Патенты автора Водолажский Дмитрий Игоревич (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Определение копийности генетического локуса HV2 относительно референсного гена GAPDH проводят методом ПЦР-РВ в присутствии красителя EVA-Green. Используют высокоспецифичные праймеры: для HV2 F - GGGAGCTCTCCATGCATTTGGTA, R - AAATAATAGGATGAGGCAGGAATC; для GAPDH F - GCTGAACGGGAAGCTCACT, R - GCAGGTTTTTCTAGACGGCAG на матрице выделенной внДНК. Рассчитывают относительную копийность гена (rC) по формуле rC=-2-ΔCt, где Ct - медиана сигналов флюоресценции, ΔCt=Ct(HV2) - Ct(GAPDH), и сравнивают полученные значения rC с прогностическим интервалом копийности. При значениях rCHV2>16169±3423 диагностируют отсутствие злокачественных опухолей легкого, при значениях rCHV2<1756±496 у пациента диагностируют рак легкого, а при значениях rCHV2 между указанными интервалами считают полученный результат неопределенным. Способ обладает высокой чувствительностью и специфичностью, его использование осуществляется с плазмой крови; регистрацию результатов производят однократно в конце исследования, занимающего не более 5 часов. Способ позволяет сделать процедуру первичной диагностики рака легкого более простой, точной и комфортной для пациента, а также повысить уровень раннего обнаружения заболевания. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования развития метастазов у больных раком молочной железы (РМЖ) на основе анализа экспрессии генов MAGEA2, MAGEB1 и XAGE3. Проводят амплификацию в режиме реального времени в присутствии красителя EvaGreen Dye с использованием высокоспецифичных праймеров для генов MAGEA2, MAGEB1, XAGE3 и GAPDH, проводят анализ первичных данных с помощью программного продукта амплификатора, рассчитывают относительную экспрессию генетических локусов по формуле 2-ΔCt, вычисляют коэффициент экспрессии генов - KMAGEA2, КMAGEB1, КXAGE3 по формуле К=Ecancer/Enormal, где Ecancer - относительная экспрессия генов в опухолевой ткани, Enormal - относительная экспрессия генов нормальной ткани молочной железы, и при значениях КMAGEA2<0,6±0,2, КMAGEB1<1,0±0,3 и КХАGE3<1,0±0,8 прогнозируют отсутствие метастазов, а при значениях КMAGEA2>3,5±0,9, КMAGEB1>17,7±2,1 и КXAGE3>14,7±1,5 прогнозируют развитие метастазов. Способ позволяет осуществить прогноз развития метастазов при раке молочной железы. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения местно-распространенного нерезектабельного рака поджелудочной железы. Для этого в условиях процедурного кабинета после обработки кожи передней грудной стенки раствором антисептика вводят внутрикожно по 0,3 мл донорской дендритно-клеточной вакцины, содержащей 1.250.000 дендритных клеток. Вакцину вводят по две инъекции с каждой стороны грудины примерно между III и IV, IV и V ребрами таким образом, что суммарно достигают 5.000.000 дендритных клеток. Далее введение осуществляют каждые две недели в течение одного года. Способ позволяет увеличить продолжительность и улучшить качество жизни пациентов с местно-распространенным нерезектабельным раком поджелудочной железы. 1 пр.

