Патенты автора Кузьмичев Александр Михайлович (RU)

Изобретение относится к устройствам волоконно-оптических линий передачи информации, а именно к волоконно-оптическому разъемному активному модулю, содержащему адаптер, в котором установлена удерживающая втулка с центратором, в адаптере соосно установлен узел, содержащий феррулу, один конец которой входит в центратор, элемент крепления феррулы и корпус разъемного модуля с соосно установленным в нем модулем лазерного излучателя, феррула выполнена ступенчатой, а второй конец феррулы с установленным волокном расположен в непосредственной близости от излучающей площадки кристалла лазерного излучателя. При этом в волоконно-оптическом разъемном активном модуле элемент крепления феррулы и корпус разъемного модуля могут быть выполнены в виде одной детали, в корпусе разъемного модуля может быть соосно установлен модуль оптического фотоприемника, на внешней поверхности корпуса модуля лазерного излучателя или модуля оптического фотоприемника могут быть выполнены кольцевые канавки, на внутренней поверхности корпуса разъемного модуля могут быть выполнены кольцевые канавки, на торце корпуса разъемного активного модуля может быть выполнен центрирующий выступ, центратор может быть выполнен в виде цангового элемента. Техническим результатом изобретения является повышение технологичности, уменьшение его длины с сохранением универсальности стыковки с коннекторами FC-типа, унификация конструкции передающего и приемного активных модулей, а также повышение ударной и вибрационной стойкости волоконно-оптического разъемного активного модуля. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам волоконно-оптических линий передачи информации и может быть использовано в качестве герметичного волоконно-оптического соединителя. В заявленном герметичном волоконно-оптическом соединителе, содержащем корпус с герметизирующим фланцем, расположенным снаружи корпуса на центральной его части, на внешней цилиндрической поверхности корпуса с обоих концов выполнены резьба и паз для фиксации углового положения пристыковываемых коннекторов FC-типа (Fiber Connector), внутри корпуса соосно установлен герметизирующий узел в виде блока феррул, феррулы которого входят в центраторы. При этом центраторы выполнены в виде упругих цанговых элементов, торцы которых выполнены с внешними коническими поверхностями, а торцы блока феррул выполнены в виде цилиндрических заклинивающих элементов, цилиндрический корпус выполнен из трех деталей. Кроме того, блок феррул герметично приварен по крайней мере к одной из деталей корпуса. Технический результат - повышение ударной и вибрационной стойкости, степени герметизации и технологичности волоконно-оптического соединителя с сохранением универсальности стыковки с коннекторами FC-типа. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оптико-электронным системам дистанционного зондирования подстилающей поверхности, и в частности к бортовым оптическим комплексам дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) космических летательных аппаратов и может быть использовано в бортовых системах дистанционного зондирования подстилающей поверхности. Многоканальный интегральный блок оптико-электронного преобразования содержит узел фокальной плоскости с установленными на основании в шахматном порядке двумя рядами матричными фотоприемниками с зарядовой связью (ФПЗС матрицы), которые электрически связаны с ячейками тактового питания и аналого-цифровой обработки и упаковки видеосигналов (ТОС) и тактового питания (ТП). Электрические связи выполнены в виде герметичного узла ячейки предварительного усиления аналогового сигнала и фильтров тактового питания ФПЗС. Технический результат - повышение надежности, уменьшение массы и габаритов, упрощение технологии сборки и регулировки многоканального интегрального блока оптико-электронного преобразования. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройствам волоконно-оптических линий передачи информации и может быть использовано в качестве розетки волоконно-оптических соединителей. Заявленная волоконно-оптическая розетка содержит корпус с центратором, центратор выполнен в виде плавающей соединительной муфты, имеющей в центральной части внешней цилиндрической поверхности кольцевую канавку, а противоположные торцы плавающей соединительной муфты выполнены с внешними коническими поверхностями. Корпус волоконно-оптической розетки содержит внутреннюю кольцевую канавку, в которую вставлен дополнительно введенный фиксирующий элемент, расположенный в кольцевой канавке плавающей соединительной муфты. Плавающая соединительная муфта может быть выполнена в виде упругого цангового элемента и содержать один или несколько элементов, фиксирующий элемент плавающей соединительной муфты может быть выполнен в виде упругого разрезного кольца. Противоположные торцы упругого цангового элемента выполнены с внешними коническими поверхностями. Упругий цанговый элемент может содержать в центральной части внешней цилиндрической поверхности выступ для его фиксации в кольцевой канавке корпуса волоконно-оптической розетки. Технический результат - повышение ударной и вибрационной стойкости волоконно-оптической розетки с одновременным сохранением точности сочленения ферул конвекторов и упрощением конструкции. 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к устройствам волоконно-оптических линий передачи информации и может быть использовано в качестве герметичного волоконно-оптического соединителя

Изобретение относится к оптико-электронным системам дистанционного зондирования подстилающей поверхности, в частности к бортовым оптическим комплексам дистанционного зондирования Земли космических летательных аппаратов, и может быть использовано в бортовых системах дистанционного зондирования подстилающей поверхности

 


Наверх