Патенты автора Калитёнков Николай Васильевич (RU)

Изобретение относится к технике всенаправленных в горизонтальной плоскости антенн и может быть использовано в сетях беспроводных радиосистем, развернутых для работы с мобильными носителями, непредсказуемо изменяющими положение, используемыми в сильно пересеченных препятствиями средах и в системах, эксплуатируемых в условиях сложной электромагнитной обстановки, в том числе для Wi-Fi гаджетов, где круговая поляризация повышает надежность и дальность работы радиолиний. Сущность заявленного решения заключается в том, что антенный адаптер - диполь конструктивно реализован из проводящей трубки, разделенной зазором посередине, с образованием разрезного симметричного линейного вибратора, в виде насадки на штатные антенны, устанавливаемой на активный линейный вибратор. В районе разреза симметричного линейного вибратора встречно расположены антенные устройства типа «клевер», размещенные и установленные на вертикальные плечи линейного вибратора с разворотом на 45° относительно друг друга вокруг общей оси. Технический результат при реализации заявленного решения является реализация круговой поляризации на базе использования классических диполей с линейной поляризацией, при трансформации в круговую поляризацию и повышении коэффициента усиления всенаправленных, с минимизированными размерами, антенных устройств, с круговой поляризацией. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к вибраторным широкополосным проволочным антеннам. Широкополосная Z-антенна на фидере (Фиг. 1) содержит диапазонный вибратор, каждое плечо 1 которого состоит из расположенных в одной плоскости пар 2 треугольных нижней и верхней рамок 3 добавлением от внешних концов расходящихся от точек питания «а»-«б» проводников 4 длиной 0,25λмакс, проводников сторон треугольников 5 с длинами 0,25λср., направленных к оси симметрии «о»-«o1». Плечи 1 нижних рамок 3 крепятся к проводникам трубчатого симметрирующего короткозамкнутого мостика длиной 0,25Хмакс. Для создания идентичной верхней системы 8 треугольных рамок 3, а также общего несущего двухпроводного фидера 9 от точек питания «а»-«б» введен дополнительный симметрирующий короткозамкнутый мостик 7 длиной 0,25λср.. Рамки 3 образованы соединением добавленных проводников 5 с ближайшими проводниками короткозамкнутых мостиков 6, 7. Системы 8 верхних и нижних треугольных рамок 3 симметрично раздвинуты относительно точек питания «а»-«б» на расстояние «l», соизмеримое с 0,25λмакс-0,25λср., вдоль фидера 9, обеспечивающее смещение проводников сторон треугольников 5 в направлении к короткозамкнутым перемычкам 10 симметрирующих мостиков 6, 7. Техническим результатом является создание широкополосной антенны, характеризующейся повышенным коэффициентом усиления, увеличенной механической прочностью и упрощенной технологией изготовления, имеющей конструкцию, обеспечивающую жесткое положение элементов в устройстве диапазонного вибратора и устойчивое крепление антенны при размещении в качестве составных элементов сложных антенных систем и при одиночном использовании. Это достигается формированием активной структуры вибратора с увеличенной адсорбирующей площадью из широкополосных элементов плеч за счет оригинальной реализации конструкции при нестандартном использовании функций составных элементов. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в сетях беспроводной связи, в комплектах оборудования стандартов: 2G (GSM1800), 3G (UMTS 2100), 4G (WIMAX,LTE), WI-FI (IEEE 802.11b, g) и в других стационарных и мобильных системах диапазона 1700-2800 МГц в качестве направленной широкополосной антенны. Техническим результатом является создание широкополосной надежной в эксплуатации панельной антенны на базе упрощенных составных элементов, характеризующейся облегченной технологией изготовления при повышенной механической прочности и электрических характеристиках, обеспечивающих требования по работе в беспроводных сетях связи. Панельная антенна содержит систему фигурных излучателей, параллельных отражателю, каждый из которых подключен к линии, сумматоры, разъем для подключения приемопередающей аппаратуры и радиопрозрачное укрытие. Технический результат достигается использованием в фазированной решетке широкополосных излучателей в виде диапазонных диполей с четвертьволновыми плечами треугольной формы, сгруппированными двумя этажными парами и двумя вертикальными группами этажных пар, где в парах на смежные плечи излучателей подается противофазное питание при оригинальной реализации электрической схемы и конструкции при не стандартном использовании классических элементов. 3 ил.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для работы на радиолиниях систем дальней связи, в беспроводных сетях, в системах телеуправления и навигации. Антенна содержит четыре изогнутых вибратора. Вибраторы расположены попарно над экраном во взаимно ортогональных плоскостях. Каждый вибратор выполнен в виде половины скобы и имеет линейный участок и изогнутый участок. Изогнутые участки замкнуты на экран. Линейные участки параллельны экрану, их концы расположены вблизи центра антенны и возбуждены равноамплитудно с прогрессивным 90°-м сдвигом по фазе. Длина вибраторов антенны не менее 0,25 средней длины волны. Параллельно экрану перед вибраторами во взаимно ортогональных плоскостях расположены линейные директоры длиной 0,4 средней длины волны. Концы линейных директоров кондуктивно соединены проводниками длиной 0,3 средней длины волны с точками возбуждения вибраторов. Между вибраторами и линейными директорами параллельно плоскости экрана установлен кольцевой директор с центром на оси антенны. Длина окружности кольцевого директора равна средней длине волны. Технический результат заключается в повышении коэффициента усиления, упрощении устройства питания, обеспечении работы в режимах круговой и линейной поляризаций с более высоким качеством согласования и меньшей эллиптичностью круговой поляризации. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в антенно-фидерных устройствах в качестве всенаправленной в горизонтальной плоскости антенны при работе с горизонтальной и вертикальной поляризациями

 


Наверх