по содержанию рутина (витамина Р)

 


Наверх