Патенты автора Думицкий Владимир Иванович (RU)

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства, а именно к методам электромагнитного воздействия на растения видимым диапазоном волн и к устройствам, реализующим эти методы. Способ включает подачу светового потока от излучателя. При этом световой поток пропускают через поляризатор, поляризуют полностью или частично, смешивают, например, с неполяризированным потоком, если такой имеется, и направляют в сторону растений. Плотность или вид или плотность и вид поляризации регулируют, например, электрическим или магнитным полем, или электрическими и магнитными полями. Устройство содержит излучатель с отражателем и снабжено поляризатором, расположенным на пути светового потока. Причем поляризатор имеет диэлектрическую поляризирующую среду, или поляризирующую среду, чувствительную к электрическому или магнитному полю, или к электрическим и магнитным полям. При этом оптические оси поляризирующих частиц расположены под углом или углами к оптической оси излучателя и образуют однослойную или многослойную поляризирующую среду. В устройство введены прозрачные электроды, между которыми располагают поляризатор с электрочувствительной поляризирующей средой, причем выводы прозрачных электродов гальванически соединены с выходом блока управления и перекрывают рабочую поверхность поляризатора. Управляющая обмотка расположена в плоскости поляризатора с магниточувствительной средой и подключена к токовому выходу блока управления. Изобретения обеспечивают повышение вегетации растений и увеличение КПД ФАР. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к осветителям, предназначенным для выращивания рассады, овощей или цветов в домашних или промышленных условиях, и может быть использовано в других областях народного хозяйства, где требуется индивидуальная подсветка, например, для разведения различных существ. Светильник содержит излучатель с отражателем. Светильник снабжен поляризатором, расположенным на его оптическом выходе или на пути светового потока излучателя. Поляризатор выполнен, например, в виде диэлектрической решетки или пленочным, нанесенным, например, на отражающую поверхность отражателя излучателя. Поляризирующий диэлектрик поляризатора имеет границы раздела сред, например, воздух-стекло. Поверхности поляризации на границах раздела сред диэлектриков расположены под углом к падающим лучам излучателя и определяются зоной угла Брюстера. При таком выполнении упрощается конструкция устройства, повышается КПД фотосинтетически активной радиации излучения, что приводит к повышению вегетации и сокращению сроков развития растений, экономии электроэнергии, сокращению стоимости устройства. 2 з.п.ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к методам электромагнитного воздействия на растения видимым диапазоном волн

 


Наверх