Изобретение относится к молекулярной онкологии и представляет собой способ прогнозирования метастазов в регионарные лимфоузлы при аденокарциноме желудка, отличающийся тем, что осуществляют амплификацию фрагментов локусов В2М, NFKB1 и HER2 NFKB1 и HER2 методом ПЦР в реальном времени, рассчитывают относительную копийность генов по формуле rC=rCопухоль/rCнорма=2-ΔCt(опухоль/2-ΔCt(норма), где rC - относительная копийность гена, ΔCt - разность среднего значения сигналов флюоресценции (Ct) по трем повторам для гена мишени и среднего Ct по трем повторам для референсного гена: ΔCt=Ct(ген мишень)-Ct(B2M), осуществляют иммуногистохимическое исследование на срезах парафиновых блоков с помощью моноклональных антител к Ki67 и HER2, и при значениях rCNFKB1<0,8±0,02 и rCHER2<1,1±0,08 в комбинации с уровнем экспрессии в ядрах опухолевых клеток белка Ki67игх<35,6±6,1 и негативной экспрессией HER2игх(-) прогнозируют отсутствие метастазов, а при значениях rCNFKB1>0,9±0,01 и rCHER2>2,0±0,1 в комбинации с уровнем экспрессии в ядрах опухолевых клеток белка Ki67игх>54,2±4,9 и позитивной экспрессией HER2игх (+++) прогнозируют развитие метастазов. Изобретение обеспечивает расширение арсенала средств прогнозирования развития метастазов, а также создание способа, быстрого в исполнении и высокочувствительного. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к молекулярной биологии, онкологии и биотехнологии. Тест-система для прогнозирования рецидивов у больных раком тела матки на основании уровня экспрессии гена ESR1 содержит контрольные смеси и смесь для ПЦР-РВ реакции, включающую 1 мМ dNTPs, 12,5 мМ MgCl2, 5-кратный ПЦР-буфер с 5-кратным красителем EvaGreen Dye, ДНК-полимеразу Thermus aquaticus в количестве 5 ед/мкл и высокоспецифичные олигонуклеотидные праймеры для генов ESR1 и АСТВ. Изобретение обеспечивает простоту и точность прогнозирования рецидивов у пациенток с диагнозом рак тела матки без использования дорогостоящего оборудования, а также высокую чувствительность и специфичность. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и предназначено для диагностики метастазов рака толстой кишки. Из тканевых проб толстой кишки выделяют тотальную ДНК. Осуществляют бисульфитную конверсию препаратов ДНК и последующую амплификацию и пиросеквенирование. Используют высокоспецифичные праймеры для регуляторных последовательностей гена CDH13. Вычисляют медиану метилирования Met (%) CpG-сайтов. В случае превышения Met установленной нормы по генетическому локусу CDH13 подтверждают наличие метастазов. Изобретение обеспечивает создание эффективного способа выявления метастазов у больных раком толстой кишки, не требующего дополнительных инвазивных процедур. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения лучевых повреждений мочевого пузыря. Способ заключается в том, что во все вершины ромба Михаэлиса вводят по 0,3 мл аутологичной дендритно-клеточной вакцины, полученной с использованием антигенов культуры HeLa. При этом суммарно количество дендритных клеток за одну процедуру составляет 5000000. Затем проводят повторение такого введения через каждые 2 недели. Курс лечения составляет 5 процедур. Способ позволяет повысить эффективность лечения позднего лучевого цистита у онкологических больных и улучшить качество их жизни.1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онклогии, и может быть использовано для определения риска наследственной детерминированности рака молочной железы по анамнестическим данным. Сущность способа: до начала специального лечения проводят анкетирование пациентки по следующим признакам: возраст больной, число абортов, число беременностей, возраст наступления менопаузы, длительность курения, число грудных вскармливаний, длительности грудного вскармливания, затем рассчитывают прогностический коэффициент (ПК), а именно возраст больной ≤42 года ПК (+) 10, более 42 лет ПК (-) 7,7; число абортов ≤1 ПК (+) 2,0, более 1 ПК (-) 2,3; если число беременностей ≤2 ПК (+) 3,6, более 2 ПК (-) 2,6; если возраст наступления менопаузы ≤41 год ПК (+) 3,6, более 41 года ПК (-) 3,7, если менопаузы нет, то этот фактор не учитывается; при длительности курения ≤9 лет ПК (+) 3, более 9 лет ПК (-) 5,4, если женщина не курит, то 0; если число грудных вскармливаний ≤1 ПК (+) 4, более 1 ПК (-) 7; при продолжительности грудного вскармливания ≤6 месяцев ПК (+) 5,4, более 6 месяцев ПК (-) 4,6; далее определяют сумму ПК и при ПК ≥ (+) 18 определяют высокий риск наследственного рака молочной железы, а при ПК < (+) 18 определяют отсутствие риска генетической детерминации рака молочной железы. Изобретение позволяет учесть высокий риск наследственной предрасположенности к РМЖ и своевременно подключить диагностические мероприятия по идентификации состояния здоровья пациентки и осуществлению превентивных мер профилактики либо лечения. 