Патенты автора Буслаев Евгений Сергеевич (RU)

Изобретение относится получению оксида магния из природных рассолов и попутно добываемых пластовых вод нефтяных месторождений с целью их последующей закачки в пласты нефтяных месторождений для поддержания пластового давления. Рассол и попутно добываемые пластовые воды очищают от нефти и ионов железа, после чего обрабатывают известковым молоком с образованием гидроксида магния. Проводят карбонизацию суспензии гидроксида магния с получением раствора бикарбоната магния и твердого осадка. Отделенный раствор бикарбоната магния нагревают до кипения с образованием магнезии углекислой, которую отделяют и прокаливают с получением оксида магния. Причем предварительно определяют значение рН упомянутых исходных рассолов и вод, а также их значение рН после фильтрации гидроксида магния. После отделения гидроксида магния упомянутые рассолы и воды повторно карбонизируют углекислым газом, содержащимся в газах после прокаливания магнезии углекислой, или дымовыми газами, которые образуются при сжигании топлива. Карбонизацию продолжают до тех пор, пока значение рН рассола и попутно добываемых пластовых вод не достигнет значения рН исходного природного рассола. Полученный рассол фильтруют от выпавшего осадка карбоната кальция и направляют на закачку в пласты нефтяных месторождений для поддержания пластового давления. Способ позволяет получать оксид магния с чистотой не менее 98% с использованием извести любого качества на базе попутно добываемых вод нефтяных месторождений, а также природных рассолов при минимальных выбросах диоксида углерода в атмосферу. 2 табл., 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к способам комплексной переработки гидроминерального сырья, например природных рассолов или попутно добываемых вод нефтяных месторождений, с получением соединений лития, рубидия, магния, йода, брома. Способ комплексной переработки попутных вод нефтяных месторождений включает предварительную очистку воды от механических примесей и нефти с последующим последовательным извлечением магния, лития, йода и брома, при этом литий и йод извлекают методом селективной сорбции, магний - осаждением, бром - воздушной десорбцией, с последующим использованием попутно добываемой воды в системе поддержания пластового давления нефтяных месторождений. После предварительной очистки воды от механических примесей и нефти проводят декарбонизацию попутно добываемой воды путем введения в нее католитного раствора гидроксида натрия до рН=9 и фильтрованием образовавшегося карбоната кальция. Затем извлекают литий и рубидий на селективных сорбентах и направляют воду на осаждение магния в виде гидроксида магния, где в качестве осадителя используют католитный раствор гидроксида натрия. После извлечения магния воду направляют на извлечение йода и брома. Часть воды после комплексной переработки подвергают электролизу для получения католитного раствора гидроксида натрия, который направляют на осаждение магния в виде гидроксида, и газообразного хлора, часть которого направляют на регенерацию сорбента рубидия и окисление иодидов и бромидов до молекулярного состояния перед извлечением йода и брома, а оставшуюся часть газообразного хлора и водород после электролиза воды используют для получения соляной кислоты, которую направляют на подкисление воды перед извлечением йода и брома. Изобретение позволяет увеличить степень извлечения полезных неорганических компонентов из природных рассолов или попутно добываемых вод нефтяных месторождений. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил.
Изобретение относится к области гидрометаллургии лития и может быть использовано для извлечения лития из природных рассолов, технологических растворов и сточных вод нефтегазодобывающих, химических, химико-металлургических и биохимических производств. Получают литиевый концентрат путем сорбционного обогащения рассола по литию в сорбционно-десорбционном обогатительном модуле с применением гранулированного сорбента на основе хлорсодержащей разновидности двойного гидроксида алюминия и лития. Отмывают насыщенный хлоридом лития гранулированный сорбент от рассола. Осуществляют десорбцию хлорида лития с сорбента с получением первичного литиевого концентрата - раствора хлорида лития с примесями магния и кальция. Первичный литиевый концентрат направляют на селективную по отношению к магнию и кальцию нанофильтрационную установку. Концентрат после нанофильтрационной установки направляют повторно в поток исходного литийсодержащего рассола. Фильтрат после нанофильтрационной установки направляют на последующее концентрирование по хлориду лития. Обеспечивается повышение эффективности сорбционного извлечения лития из литийсодержащих рассолов за счет исключения потери лития, упрощение технологии путем уменьшения количества технологических операций и количества применяемых химических реагентов.

