Патенты автора Гордеев Алексей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к двухкомпонентным метакрилатным композициям холодного отверждения, не содержащих стирол, применяемых для крепления стальных анкеров в основании из железобетона. Двухкомпонентная (мет)акриловая композиция ускоренного отверждения отличается тем, что первый компонент А содержит: раствор смолы – продукт метакрилирования эпоксидиановой смолы бис-ГМА в 2-этилгексилакрилате и 2-гидроксиэтилметакрилате, ускорители полимеризации – раствор амидов полиоксикарбоновых кислот в третичном ароматическом амине, выбранном из N,N-диметиланилина и N,N-диметил-п-толуидина, наполнитель – смесь пирогенного кремнезема с песком ВС-050, а второй компонент В содержит инициатор полимеризации перекись бензоила, дибутилфталат, пигменты и наполнители – пирогенный кремнезем, кварцевый песок, причем массовое соотношение между компонентами А и В 7,3-7,4:1. Композиция по изобретению после заполнения технологического отверстия в бетоне или другом основании, при температуре -10°С в течение нескольких часов приобретает высокую механическую прочность, превышающую прочность основания. Технический результат достигается тем, что композиция содержит смесь специально подобранных активных метакриловых мономеров, смолы бис-ГМА и ускорителя отверждения, содержащего третичные амины N,N-диметиланилин и N,N-диметил-п-толуидин, и амиды полиоксикарбоновых кислот, в оптимальном количественном соотношении между ними. 4 табл., 13 пр.

Изобретение относится к эпоксидным композициям холодного отверждения, предназначенным для крепления стальных анкеров в железобетоне, камне и кирпиче. Предложена двухкомпонентная эпоксидная композиция холодного отверждения, в которой первый компонент содержит эпоксидную диановую смолу в сочетании с диглицидиловым эфиром диэтиленгликоля, триметилолпропанакрилат, пигменты и наполнители, а второй компонент состоит из смеси алифатического амина, трис(гидроксиметил)аминометана, пигмента и наполнителя. Технический результат - создание эпоксидной композиции с ускоренным временем достижения прочностных свойств после гелеобразования, позволяющее ускорить проведение монтажных работ. 1 ил., 4 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области неорганической химии, а именно к получению синтетических алмазов нитевидной формы, и может найти применение в промышленном производстве алмазов специального назначения, например для буровых коронок, а также в качестве деталей узлов звуко- или видеовоспроизведения, для изготовления щупов, в микромеханических устройствах

 


Наверх