Патенты автора Ипполитов Евгений Валерьевич (RU)

Предложенная группа изобретений относится к области медицины, в частности к лабораторной диагностике. Предложены способ и набор реагентов для оценки прогрессирования хронического пародонтита. Проводят мультиплексную ПЦР в режиме реального времени. При наличии положительных сигналов по каналу ROX образцы идентифицируются как содержащие ДНК Porphyromonas gingivalis, а при наличии положительного сигнала по каналу HEX образцы идентифицируются как содержащие ДНК Filifactor alocis при одновременном положительном сигнале по каналу Су5 ДНК человека в качестве внутреннего положительного контроля. В случае выявления Porphyromonas gingivalis диагностируют прогрессирование хронического пародонтита степени В. При одновременном наличии Porphyromonas gingivalis и Filifactor alocis диагностируют прогрессирование хронического пародонтита степени С. Предложенная группа изобретений позволяет выявить начало воспаления и выделить тех пациентов, которые предрасположены к прогрессированию заболевания в будущем, и существенно сократить время исследования и сроки последующего лечения. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении воспалительных заболеваниях пульпы. Предлагаемый способ комплексной обработки системы корневого канала зуба при лечении воспалительных заболеваниях пульпы включает следующие этапы обработки корневого канала: раствором гипохлорита натрия с концентрацией 0,5-1,0% и объемом 1-15 мл; фотодинамической терапией с ультразвуковой активацией фотосенсибилизатора; дистиллированной водой; водным раствором хлоргексидина с концентрацией 0,12-1,0% и объемом 1-20 мл; при этом все этапы обработки проводят при активации ультразвуком с частотой 20-40 кГц и соблюдают временные промежутки не более 3 минут с учетом, что каждый этап обработки осуществляют от 3 до 10 минут. Технический результат: обеспечение высокого качества лечения, обеспечение воспроизводимых результатов медикаментозной обработки при определенном количественном использовании компонентов растворов и определенных условиях проведения и определенной последовательности этапов медикаментозной обработки, что исключает степень негативного влияния препаратов. 1 пр.

Изобретение относится к микробиологии. Предложен способ формирования смешанной биопленки пародонтопатогенных анаэробных бактерий in vitro. Способ включает внесение на подложку бактериальной взвеси чистых культур Streptococcus sanguinis, Fusobacterium nucleatum, Porphyromonas gingivalis в концентрации 106-108 КОЕ/мл. Подложку помещают в микроанаэростат с постоянным составом бескислородной газовой смеси, который помещают в шейкер-термостат при 37°C. В качестве подложки используют человеческие удаленные однокорневые зубы, предварительно подготовленные, с минимальным размером 19 мм. Культивацию проводят в течение двух недель. Изобретение обеспечивает воссоздание многовидовой смешанной биопленки в тканях зуба в среде, приближенной к условиям развития периодонтита in vivo, для исследования эффективности методов хемомеханической обработки зубов. 12 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано как для стабилизации подвижности зубов, возникшей вследствие заболеваний пародонта, так и для замещения дефектов зубных рядов. Фрезерованная зубная шина включает искусственные элементы коронковой части для подвижных зубов. Для всех зубов, имеющих подвижность в одном из направлений: вестибулооральном или медиодистальном направлении, искусственные элементы шины выполнены с возможностью расположения на лингвальной или небной поверхности зубов, перекрывая на 2 мм клинические экваторы зубов, и расположения нижней границы по границе краевого пародонта маргинального края десны. Для зубов, имеющих подвижность в двух и более направлениях: как в вестибулооральном, так и в медиодистальном направлениях, искусственные элементы шины выполнены с возможностью расположения с вестибулярной поверхности, повторяя клиническую анатомию коронки естественного зуба, и имеют толщину 0,5 мм. Шина выполнена из диоксида циркония и изготовлена методом CAD/CAM технологий при распознавании оптического оттиска клинической ситуации в полости рта пациента и индивидуализирована под имеющиеся зубы посредством нанесения керамической массы и красителей с последующим глазурованием. Изобретение позволяет изготовление адгезивной стоматологической шины с включенными в ее состав искусственными элементами коронковой части наиболее подвижных зубов, используемых в случае последующего удаления зуба в несъемных зубных протезах с функцией иммобилизации и стабилизации зубного ряда. 1 ил.
Изобретение относится к биотехнологии и клинической микробиологии. Предложен способ определения чувствительности микроорганизмов полости рта в биопленке к антимикробным средствам. Способ включает культивирование гнойного отделяемого из очага гнойного воспаления челюстно-лицевой области в лунках планшета в жидкой питательной среде с предварительно внесенными антибиотиками в условиях анаэробиоза и движения жидкости. Результат оценивают по характерным признакам формирования биопленки, считая наличие биопленки признаком устойчивости к антибактериальному препарату в данной концентрации. Способ позволяет определить чувствительность микроорганизма в составе биопленки к антибиотикам без выделения чистых культур. 2 пр.

