Патенты автора Криворотько Петр Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной онкологии. Выполняют подкожную мастэктомию, формирование кожно-жирового кармана для установки грудного имплантата в комбинации с полипропиленовой сеткой с титанизированной гидрофильной поверхностью TiLoop Bra. При этом полипропиленовую сетку фиксируют поверх большой грудной мышцы и укрывают ею гладкий имплантат. Первый шов формируют на расстоянии 1,5-2,0 см от субмаммарной складки в проекции III ребра, как показано на фиг. 2 и 5. Затем, дугообразно спускаясь вдоль имплантата на протяжении большой грудной мышцы, через каждые 2 см накладывают узловые швы атравматичной нитью, в сформированный карман устанавливают гладкий грудной имплантат соответствующего размера и формы. Полипропиленовую сетку заворачивают свободным краем за нижний полюс грудного имплантата и укладывают под и спереди имплантата, предотвращая складчатость сетки, дренируют и ушивают послеоперационную рану. Способ обеспечивает сохранение функции большой грудной мышцы и эстетический эффект, надежную фиксацию, устранение анимационных деформаций реконструированной молочной железы, позволяет избежать повреждения большой грудной мышцы, снизить время и объем операции, травматичность, более простой технически. В послеоперационном периоде отмечается умеренная физиологическая лимфорея, сокращаются койки-дни в стационаре и уменьшается риск появления капсулярной контрактуры. 5 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано для дифференциальной диагностики патологических изменений молочной железы. С этой целью выполняют контрастную двухэнергетическую спектральную маммографию, включающую оценку интенсивности накопления контрастного препарата, и дополнительно визуализируемое изображение образования исследуют на наличие или отсутствие следующих типов диагностических паттернов. При выявлении паттернов зернистого, сетчатого, точечного, кольцевидного, хлопковидного типов накопления вне зависимости от интенсивности диагностируют доброкачественные изменения. При выявлении облаковидного типа накопления диагностируют злокачественное образование. При выявлении образования с диффузно-сферическим типом накопления дополнительно определяют его контуры на низкодозовом изображении и при выявлении четкого контура с ободком просветления диагностируют доброкачественное образование, а при отсутствии визуализации образования или нечетких контурах диагностируют злокачественное образование. При выявлении лакунарного типа накопления диагностируют злокачественное образование или крупные внутрипротоковые папилломы, не исключающие возможность злокачественных вариантов внутрипротоковых папиллярных карцином. При выявлении неоднородно-кольцевидного типа накопления и отсутствии каких-либо инвазивных манипуляций в этой области диагностируют злокачественное образование. Способ позволяет повысить точность дифференциальной диагностики за счет выделения структурных паттернов контрастирования образования. 12 ил., 2 табл., 11 пр.
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для дифференцированного лечения больных локализованным раком молочной железы (РМЖ). Проводят 6 циклов неоадъювантной полихимиотерапии (НАПХТ) под контролем маммосцинтиграфии (МСГ) с 99 mТс-технетрилом и при выявлении полного МСГ-ответа первичной опухоли дополнительно проводят конформное дистанционное облучение на всю молочную железу в суммарной очаговой дозе 50 Гр и внутритканевую брахитерапию источниками высокой мощности дозы на область локализации первичной опухоли в виде трех фракций по 4 Гр без хирургического удаления опухоли. При этом о полном МСГ-ответе первичной опухоли судят после 3-го цикла НАПХТ, продолжая затем еще 3 цикла НАПХТ. В остальных случаях – в отсутствие полного МСГ-ответа – по окончании 6-го цикла НАПХТ проводят хирургическое лечение с последующим послеоперационным облучением в суммарной дозе 50 Гр. Способ обеспечивает неинвазивно, нетравматично осуществить дифференцированный выбор лечения локализованного РМЖ, высокую точность отбора пациентов с полным ответом опухоли на лекарственное лечение для последующего облучения без проведения хирургической операции, обеспечивает повышение эффективности безоперационного лечения. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики образований молочной железы и мягких тканей. Ультразвуковое исследование проводят с внутривенным контрастным усилением с использованием режима высокого разрешения Resolution, режима трассировки микропузырьков MTI, значения механического индекса MI, равным 0,06, с установкой фокуса под образованием. Оценивают васкуляризацию и перфузию образования с помощью кинетических кривых и паттернов контрастирования. Различают кинетические кривые I, II, III типов и паттерны контрастирования - кольцевидный, кольцевидный с пристеночным компонентом, древовидный, спикулообразный, спиралевидный, где: I тип кинетической кривой - постепенное линейное нарастание контрастного усиления образования в течение исследования, II тип - линейное нарастание контрастного усиления образования с последующей фазой плато, III тип - пик контрастного усиления образования, приходящийся на первые секунды, затем быстрое последующее уменьшение усиления. Паттерн кольцевидный - сосудистый рисунок новообразования напоминает кольцо, характеризуется единичными микрососудами с одинаковым диаметром и равномерным распределением по периферии образования, паттерн кольцевидный с пристеночным компонентом - сосудистый рисунок напоминает кольцо с пристеночным компонентом, характеризуется единичными микрососудами по периферии образования и неравномерным, пристеночным распределением, паттерн древовидный - сосудистый рисунок напоминает веточки дерева, характеризуется множественными микрососудами с одинаковым диаметром и равномерным распределением в структуре образования, паттерн спикулообразный характеризуется множественными микрососудами по периферии образования, имеющими хаотичное, спикулообразное распределение; паттерн спиралевидный - сосудистый рисунок напоминает различные по диаметру спирали, характеризуется множественными микрососудами с различным диаметром и неравномерным, асимметричным распределением. При визуализации паттерна кольцевидного или паттерна древовидного в сочетании с кинетической кривой I или II типов или паттерна кольцевидного с пристеночным компонентом в сочетании с кинетической кривой I типа диагностируют доброкачественное образование. При визуализации паттерна кольцевидного с пристеночным компонентом, или паттерна спикулообразного, или паттерна спиралевидного в сочетании с кинетической кривой III типа диагностируют злокачественное образование. Способ обеспечивает повышение точности дифференциальной диагностики образований молочной железы и мягких тканей за счет создания новых критериев оценки васкуляризации и перфузии образования с помощью кинетических кривых усиление-время (количественного критерия) и паттернов контрастирования (качественного критерия). 17 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической онкологии и радионуклидной диагностике, и может использоваться при биопсии сигнальных лимфоузлов (СЛУ) у больных раком молочной железы. Способ проводят с помощью оптической навигационной системы с внутриопухолевым введением меченого коллоидного радиофармпрепарата (РФП), для чего через 3-5 мин после введения РФП производят динамическое сцинтиграфическое исследование подмышечных, парастернальных, над- и подключичных лимфоузлов со стороны локализации опухоли молочной железы. Причем повторяют его в течение 20-30 мин с интервалом 5-10 мин. Выявляют момент появления первого лимфоузла, накапливающего РФП, и рассматривают его в качестве СЛУ. В момент появления сцинтиграфического изображения СЛУ на кожные покровы больной накладывают 4-5 маркеров меток, которые используют при регистрации навигационной системы и располагают: первый маркер - в районе головки плечевой кости, второй - по lin. ах. anterior так, чтобы он не мешал при выполнении биопсии, но при этом был доступен для регистрации перед началом операции, третий - у основания рукоятки грудины, четвертый - на 3-5 см ниже третьего. В случае фиксации пятого маркера его положение жестко не регламентируют. Одновременно устанавливают топографию СЛУ с помощью ОФЭКТ-КТ - эмиссионной компьютерной томографии с последующей рентгеновской компьютерной томографией. При невозможности экспорта объемных зон интереса на ОФЭКТ-КТ изображениях устанавливают топографию СЛУ по отношению к прилегающим анатомическим структурам и полученную информацию переносят в оптическую навигационную систему для идентификации и точного нахождения СЛУ при выполнении биопсии. Способ позволяет идентифицировать истинный СЛУ, определить его точную топографию и с помощью оптической навигационной системы произвести его удаление, избежав неоправданного удаления лимфоузлов второго и третьего порядка. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения сигнальных лимфатических узлов у больных РМЖ

 


Наверх