Патенты автора Нестеренко Алексей Вячеславович (RU)

Изобретение относится к области строительства, а именно к области производства композитных многослойных нетканых армированных текстильных материалов, применяемых, преимущественно, в промышленном, гражданском и дорожно-транспортном строительстве. Армодренажный гибкий композитный геотекстильный нетканый материал содержит в качестве центральных армирующих элементов две группы расположенных с регулярным шагом в распрямленном состоянии с контролируемым натяжением и под прямым углом ортогонально друг к другу в продольном и поперечном направлениях ровингов из базальтовых волокон с разрывным удлинением не более 3,5%, удерживаемых без использования термообработанных связующих веществ или прошивки нитями только за счет волокон двух слоев фильтрующих нетканых холстов, верхнего и нижнего. Все слои соединены методом иглопробива с пониженной частотой движения игл иглопробивного агрегата в диапазоне 20÷150 ударов в минуту. Технический результат - улучшение эксплуатационных характеристик армодренажного материала, а именно повышение прочности, снижение разрывного удлинения до величины, не превышающей 5% при сохранении гибкости материала, увеличение срока службы, простота изготовления. 10 з.п. ф-лы, 2 табл.
Изобретение относится к гигиене. Многослойный гибкий композитный текстильный материал, в частности, для изготовления стелек с порошкообразным наполнителем и пропиткой препаратом ЭПЛАН состоит как минимум из трех слоев, скрепленных иглопробивным способом. Первый, нижний, каркасный слой, обращенный к подошве обуви, представляет собой ткань поверхностной плотностью 120-200 г/м2, сдублированную иглопробивным способом с иглопробивным нетканым полотном поверхностной плотностью 150-250 г/м2. Второй, средний, слой представляет собой иглопробивной нетканый материал поверхностной плотностью 150-250 г/м2 с внесенным в структуру холста на стадии формирования сыпучим порошковым материалом в количестве 100-500 г/м2. Третий, верхний, укрывной обращенный к стопе слой представляет собой ткань поверхностной плотностью 120-200 г/м2, сдублированную иглопробивным способом с иглопробивным нетканым полотном поверхностной плотностью 150-250 г/м2. Изобретение направлено на обеспечение конструкции многослойного материала высокого влагопоглощения, низкой теплопроводности, антисептических и антибактериальных свойств и сохранности первоначальных упругих и геометрических свойств в течение срока эксплуатации с одновременным сохранением лечебно-профилактических качеств. 25 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к производству многослойных теплоизолирующих материалов, применяемых при производстве зимней обуви в качестве вкладного утепляющего чулка для зимней обуви, например сапог. Многослойный текстильный теплоизолирующий материал выполнен гибким и включает лицевой слой в виде полимерной металлизированной пленки, второй слой в виде нетканого полотна из химических волокон, третий слой в виде полимерной металлизированной пленки, четвертый слой в виде нетканого полотна из верблюжьей шерсти, пятый слой - внутренний слой, обращенный к стопе в виде искусственного меха из верблюжьей шерсти, причем первые четыре слоя скреплены иглопробивным способом, а пятый слой присоединен к первым четырем слоям клеевым способом. Материал обладает повышенными эксплуатационными характеристиками, в первую очередь теплозащитными свойствами, за счет повышения его теплового сопротивления и повышения комфортности для ноги его пользователя. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается тканей, выработанных из пряжи или нитей, состоящих из 100% полиэфирных волокон. В частности, может быть использовано для обивочных полиэфирных тканей. Описан клеевой состав для обработки полиэфирных тканей, содержащий поливинилацетатную дисперсию ДФ51/15С - гомополимерная, грубодисперсная, поливинилацетатная дисперсия, пластифицированная дибутилфталатом, стабилизированная поливиниловым спиртом, и огнезащитный состав, состоящий из компонентов 125 мас.ч. полиаммонийфосфата, 5,0 мас.ч. карбамида и 3,0 мас.ч. 2-хлорэтанола при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: поливинилацетатная дисперсия ДФ51/15С - 100, огнезащитный состав - 5-15. Технический результат - повышение устойчивости нитей к осыпаемости и раздвигаемости в полиэфирных тканях, устранение отверстий от проколов при пошиве с сохранением мягкости полиэфирных тканей, упрощение приготовления состава и доступность его ингредиентов, упрощение технологического процесса швейной обработки материалов. 10 пр., 3 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для обработки волокнистых материалов в прядильном производстве перед чесанием, перед кардочесанием, гребнечесанием, после крашения и глажения и в ровничном цехе гребенной системы прядения, в производстве нетканых материалов и искусственного или синтетического меха. Предложен способ применения омагниченной воды при подготовке волокнистых материалов к кардочесанию, гребнечесанию, обработке после крашения, глажения и в ровничном цехе. При этом в процессе замасливания для приготовления замасливающей эмульсии используют воду, подвергшуюся воздействию магнитного поля напряженностью от 64 до 720 кА/м в режиме ее движения ламинарном или в области перехода к турбулентному в течение от 0,3 до 0,5 с. Заявленное изобретение позволяет снизить отходы при механической обработке волокнистого материала и таким образом сэкономить дорогостоящее сырье, повысить качество продукта, уменьшить время вылеживания замасленной волокнистой смеси, то есть сэкономить рабочие площади. 5 з.п. ф-лы, 6 табл.

Изобретение относится к многослойным теплоизолирующим материалам и может быть использовано при производстве внутренней или наружной одежды, включая спецодежду для работы в осенне-зимний период на открытом воздухе, работников холодных складов и цехов, аварийно-спасательной одежды, одежды для мотоциклистов и альпинистов. Кроме того, заявленное изобретение может быть использовано при производстве обуви, спальных мешков, одеял и накидок для профилактики переохлаждения, палаток, подстилок для палаток, туристических ковриков. Теплоизоляционный текстильный материал состоит из трех слоев, последовательно соединенных и скрепленных иглопробивным способом. Первый слой представляет собой подвергнутый ворсованию с двух сторон текстильный материал с поверхностной плотностью не менее 200 г/м2, состоящий из натуральных или синтетических волокон или их смесей. Второй слой представляет собой полиэтиленовую пленку толщиной от 40 мкм с односторонним или двухсторонним вакуумным напылением наночастиц алюминия. Третий слой представляет собой сетку с поверхностной плотностью от 25 до 150 г/м2, выполненную трикотажным способом из полиэфирных нитей с размером ячейки от 1,0 до 4,0 мм. Техническим результатом изобретения является обеспечение воздухопроницаемости и паропроницаемости материала, а следовательно, комфортности микроклимата изделия, обеспечение гигиенических и экологических свойств изделия за счет скрепления слоев иглопробивным способом, повышение эластичности и устойчивости к многократному изгибу и растяжению, в связи с чем изобретение может быть использовано при производстве одежды и обуви, снижение стоимости и трудоемкости получения материала, повышение отражательной способности материала в инфракрасной области спектра и обеспечение теплозащитного эффекта, благодаря чему выделенное человеческим телом тепло экранируется и возвращается в пододежное пространство, повышение суммарного теплового сопротивления. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности

 


Наверх