Изобретение относится к области биохимии. Предложен способ формирования микробной анаэробной биопленки в условиях текучих сред in vitro. Способ включает три этапа: на первом этапе на подложку из полимерных материалов в замкнутой емкости вносят бактериальную взвесь чистой культуры Streptococcus sanguinis, на втором - Fusobacterium nucleatum, на третьем - Porphyromonas gingivalis, или Aggregatibacter actinomycetemcomitans, или Tannerella forsythia, или Prevotella intermedia и культивируют 48 ч, 72 ч, 120 ч соответственно. Бактериальную взвесь каждой чистой культуры разводят в 0,1% полужидкой агаризованной среде - сердечно-мозговом бульоне BHI, LIM или АС, содержащей 0,01% менадиона и 0,1% гемина, до концентрации 106-108 КОЕ/мл и культивируют в микроанаэростате, размещенном в шейкер-термостате, при 37°С. Изобретение обеспечивает воссоздание модели микробной анаэробной биопленки в условиях in vitro при движении жидкой фазы среды. 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно, к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при стабилизации подвижности зубов и для замещения дефектов зубных рядов. Проводят профессиональную гигиену полости рта пациента. Получают оптический оттиск клинической ситуации полости рта. Распознают данный оттиск в компьютерной программе CAD\CAM системы. Моделируют на полученном изображении зубную шину, которая располагается на лингвальной или небной поверхностях всех имеющихся зубов, перекрывая на 1 мм клинические экваторы зубов, таким образом, что нижняя ее граница проходит отступя 1,5 мм от маргинального края десны и имеет в своем составе искусственные фасетки зубов. В случае отсутствия естественных зубов искусственные фасетки соединены с шиной монолитно и плотно прилегают к клиническим экваторам зубов, ограничивающих дефект посредством точечного контакта. Затем смоделированную шину фрезеруют из монолитного блока из оксида циркония, шлифуют, полируют и фиксируют в полости рта пациента на стоматологический цемент двойного отверждения. В случае последующей потери зубов на сохраненной компьютерной модели без повторного приема пациента удаленные зубы замещаются искусственными фасетками и измененная конструкция фрезеруется, шлифуется, полируется и фиксируется в полости рта на стоматологический цемент двойного отверждения. Способ позволяет изготовить адгезивную стоматологическую шину с включенными в ее состав искусственными фасетками зубов с высокой точностью прилегания, идентичной клинической ситуации. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования стабилизации подвижности зубов и замещения дефектов зубных рядов. Проводят профессиональную гигиену полости рта пациента с заболеваниями пародонта. Получают оптический оттиск клинической ситуации зубного ряда пациента, распознают данный оттиск в компьютерной программе CAD/CAM системы. Моделируют на полученном изображении зубную шину, которая располагается на лингвальной или небной поверхностях всех зубов, имеющих подвижность в вестибулооральном или медиодистальном направлении, перекрывая на 2 мм клинические экваторы зубов таким образом, что нижняя ее граница проходит по границе десны. У зубов, имеющих подвижность в двух и более направлениях, шина располагается с вестибулярной поверхности, повторяя морфологию коронки естественного зуба, и имеет толщину 0,5 мм. Смоделированную на компьютере зубную шину фрезеруют из монолитного блока из оксида циркония. Вестибулярные поверхности шины индивидуализируют под имеющиеся зубы посредством нанесения керамической массы и красителей с последующим глазурованием и фиксируют в полости рта пациента на стоматологический цемент двойного отверждения. Способ за счет изготовления и использования адгезивной стоматологическую шины с включенными в ее состав искусственными элементами коронковой части наиболее подвижных зубов позволяет стабилизировать подвижные зубы, а также возместить дефекты зубных рядов в случае удаления зубов, имеющих подвижность в двух и более направлениях. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано как для стабилизации подвижности зубов, возникшей вследствие заболеваний пародонта, так и для замещения дефектов зубных рядов. Фрезерованная зубная шина выполнена монолитно из диоксида циркония с возможностью расположения на лингвальной или небной поверхностях шинируемых естественных зубов и перекрытия на 1,5 мм их клинических экваторов. Нижняя граница шины выполнена с возможностью расположения на расстоянии 1 мм от маргинального края десны. Шина включает искусственные фасетки зубов для отсутствующих зубов, соединенные с шиной монолитно и плотно прилегающие к клиническим экваторам зубов, ограничивающие дефект посредством точечного контакта. Шина изготовлена методом фрезерования компьютерной модели, полученной при распознавании оптического оттиска клинической ситуации в полости рта пациента. Изобретение позволяет изготовить адгезивную стоматологическую шину с включенными в ее состав искусственными фасетками зубов, в случае необходимости, с высокой точностью прилегания, идентичную клинической ситуации, используемую для иммобилизации подвижных зубов вследствие развития болезней пародонта. 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для стабилизации подвижности зубов, возникшей вследствие заболеваний пародонта. Получают оттиск зубных рядов. Изготавливают гипсовые модели. Фиксируют привычное смыкание зубов. Гипсуют полученные модели в артикулятор. По предварительно полученному рентгенологическому снимку черепа в боковой проекции рассчитывают глубину последующего препарирования шинируемых зубов с лингвальной стороны. Полученные модели сканируют и переводят в цифровое изображение посредством CAD/CAM систем. На виртуальной модели проводят границы будущей шины, а также моделируется последующий слой композитного материала, необходимого для фиксации армирующей ленты. Толщину композитного материала рассчитывают исходя из глубины препарирования, толщены армирующей ленты и рекомендации фирм ее производителей. Полученную компьютерным моделированием модель зубных рядов изготавливают методом компьютерного фрезерования или лазерного спекания. По полученной модели изготавливают прозрачную каппу методом термического вакуумного прессования. Затем в полости рта с лингвальной поверхности шинируемых зубов формируют ложе толщиной, определенной ранее на рентгенограмме, в которое укладывают армирующую ленту. После чего наносят светоотверждаемый композитный материал и фиксируют его ранее прессованной каппой таким образом, что композитный материал заполняет существующий паз в каппе, спроектированный ранее по будущей границе шины. Композитный материал отсвечивают до полной полимеризации. Полученную шину шлифуют и полируют. Способ позволяет изготовить адгезивную стоматологическую шину для иммобилизации подвижных зубов при болезнях пародонта с возможностями оценки ее изнашиваемости и ремоделирования при необходимости.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении больных с инфекционно-воспалительными осложнениями при амбулаторных хирургических вмешательствах в полости рта

 


Наверх