Изобретение относится к системе обустройства месторождения тяжелой нефти и природного битума. Техническим результатом является повышение эффективности работы. Система обустройства месторождения тяжелой нефти и природного битума включает добывающие скважины, соединенные через трубопровод продукции скважин с блоком дозирования деэмульгатора, групповой замерной установкой, дожимной насосной станцией и установкой подготовки нефти, которая оснащена системой нагрева продукции скважин через трубопровод топливного газа, оснащена трубопроводом товарной нефти, трубопроводом попутного нефтяного газа и трубопроводом попутно добываемой воды, который сообщен с очистными сооружениями и через трубопровод очищенной воды сообщен с кустовой насосной станцией и блоком дозирования ингибитора коррозии в водовод, сообщенный с нагнетательными скважинами. Через второй трубопровод очищенной воды очистные сооружения сообщены с блоком водоподготовки, который соединен через трубопровод стоков с кустовой насосной станцией, а через трубопровод глубокоочищенной воды с парогенератором, который соединен с трубопроводом топливного газа, а через паропровод сообщен с паронагнетательными скважинами. Очистные сооружения снабжены трубопроводом уловленной нефти для ее возврата на установку подготовки нефти. Блок водоподготовки соединен через трубопровод пресной воды с источником пресной воды. Между очистными сооружениями и блоком водоподготовки установлен блок дополнительной очистки воды, который представляет собой фильтровальную установку с применением фильтровального материала на основе алюмосиликатных пород. Блок дополнительной очистки воды сообщен трубопроводом уловленной нефти с установкой подготовки нефти. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области гидрометаллургии лития, в частности к способу извлечения лития из литийсодержащих хлоридных рассолов из природных рассолов, технологических растворов и сточных вод нефтегазодобывающих, химических, химико-металлургических и биохимических производств. Способ включает получение литиевого концентрата путем сорбционного обогащения исходного рассола по литию в сорбционно-десорбционном обогатительном модуле с применением гранулированного сорбента на основе хлорсодержащей разновидности двойного гидроксида алюминия и лития, отмывку насыщенного хлоридом лития гранулированного сорбента от рассола обессоленной водой, которую подают в направлении, обратном направлению фильтрования исходного литийсодержащего рассола, в объеме, равном от 90 до 130% от объема используемого гранулированного сорбента в сорбционно-десорбционном обогатительном модуле, направление рассола после отмывки в поток исходного литийсодержащего рассола, подаваемого на сорбцию, десорбцию хлорида лития с сорбента с получением первичного литиевого концентрата - раствора хлорида лития с примесями магния и кальция, и очистку литиевого концентрата от примесей. Изобретение обеспечивает повышение эффективности извлечения лития, исключение потери лития, уменьшение количества технологических стадий и количества применяемых химических реагентов, снижение себестоимости товарного литийсодержащего продукта и сокращение объема сточных вод, подлежащих переработке и/или утилизации. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области очистки природных и сточных вод промышленных предприятий от сернистых соединений. Способ очистки воды от сернистых соединений включает насыщение воды кислородом или воздухом в присутствии катализатора окисления, в качестве которого используют водный раствор комплекса железа с этилендиаминтетрауксусной кислотой, при этом катализатор и кислород или воздух подают непосредственно в поток воды с сернистыми соединениями при рН от 2 до 11, причем катализатор подают в концентрации от 0,1 до 3 мг-экв./л, а кислород подают в объемах, равных или превышающих требуемые объемы по стехиометрии, для превращения сернистых соединений в элементарную серу, после осуществляют отделение воды от элементарной серы. Изобретение позволяет в непрерывном режиме очистить воду от сернистых соединений и ускорить процесс их окисления, а также снизить себестоимость очистки воды, минимизировать количество твердых отходов и сточных вод, подлежащих переработке и/или утилизации. 1 табл., 5 пр.

Изобретение может быть использовано для очистки природных и сточных вод промышленных предприятий от сероводорода, ионов сульфидов и гидросульфидов. Способ включает обработку исходной воды соединениями железа с последующей их регенерацией кислотой. В качестве соединений железа добавляют водные растворы сульфатов железа в объеме и концентрации, достаточных для образования сульфида железа из сероводорода, ионов сульфидов и гидросульфидов, находящихся в исходной воде. Регенерацию соединений железа проводят обработкой сульфида железа, отделенного от очищенной воды, серной кислотой или водным ее раствором до образования сульфата железа и газообразного сероводорода, который отводят для получения серной кислоты, используемой при обработке сульфида железа. Полученный сульфат железа в виде водного раствора направляют для обработки следующей порции очищаемой воды. Изобретение обеспечивает очистку воды до следовых количеств загрязняющих веществ, при этом за счет цикличности процесса реализуют возврат в цикл очистки до 95,7% применяемого сульфата железа, а также отсутствуют газообразные выбросы сероводорода, подлежащие утилизации и переработке. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к устройству для очистки нефтесодержащих сточных вод и может быть использовано в области подготовки нефтепромысловых сточных вод, используемых в системе поддержания пластового давления при заводнении нефтяных месторождений. Устройство содержит основную емкость, перфорированные в горизонтальной плоскости водоподводящий в слой контактной массы из нефти и водоотводящий трубопроводы, расположенные в верхней и нижней частях емкости соответственно. Также устройство снабжено дополнительной емкостью, состоящей из двух частей. Первая часть снабжена гидрофобным фильтром, установленным горизонтально с герметизацией и фиксацией по всему периметру, и подводящим перфорированным патрубком, установленным ниже фильтра. Вторая часть снабжена водоотводным патрубком в нижней части, причем первая и вторая части сообщены сверху дополнительной емкости, а водоотводящий трубопровод основной емкости сообщен с подводящим патрубком дополнительной емкости. Основная емкость ниже слоя контактной массы из нефти и подводящий патрубок дополнительной емкости через соответствующую запорную арматуру сообщены с трубопроводом для подвода углеводородного растворителя. Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении качества воды и увеличении нефтеотдачи. 1 ил.

Изобретение относится к области подготовки нефтепромысловых сточных вод, используемых в системе поддержания пластового давления при заводнении нефтяных месторождений, включая месторождения с продуктивными пластами с низкой проницаемостью, и применяется для очистки нефтесодержащих сточных вод от нефти и механических примесей

 


Наверх