Патенты автора Севрюков Федор Анатольевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. После осуществления позадилонного доступа к простате посредством введения в позадилонное пространство оптического троакара и двух рабочих троакаров и инсуфляции углекислого газа в позадилонное пространство. Выделяют переднюю поверхность предстательной железы с переходом на тазовую фасцию латерально с обеих сторон, тазовую фасцию рассекают по латеральной поверхности предстательной железы до пубопростатических связок с одной и другой стороны, мобилизируют область дорзального сосудисто-венозного комплекса предстательной железы, на который накладывают сосудистый зажим, заведенный через 10 мм троакар. Затем производят поперечный разрез передней поверхности капсулы предстательной железы на 1,5-2 см ниже проксимальнее пубопростатических связок, длиной 5-7 см, выделяют слой между капсулой и аденоматозной тканью правой и левой долей предстательной железы. Тупым способом и с помощью аппарата THUNDERBEAT отсекают аденоматозные узлы, узлы погружают в контейнер. Затем производят коагуляцию мелких сосудов биполярной коагуляцией, после удаления аденоматозных тканей производят фиксацию задней стенки мочевого пузыря с уретрой проксимальнее на 1 см семявыносящего бугорка непрерывной нитью V-Loc с иглой 5/8 длиной 15 см, производят «тригонизацию» задней стенки мочевого пузыря с последующим выколом иглы на переднюю поверхность верхнего листка капсулы предстательной железы и производят ушивание по правой полуокружности капсулы предстательной железы с захватом стенки мочевого пузыря по боковой, с переходом на переднюю поверхность, симметрично выполняют ушивание тканей с левой стороны. Удаляют сосудистый зажим с дорзального комплекса; осуществляют контроль герметичности анастомоза. Контейнер извлекают. В позадилонное пространство устанавливают трубчатый дренаж. Накладывают швы на кожу, производят обработку йодом и наложение асептической повязки. Способ позволяет снизить объем операционной кровопотери пациента, связанный с обильным кровотечением из ткани простаты в результате рассечения ее хирургической капсулы. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. После осуществления позадилонного доступа к простате посредством введения в позадилонное пространство оптического троакара и двух рабочих троакаров и инсуфляции углекислого газа в позадилонное пространство выделяют переднюю поверхность предстательной железы, при этом тазовую фасцию не вскрывают. Производят поперечный разрез передней поверхности капсулы предстательной железы на 1,5-2 см ниже проксимальнее пубопростатических связок, длиной 5-7 см, выделяют слой между капсулой и аденоматозной тканью правой и левой долей предстательной железы. Затем тупым способом и с помощью аппарата THUNDERBEAT отсекают аденоматозные узлы. Простатическую часть уретры отсекают. Затем производят коагуляцию мелких сосудов биполярной коагуляцией, производят замену троакара диаметром 10 мм на 12 мм и к аденоматозным узлам подводят морцеллятор фирмы «Olympus». После удаления аденоматозных тканей производят фиксацию задней стенки мочевого пузыря с уретрой проксимальнее на 1 см семявыносящего бугорка непрерывной нитью V-Loc с иглой 5/8 длиной 15 см, производят «тригонизацию» задней стенки мочевого пузыря с последующим выколом иглы на переднюю поверхность верхнего листка капсулы предстательной железы. Далее производят ушивание по правой полуокружности капсулы предстательной железы с захватом стенки мочевого пузыря по боковой, с переходом на переднюю поверхность, симметрично выполняют ушивание тканей с левой стороны. Осуществляют контроль герметичности анастомоза; затем аденоматозную ткань погружают в контейнер и извлекают. В позадилонное пространство устанавливают трубчатый дренаж. Накладывают швы на кожу, производят обработку йодом и наложение асептической повязки. Способ позволяет уменьшить травматичность с последующим укорочением реабилитационного периода, уменьшить вероятность формирования послеоперационного склероза шейки мочевого пузыря, сохранить мышечный каркас и обеспечить ускоренную реабилитацию пациента после оперативного вмешательства с одновременным повышением качества его жизни. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. После осуществления позадилонного доступа к простате производят инсуфляцию углекислого газа в позадилонное пространство. Затем с помощью пункционной иглы производят прокол передней брюшной стенки в области лонного сочленения через все слои тканей. После визуализации кончика иглы в операционном пространстве производят прокол тканей в области дорзального комплекса предстательной железы справа от уретры и вводят 2,5 мл приготовленного раствора реместипа, а именно к 0,4 мг реместипа добавляют до 10 мл 0,9%-ного физиологического раствора. Затем вводят еще 2,5 мл раствора симметрично слева от уретры, затем 2,5 мл раствора вводят в область сосудисто-нервных пучков предстательной железы справа и слева и пункционную иглу удаляют. Через 3-5 минут производят поперечный разрез передней поверхности капсулы предстательной железы на 1,5-2 см ниже проксимальнее пубопростатических связок, длиной 5-7 см. Выделяют слой между капсулой и аденоматозной тканью правой и левой долей предстательной железы. Затем тупым способом и с помощью аппарата THUNDERBEAT отсекают аденоматозные узлы. Простатическая часть уретры отсекается, затем производят коагуляцию мелких сосудов биполярной коагуляцией, аденоматозные узлы погружают в контейнер, после удаления аденоматозных тканей производят фиксацию задней стенки мочевого пузыря с уретрой проксимальнее на 1 см семявыносящего бугорка непрерывной нитью V-Loc с иглой 5/8 длиной 15 см, производят «тригонизацию» задней стенки мочевого пузыря с последующим выколом иглы на переднюю поверхность верхнего листка капсулы предстательной железы и производят ушивание по правой полуокружности капсулы предстательной железы с захватом стенки мочевого пузыря по боковой, с переходом на переднюю поверхность, симметрично выполняют ушивание тканей с левой стороны; осуществляют контроль герметичности анастомоз. Затем контейнер извлекают. В позадилонное пространство устанавливают трубчатый дренаж. Накладывают швы на кожу, производят обработку йодом и наложение асептической повязки. Способ позволяет снизить объем операционной кровопотери пациента, связанной с обильным кровотечением из ткани простаты в результате рассечения хирургической капсулы. 