Патенты автора Логинов Борис Михайлович (RU)

Изобретение относится к автоматическому управлению процессом прокатки в черновой группе клетей непрерывного прокатного стана, состоящей из последовательно расположенных предыдущей горизонтальной клети, вертикальной клети и последующей горизонтальной клети. Устанавливают окружную скорость валков последующей горизонтальной клети. Выполняют измерения статического тока электропривода валков предыдущей горизонтальной клети и измерения статического тока электропривода валков вертикальной клети. После захвата полосы валками последующей горизонтальной клети рассчитывают среднее значение статического тока свободной прокатки электропривода валков предыдущей горизонтальной клети. При совместной прокатке полосы валками предыдущей горизонтальной клети, вертикальной клети и последующей горизонтальной клети измеряют статические токи электроприводов предыдущей горизонтальной клети и вертикальной клети, переходят от регулирования окружной скорости валков предыдущей горизонтальной клети на регулирование статического тока электропривода указанных валков, осуществляют стабилизацию статического тока электропривода предыдущей горизонтальной клети путем подачи на него корректирующего сигнала. Переходят от регулирования окружной скорости валков вертикальной клети на регулирование статического тока электропривода указанных валков, осуществляют стабилизацию статического тока электропривода вертикальной клети путем подачи на него корректирующего сигнала. В режиме свободной прокатки полосы в валках предыдущей горизонтальной клети до захвата полосы валками вертикальной клети устанавливают окружную скорость валков вертикальной клети. В результате обеспечивается согласование скоростей валков горизонтальных и вертикальных клетей. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах контроля технического состояния силовых объектов. Технический результат заключается в обеспечении контроля и индикации готовности к работе всех трех полюсов вакуумного выключателя, а также обеспечении контроля и индикации напряжений и токов высоковольтной сети. Устройство управления трехфазным высоковольтным вакуумным выключателем состоит из трех однополюсных вакуумных выключателей, являющихся полюсами высоковольтного выключателя, содержит первый, второй и третий блоки управления полюсами, источник питания, блок включения/отключения полюсов, а также снабжено блоком визуализации, датчиком напряжения и датчиком тока высоковольтной сети, контроллером готовности. 1 ил.

Изобретение относится к области прокатного производства и может быть использовано в системах автоматического управления прокаткой листа из слябовой заготовки на толстолистовых прокатных станах. Устройство осуществляет автоматическое переключение параметра, регулируемого по каналу гидравлических нажимных устройств (ГНУ), в зависимости от режима прокатки, в одном из которых прокатка переднего конца, среднего участка и заднего конца прокатываемого листа осуществляется с заданными постоянными обжатиями в режиме автоматического регулирования толщины. В другом режиме прокатка профилируемых участков прокатываемого листа осуществляется с переменным обжатием в режиме автоматического регулирования положения ГНУ. Для этого устройство снабжено, в том числе, тремя управляемыми ключами, регулятором толщины, задатчиком интенсивности перемещения ГНУ, логическим блоком, датчиком выходной толщины прокатываемой заготовки, блоком задания положения ГНУ, блоком задания параметров профилированной прокатки заготовки. Использование изобретения позволяет повысить надежность работы устройства и качество проката. 3 ил.

Использование: в области электротехники для защиты трехфазной электроустановки, преимущественно трансформатора дуговой сталеплавильной печи. Технический результат - повышение надежности защиты за счет повышения достоверности идентификации неполнофазного режима. Устройство содержит трехфазный выключатель, блок управления выключателем и датчики аварийного режима. Согласно изобретения три датчика аварийного режима состоят из: трансформатора тока, первичная обмотка которого включена в фазу электроустановки, при этом вторичная обмотка подключена параллельно первичной обмотке трансформатора тока нулевой последовательности. Вторичная обмотка трансформатора тока нулевой последовательности соединена с диодным выпрямителем. К диодному выпрямителю параллельно подключены нагрузочный резистор и фильтр низких частот. Выход фильтра низких частот подключен к параметрическому стабилизатору напряжения. 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к системам возбуждения синхронных генераторов в распределительной сети переменного тока. Технический результат заключается в повышении статической устойчивости синхронного генератора и повышении надежности его работы. Достигается тем, что устройство дополнительно снабжено блоком коррекции уставки выходного напряжения генератора и сумматором. При этом блок коррекции уставки выходного напряжения генератора содержит: второй блок вычитания; блок формирования абсолютного отклонения реактивной мощности от заданного значения; трехпозиционный регулятор; первый блок формирования команды «увеличить уставку напряжения генератора»; второй блок формирования команды «уменьшить уставку напряжения генератора»; широтно-импульсный модулятор; интегратор. 4 ил.

Изобретение относится к области автоматизации прокатного производства. Повышение надежности прокатки посредством исключения силовой взаимосвязи в межклетевом промежутке и минимизации натяжения или подпора в процессе прокатки с изменяющимся зазором горизонтальных валков обеспечивается за счет того, что при изменении зазора валков, вызванном перемещением гидравлических нажимных устройств, осуществляют регулирование скорости электропривода валков вертикальной клети пропорционально приращению линейной скорости металла на входе в горизонтальную клеть. При этом приращение линейной скорости металла вычисляют пропорционально заданной линейной скорости металла на выходе горизонтальной клети, модулю жесткости клети, обратно пропорционально толщине металла на входе в клеть и суммарной жесткости металла и клети. 2 ил.

Изобретение относится к автоматизации прокатного производства и может быть использовано для обеспечения прокатки с минимальным натяжением или подпором в универсальных клетях широкополосных и толстолистовых станов. Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в стабилизации процесса прокатки, обеспечивающего высокую точность геометрических размеров изготавливаемой полосы с одновременным повышением надежности работы прокатного оборудования путем снижения динамических нагрузок на двигатели горизонтальных и вертикальных валков клети. Задача решается тем, что после захвата металла горизонтальными валками измеряют установившуюся угловую скорость электропривода горизонтальных валков под нагрузкой при совместной прокатке металла в горизонтальных и вертикальных валках. Затем рассчитывают корректирующий сигнал для угловой скорости электропривода вертикальных валков, после чего осуществляют регулирование угловой скорости электропривода вертикальных валков клети в сторону ее снижения на величину полученного корректирующего сигнала. Регулирование угловой скорости вертикальных валков клети повышает стабильность процесса совместной прокатки, снижает динамические удары и повторный колебательный процесс в вертикальных валках универсальной клети после захвата металла горизонтальными валками. Это обеспечивает повышение надежности и долговечности оборудования вертикальной клети и агрегата в целом, а также снижение его простоев из-за поломок оборудования. 2 ил.
Изобретение относится к области неорганической химии, а именно к получению синтетических алмазов, легированных бором, которые могут найти применение в электронной промышленности для изготовления полупроводниковых устройств
Изобретение относится к области неорганической химии в промышленном производстве алмазов
Изобретение относится к области неорганической химии, а именно к получению синтетических алмазов нитевидной формы, и может найти применение в промышленном производстве алмазов специального назначения, например для буровых коронок, а также в качестве деталей узлов звуко- или видеовоспроизведения, для изготовления щупов, в микромеханических устройствах

 


Наверх