Патенты автора Бурса Игорь Александрович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложенная установка для обезвоживания навоза содержит корпус, входной патрубок, винтовую вставку и патрубки для отвода жидкой фазы и сгущенной фракции. Внутри корпуса смонтирован фильтр 8, выполненный многозаходным, коническим и смонтированным из секций 16, поочередно соединенных друг с другом по длине своими торцевыми отверстиями в виде многоугольников. Каждая секция 16 собрана из двух подсекций 17, 18. Первая 17 подсекция по периметру смонтирована из четного не менее четырех одинаковых первых равнобедренных перфорированных треугольников, поочередно соединенных своими боковыми сторонами с боковыми сторонами не менее четырех одинаковых вторых равнобедренных перфорированных треугольников. Основания вторых равнобедренных перфорированных треугольников больше основания первых равнобедренных перфорированных треугольников 19. Вторая 18 подсекция смонтирована из поочередно соединенных по периметру не менее четырех одинаковых равносторонних перфорированных треугольников с боковыми сторонами, равными основаниям вторых равнобедренных перфорированных треугольников первой подсекции с боковыми сторонами не менее четырех одинаковых равнобедренных перфорированных треугольников с углом при вершине, равным 90°, с образованием малого и большого торцевых отверстий в виде многоугольников. Причем большое торцевое отверстие в виде многоугольника первой подсекции равно малому торцевому отверстию в виде многоугольника второй подсекции. Подсекции соединены друг с другом в секции своими торцевыми отверстиями в виде многоугольников. Изобретение обеспечивает повышение производительности установки и расширение технологических возможностей. 9 ил.

Изобретение относится к оборудованию для мойки сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой, строительной и других отраслях народного хозяйства. Устройство содержит загрузочный и разгрузочный лотки, ванну с жидкостью и установленный в ней приводной барабан. Барабан выполнен в виде установленного наклонно относительно горизонтальной оси цилиндра с перфорированными стенками по периметру и с перфорированными торцевыми стенками эллиптической формы. Торцевая стенка у загрузочного лотка смонтирована под углом к оси вращения барабана и выполнена плоской. Торцевая стенка у разгрузочного лотка размещена перпендикулярно к оси вращения барабана и выполнена конической формы. По всей длине барабана смонтирована цилиндрическая пружина выпуклой формы с плоским сечением витков и с направлением витков, совпадающим с направлением вращения барабана, которая оборудована устройством для изменения шага витков путем ее растяжения или сжатия. Использование изобретения позволит повысить интенсивность и качество мойки. 4ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для отделочно-зачистной и упрочняющей обработки деталей в свободном состоянии. Устройство содержит установленный на станине галтовочный барабан с приводом его вращения и средства для загрузки и выгрузки деталей. Галтовочный барабан смонтирован из направляющих элементов, выполненных из трех и более скрученных по винтовой линии в продольном направлении относительно продольной оси и изогнутых по винтовой линии в поперечном направлении на оправке в виде параболоида вращения полос. Последние выполнены с напусками и с боковыми кромками выпуклой криволинейной формы, описанными кривыми различного порядка и степени кривизны. По всей длине внутри галтовочного барабана упомянутыми напусками образованы винтовые лопасти и смонтирована коническая пружина бочкообразной формы с возможностью изменения шага ее витков путем растяжения или сжатия. В результате расширяются технологические возможности устройства при обеспечении регулировки производительности и интенсивности обработки. 8 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для обезвоживания сырья или выделения жидкой фазы из сыпучих материалов

 


Наверх