1 пр., 2 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной урологии. Операцию выполняют с использованием гольмиевого лазерного волокна путем рассечения слизистой простатического отдела уретры и ткани простаты от апикальной зоны до шейки мочевого пузыря в проксимальном направлении по передней полуокружности до хирургической капсулы в направлении 13 и 23 часов условного циферблата. Сохраняют площадку треугольной формы, включающую слизистую и подлежащие ткани простатического отдела уретры по передней полуокружности заднего отдела уретры с основанием условного треугольника на шейке мочевого пузыря и вершиной у поперечных волокон наружного сфинктера. Способ позволяет максимально сохранить целостность сфинктера уретры в передней области, тем самым устранить хирургический риск развития стрессового недержания мочи в послеоперационном периоде, а также создать оптимальный хирургический доступ к гиперплазированным узлам простаты и их последующую энуклеацию. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Выполняют трансумбиликальный разрез размером 2-2,5 см. Послойно осуществляют доступ в брюшную полость. Доступ используется для установки пятиканального порта, через который в брюшную полость проводится лапароскоп. Далее выполняется лапароскопический осмотр всех отделов брюшной полости, затем - лимфодиссекция до бифуркации подвздошных сосудов с обеих сторон. Справа и слева от предстательной железы вскрывается тазовая фасция и выделяются боковые стенки простаты. Надсекаются пубопростатические связки и выполняется ультразвуковое пересечение дорзального комплекса с помощью УЗ-диссектора. Предстательная железа отсекается от мочевого пузыря. Выделяются семенные пузырьки и пересекаются семенные протоки. После этого простата дистально отсекается от уретры и отделяется от фасции Денонвилье. Простата и семенные пузырьки удаляются единым блоком в контейнере через доступ центрального порта. Создается анастомоз между мочевым пузырем и уретрой узловыми швами с применением нитей Polisorb. Устанавливается профилированный уретральный катетер Фолея 18Ch. Баллон раздувается до 10 мл. Выполняется контроль герметичности анастомоза. Устанавливается ПВХ дренаж в операционную зону. Извлекаются инструменты и монопорт. Накладываются швы на кожу, затем асептическую повязку. Способ позволяет снизить количество и выраженность осложнений и рецидивов заболевания, улучшить качество жизни в послеоперационном периоде. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. На начальном этапе энуклеации простаты выполняют разрез слизистой и ткани предстательной железы до капсулы простаты от шейки мочевого пузыря на протяжении 1 см по передней поверхности простатического отдела уретры в дистальном направлении. Затем рассечение продолжают двумя разрезами по левой и правой долям простаты в направлении точек 14 и 22 часов условного циферблата до дистальной части простаты. Способ позволяет максимально сохранить область наружного сфинктера уретры в передней дистальной поверхности, что позволяет снизить риск развития послеоперационного стрессового недержания мочи, а также оптимальность хирургического доступа к тканям гиперплазированной простаты и их последующей энуклеации за счет использования анатомических ориентиров при выполнении "Y"-образного разреза - шейка мочевого пузыря, середина уретры, левая и правая дистальные части долей простаты - на первом этапе плазменной трансуретральной энуклеации. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной урологии, онкоурологии, и может быть использовано при проведении оперативного вмешательства пациентам с раком предстательной железы. Для этого поочередно формируют два тоннеля справа и слева от проекции шейки мочевого пузыря в слое жировой ткани, расположенном медиальнее сухожильной дуги таза и латеральнее пубовезикального комплекса, до появления семявыносящих протоков и семенных пузырьков. По внутренней поверхности сформированных тоннелей верифицируют и пересекают наружные боковые пучки детрузора и пузырно-простатическую мышцу, освобождая проксимальную уретру по заднебоковой полуокружности, объединяют тоннели. Продвигаются по контуру основания простаты из глубины наружу от 6 к 12 часам условного циферблата, рассекают краниально передний фартук детрузора. Пересекают проксимальную часть интрапростатической уретры. Выделяют семенной комплекс. Проводят заднюю диссекцию простаты. Начав медиальнее сухожильной дуги таза, разделяют слой между латеральной перипростатической, внутритазовой фасциями и фасцией мышц, поднимающих задний проход, до обнажения лобково-промежностной мышцы с обеих сторон. Ориентируясь на прослойку жировой ткани между пубовезикальным комплексом и передней перипростатической фасцией, их разделяют до уретрального сфинктера, при этом дорзальный венозный комплекс не прошивают. Выделяют и пересекают дистальный отдел интрапростатической уретры, предстательную железу перемещают в контейнер для последующего извлечения. Накладывают анастомоз между проксимальным и дистальным отделом уретры непрерывным или узловыми швами. Сухожильные дуги таза и пубовезикальный комплекс фиксируют швами к шейке мочевого пузыря. Способ обеспечивает минимизацию риска развития послеоперационного недержания мочи после радикальной простатэктомии за счет исключения резекции мышц, поднимающих задний проход, сохранения шейки мочевого пузыря и прокисмальной части интрапростатической уретры, а также за счет сохранения внутритазовой фасции. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии

 


Наверх