Патенты автора Перикова Мария Григорьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и может быть использовано как при лечении пародонтита и периимплантита, так и для профилактики воспаления в полости рта. Клеевая композиция включает полимерную латексную основу в виде бутилакрилатного акрилонитрильного латекса, регуляторы вязкости и рН, лекарственные добавки и отдушку. При этом в качестве регулятора вязкости и рН композиция содержит ксантановую камедь и Полисорб МП, в качестве лекарственных добавок - солкосерил дентальную адгезивную пасту, диметилсульфоксид, 5% глутаральдегид и 2% гиалуроновую кислоту, а в качестве отдушки - экстракт мяты пищевой, причем указанная композиция имеет содержание воды не более 10 мас.%, при следующем содержании компонентов, г: ксантановая камедь - 5,0-20,0, Полисорб МП - 5,0-10,0, лекарственные добавки - 20,0-30,0, отдушка - 1,0-2,0, бутилакрилатный акрилонитрильный латекс - до 100,0. Рецептура композиции обеспечивает оптимальные показатели эластичности и прочности, времени высыхания, вязкости и способа нанесения. Композиция обладает антибактериальным, сорбционным, гемостатическим, репаративным, адгезионным свойствами, образует вязкий и стабильный раствор даже при кислом рН полости рта (ацидозе). Использование композиции обеспечивает высокую скорость адсорбции лекарственных добавок на слизистой оболочке полости рта. 2 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и касается пасты для профилактики и лечения периимплантита. Предлагаемая паста включает очищающие, антибактериальные, ранозаживляющие вещества, а также адсорбирующие и противовоспалительные компоненты, при следующем соотношении, мас.%: глицерин - 30, белая глина пищевая - 10, диоксид кремния - 10, настойка прополиса 20% - 10, белый активированный уголь – 5, йодоформ – 5, химотрипсин – 5, лактоферрин – 5, аскорбиновая кислота – 5, индометацин гель 10% для наружного применения - 5, безводная кремниевая кислота – 5. эфирное масло апельсина – 5. Паста обладает очищающим, противовоспалительным, антибактериальным, адсорбирующим и ранозаживляющим действием, может быть использована пациентом в домашних условиях. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к остеопластической композиции для ремоделирования периимплантной зоны челюстной кости. Предлагаемая композиция для ремоделирования периимплантной зоны челюстной кости содержит натуральные костнозамещающие компоненты - костный коллаген и сульфатированные гликозаминогликаны, а также смесь синтетических костных минералов - синтетического гидроксиапатита и β-трикальцийфосфата, с добавлением смеси высокомолекулярной гиалуроновой кислоты «Ревидент+», комплексного препарата бактериофагов «Фагодент» и 1% препарата органического кремния при следующем соотношении компонентов, мас. %: синтетический гидроксиапатит - 25, β-трикальцийфосфат - 15, сульфатированные гликозаминогликаны - 10, костный коллаген - 10, высокомолекулярная гиалуроновая кислота «Ревидент+» - 15, комплексный препарат бактериофагов «Фагодент» - 15, 1% препарат органического кремния 10. Композиция обладает выраженным регенераторным потенциалом в сочетании с противовоспалительными и антибактериальными свойствами, результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать предлагаемую остеопластическую композицию для хирургического лечения периимплантита в практике хирурга-имплантолога. 3 пр., 2 ил.
Изобретение относится к медицине, в частности стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при операциях по увеличению объема костной ткани верхней челюсти. Способ оптимизации репаративного остеогенеза заключается в однократном использовании биоантиоксидантного раствора тиофана на основе 2% гиалуроновой кислоты, иммобилизованной на Полисорбе МП при температуре 38°С. Технический результат заключается в ускорении образования регенерата кости вне зависимости от вида биоматериала (ауто-аллогенная кость, препараты на основе гидроксида кальция, пористый титан), без воспалительных и токсических побочных эффектов за счет противовоспалительной и антирадикальной активности компонентов раствора. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной челюстно-лицевой хирургии. У взрослой овцы Северо-Кавказской породы производят перфорацию кортикальной пластинки челюстной кости по вершине альвеолярного гребня беззубого участка челюсти хирургической фрезой диаметром 2 мм со скоростью вращения 1200 об/мин на глубину 5 мм без охлаждения. Устанавливают одноэтапный винтовой дентальный имплантат диаметром 2,5 мм, длиной 10 мм, с крутящим моментом 15 Нсм, на внутрикостную часть которого предварительно накручена лигатура из хлопковой нити. Способ позволяет исключить летальность подопытных субъектов, получив при этом полноценную модель периимплантита с большим объемом окружающих тканей, доступных для исследования. 3 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано в дентальной имплантологии, при недостаточности костной ткани альвеолярного отростка верхней челюсти. Остеопластическая композиция для субантральной аугментации включает клеевую основу МК-9М и содержит гранулы пористого титана размером 0,1-0,3 мм с пористостью 80%, высокомолекулярную гиалуроновую кислоту, трикальцийфосфат, гидроксиапатит, дезоксирибонуклеат, Полисорб МП и рентгенконтрастное вещество в массовом соотношении 3:2:1:1:1:1:1:1. Технический результат – остеопластическая композиция для субантральной аугментации позволяет в наиболее короткие сроки получить полноценный костный регенерат с нужным объемом и наименьшим количеством послеоперационных осложнений при одномоментной установке дентальных имплантатов. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для использования в дентальной имплантологии при недостаточности костной ткани альвеолярного отростка верхней челюсти

 


Наверх