Патенты автора Ольшанский Михаил Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для паллиативного лечения рецидивов плоскоклеточного рака головы и шеи. Для этого предварительно выделяют целевой сосуд, кровоснабжающий опухоль, и определяют объемную скорость кровотока в нём. Готовят раствор, содержащий 50 мг цисплатина и 50 мл изотонического раствора хлорида натрия. Полученный раствор водят в целевой сосуд в следующем режиме: три секунды введение раствора, три секунды пауза. Расчетная доза раствора составляет 70 мг на м2. Изобретение позволяет снизить ишемические повреждения тканей при введении цисплатина и обеспечивает повышение эффективности лечения при рецидиве плоскоклеточного рака головы и шеи.
Изобретение относится к медицине, а именно к оторинолярингологии и онкологии. Выполняют ангиографическое исследование непосредственно в рентгеноперационной, перед процедурой введения препарата платины. Выявляют доминантный сосуд, кровоснабжающий опухоль. Проводят его селективную катетеризацию и определяют объемную скорость кровотока. Препарат платины вводят со скоростью, равной или не более чем на 16,7% превышающей объемную скорость кровотока. Объем вводимого препарата рассчитывают из соотношения 75-100 мг/м2 площади поверхности тела пациента. Затем в тот же сосуд вводят 5-фторурацил со скоростью инфузии, равной или не более чем на 16,7% превышающей собственную объемную скорость кровотока в этом сосуде в объеме не менее 250 мл. Способ позволяет снизить выраженность токсических реакций на химиотерапевтическое лечение, устранить осложнения и летальные исходы, связанные с проведением самого лечения, устранить патологические изменений функции почек повышением общей одногодичной выживаемости пациентов до 94%.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии и касается лечения сосудистых дисплазий. Для этого осуществляют контрастную флебографию области ангиодисплазии путем чрескожного введения 76% урографина, нагретого до 36,4-37,6°С. Затем вводят склерозирующий препарат, объем которого (Vск) рассчитывают по эмпирически выведенной формуле Vск=Vуг·0,8, где Vуг - объем урографина, который потребовался для визуализации сосудистого рисунка ангиодисплазии. Далее выполняют пальцевую компрессию ангиодисплазии в течение не менее трех минут. Способ позволяет точно рассчитать необходимый и достаточный объем склерозирующего препарата, что обеспечивает эффективное лечения ангиодисплазий, в том числе расположенных в труднодоступных местах, при минимальных побочных эффектах.
Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии, онкологии, хирургии, медицинской радиологии

 


Наверх