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования вероятности развития метастазов в лимфоузлы у пациентов с диагнозом рак желудка. Осуществляют амплификацию фрагментов генетических локусов В2М, HV2 и CFLAR методом полимеразной цепной реакции в реальном времени с помощью набора высокоспецифичных праймеров на матрице выделенной ДНК, проводят количественную интерпретацию результатов амплификации и расчет относительной копийности генов по формуле rC=2-(Ct(ген мишень)-Ct(B2M)), где rС - относительная копийность гена в опухолевой ткани, Ct - среднее значение сигналов флюоресценции, сравнивают полученные значения относительной копийности генов с прогностическими, и при значениях rСHV2<870 и rСCFLAR>0,40 прогнозируют отсутствие метастазов, а при значениях rСHV2>870 и rСCFLAR<0,40 прогнозируют развитие метастазов. Способ позволяет осуществить раннее прогнозирование развития метастазов у больных раком желудка. 2 пр., 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения первичных больных местно-распространенным раком шейки матки. Способ включает проведение системной полихимиотерапии в сочетании с введением аутологичной дендритно-клеточной вакцины, причем вакцину вводят во все вершины ромба Михаэлиса. Использование изобретения позволяет осуществить эффективное инициальное противоопухолевое лечение больным с местно-распространенным раком шейки матки T1-3N1M0, в том числе имеющим метастатическое поражение регионарных лимфатических узлов, низкие гематологические показатели и поражение мочевыводящих путей с не подтвержденной опухолевой инвазией; перевести больных в операбельное состояние и выполнить хирургическое лечение в оптимальном объеме. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в прогнозировании течения опухолевого процесса при раке ободочной кишки без отдаленных метастазов для индивидуализации и выбора оптимальной тактики лечения. Сущность и новизна изобретения заключаются в том, что до операции определяют наличие мутации гена KRAS в опухоли; затем проводят гемиколэктомию и после нее выполняют исследование циркулирующих опухолевых клеток крови, при отсутствии мутации гена KRAS и содержании циркулирующих опухолевых клеток более десяти в 7,5 мл крови прогнозируют метастазирование в 100% случаев; при наличии мутации гена KRAS и содержании циркулирующих опухолевых клеток более пяти в 7,5 мл крови прогнозируют метастазирование в 100% случаев. Технико-экономическая эффективность способа заключается в том, что использование способа позволяет прогнозировать развитие метастазов после оперативного лечения рака ободочной кишки без отдаленных метастазов, индивидуализировать тактику лечения, проводить при необходимости химиотерапию и уменьшить частоту развития метастазов, прост в исполнении. 2 пр.

Изобретение относится к области молекулярной онкологии и может быть использовано для дифференциальной диагностики рака желудка различных гистологических типов. Способ включает получение ДНК, выделенной из биопсийного материала; амплификацию фрагментов локусов GSTP1, NFKB1 и HV2 методом полимеразной цепной реакции в реальном времени (ПЦР-РВ) с помощью набора высокоспецифичных праймеров; количественную интерпретацию результатов амплификации. Осуществление способа возможно с операционным материалом и тканевыми биоптатами, полученными во время гастроскопии; регистрацию результатов производят однократно в конце исследования, способ занимает менее 10 часов. Способ позволяет эффективно и своевременно идентифицировать аденокарциному G3 и перстневидноклеточный рак желудка, дает возможность уточнения предоперационного прогноза, что способствует принятию правильной тактики лечения и улучшению его результатов. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения местнораспространенного нерезектабельного рака пищевода. Для этого больным в условиях процедурного кабинета после обработки кожи передней грудной стенки раствором антисептика вводят внутрикожно по 0,3 мл аутологичной дендритно-клеточной вакцины по две инъекции с каждой стороны грудины примерно между III и IV, IV и V ребрами. При этом доза составляет 5.000.000 дендритных клеток. Через 2 недели после введения первой вакцины вводят вторую дендритно-клеточную вакцину в той же дозировке. Через 2 недели после введения второй вакцины вводят третью по счету дендритно-клеточную вакцину в суммарной дозировке 10.000.000 дендритных клеток. Через 2 недели после третьего введения вакцины вводят четвертую по счету дендритно-клеточную вакцину в суммарной дозировке 10.000.000 дендритных клеток. При этом за весь курс вакцинотерапии больные получают 30.000.000 клеток. Изобретение позволяет увеличить продолжительность и улучшить качество жизни у больных с местнораспространенным нерезектабельным раком пищевода. 1пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к молекулярной онкологии, и предназначено для прогнозирования выживаемости больных раком тела матки на основании уровня экспрессии гена ESR1. Осуществляют выделение тотальной РНК из тканевых проб матки с помощью метода гуанидин-тиоционат-фенол-хлороформной экстракции, получение кДНК с помощью обратной транскрипции на матрице РНК и последующую амплификацию в режиме ПЦР-РВ. Проводят расчет относительной экспрессии генетического локуса ESR1 с последующим вычислением соотношения экспрессии этого гена в опухолевой ткани относительно нормальной ткани матки по формуле K=REcancer/REnormal. При значении K в пределах 0,31≤KESR1≤0,81 прогнозируют благоприятный исход заболевания. При значении K в пределах 5,84≤KESR1≤9,32 прогнозируют неблагоприятный исход заболевания. Изобретение обеспечивает эффективное прогнозирование выживаемости больных раком тела матки. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к молекулярной биологии. Способ включает: экстракцию препаратов суммарной РНК, получение комплементарной ДНК с помощью реакции обратной транскрипции на РНК-матрице и последующую амплификацию в режиме реального времени с использованием высокоспецифичных праймеров для генов PTEN, CYP1B1 и АСТВ (референтный локус), а также расчет коэффициента относительной экспрессии генов PTEN и CYP1B1 (КPTEN и КCYP1B1) методом RT-PCR. Способ обладает высокой чувствительностью и специфичностью, его осуществление возможно с операционным биопсийным материалом; способ занимает менее 10 часов. Способ легко воспроизводим в условиях стационара онкологического профиля и позволяет осуществить ранний прогноз вероятности рецидива рак тела матки. 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к молекулярной биологии и онкологии, и предназначено для прогнозирования развития острой почечной недостаточности (ОПН) после кратковременной ишемии почки. Из тканевых проб почки до ишемии выделяют тотальную РНК, получают кДНК, осуществляют амплификацию в режиме реального времени и рассчитывают относительную экспрессию генетических локусов CASP3, CASP8, CASP9 и АСТВ. При уровне относительной экспрессии генов RECASP3=(3,17±0,9)*10-2; RECASP8=(5,87±0,8)*10-2 и RECASP9=(4,34±1,6)*10-2 в ткани почек прогнозируют развитие ОПН в послеоперационный период. При уровне RECASP3=(6,08±1,2)*10-2; RECASP8=(15,87±3,6)*10-2 и RECASP9=(29,26±9,5)*10-2 прогнозируют благоприятный послеоперационный период. Изобретение позволяет осуществить ранний прогноз осложнений развития ОПН у больных, перенесших лапароскопическую резекцию почки в условиях тепловой ишемии. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для дифференциальной диагностики рака предстательной железы. В клетках периферической крови пациента методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени измеряют экспрессию генов Тр53, GSTP1 и IL10 относительно референтного гена β-актина (АСТВ). При величинах относительной экспрессии генов Тр53 больше 3,68×10-6, GSTP1 больше 3,73×10-3 и IL10 меньше величины 4,32×10-5 диагностируют рак предстательной железы. При величинах относительной экспрессии генов Тр53 меньше 3,68×10-6, GSTP1 меньше 3,73×10-3 и IL10 больше 4,32×10-5 диагностируют доброкачественную гиперплазию предстательной железы. Изобретение позволяет эффективно диагностировать рак предстательной железы и доброкачественную гиперплазию предстательной железы в том числе при низких значениях простатоспецифического антигена, что позволяет начать своевременную и адекватную терапию. 5 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины

 


Наверх