Патенты автора Ершова Ксения Игоревна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно, к торакальной хирургии и может быть использовано для лечения повреждений грудного отдела пищевода. Способ включает проведение видеоторакоскопии, медиастиноскопии с осуществлением санации и дренирования средостения, плевральной полости, устранение сращений и декортикации легкого. При проведении видеоторакоскопии осуществляют введение гибкого эндоскопа через рот, проведение его через повреждение пищевода. Торцом эндоскопа сначала расслаивают клетчатку средостения, после этого разделяют медиастинальную плевру. Затем под контролем торакоскопа осуществляют продвижение гибкого эндоскопа в плевральную полость, при этом проводят разделение клетчатки средостения в области повреждения пищевода от корня легкого до купола диафрагмы. Устранение сращений и декортикацию легкого осуществляют одновременно со стороны плевральной полости и пищевода торакоскопическими инструментами и эндоскопом, а дренажи устанавливают трансторакально и подводят к зоне повреждения пищевода с помощью петли гибкого эндоскопа. После чего устанавливают внутрипросветную систему для вакуумной терапии (ВАК-систему) с перекрытием зоны перфорации. Кроме того, предложено дренажи подводить к зоне повреждения пищевода с помощью петли или цапки гибкого эндоскопа. Способ обеспечивает улучшение качества жизни больных, ускорение их реабилитации, сокращение длительности лечения и сокращение вероятности возможных осложнений за счет применения миниинвазивных технологий, надежной санации и дренирования гнойных очагов средостения и плевральной полости. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при оперативном лечении врожденных и приобретенных воронкообразных деформаций грудной клетки у детей. Способ включает выполнение двух разрезов кожи и подкожно-жировой клетчатки по боковым поверхностям грудной клетки, формирование загрудинного тоннеля, проведение через него пластины за грудину, при этом постепенно придавая грудине и ребрам физиологически правильное положение, фиксацию пластины к ребрам через сквозные отверстия на ее концах и на боковых поверхностях. После выполнения разрезов по боковым поверхностям грудной клетки через верхний разрез под видеоконтролем вводят диссектор с закрепленной нитью и осуществляют проколы под большую грудную мышцу и мышцы межреберья. При этом проводят двойное обвитие соседних ребер через вколы в области верхнего края верхнего ребра и нижнего края нижнего ребра с образованием поперечного мостика. Нити завязывают с оставлением свободных концов. С помощью туннелятора и направляющей трубки косо на одно межреберье книзу вводят корригирующую пластину. При установке корригирующей пластины ее концы размещают поверх образованного поперечного мостика. Свободными концами нити пластину фиксируют в межреберном пространстве, а фиксацию пластины к ребрам осуществляют через концевые отверстия в пластине с двух сторон от образованного мостика. Способ обеспечивает малую инвазивность оперативного вмешательства, дополнительную стабильность положения пластины при значительных деформациях грудной клетки, позволяет добиться значительного снижения осложнений в раннем послеоперационном периоде, повысить стабильность положения пластины относительно межреберья за счет равномерного распределения давления на реберные дуги. 7 ил., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при оперативном лечении врожденных и приобретенных воронкообразных деформаций грудной клетки у детей. Выполняют два разреза кожи и подкожно-жировой клетчатки протяженностью 3-4 см по боковым поверхностям грудной клетки. Формируют загрудинные тоннели путем размещения туннелятора в области максимальной деформации. Выполняют коррекцию деформации на туннеляторе. Осуществляют фиксацию к туннелятору дренажной трубки проводника, с помощью которой проводят за грудину вогнутым концом корригирующие титановые пластины С-образной формы, оставляя выгнутую часть за грудиной. Пластины разворачивают, придавая таким образом грудине и ребрам физиологически правильное положение. При этом, при формировании первого загрудинного тоннеля, туннелятор вводят справа по среднеключичной линии в области межреберья, расположенного выше максимального западения грудины. Туннелятор проводят под большой грудной мышцей в сторону среднеключичной линии слева, в область межреберья, расположенного ниже максимального западения грудины. После введения первой титановой пластины С-образной формы и ее разворота вводят второй туннелятор аналогично первому с левой стороны, при этом точку пересечения второго туннелятора и введенной С-образной пластины располагают под максимальным западением грудины. Затем вводят вторую С-образную титановую пластину и разворачивают ее, при этом подъем осуществляется точкой пересечения двух С-образных пластин. Фиксируют пластины к ребрам. Изобретение обеспечивает коррекцию деформации грудной клетки, снижение травматичности, снижение риска возникновения послеоперационных осложнений за счет равномерного распределения нагрузки на реберные дуги и создания такого положения пластин, при котором достигается максимально-эффективная элевация глубокого локального дефекта. 7 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии и анестезиологии, и может быть использовано для дополнительной обезболивающей терапии при наличии показаний

 


Наверх