Патенты автора Камлёнок Тимофей Владимирович (RU)

СКРУББЕР // 2630110
Изобретение относится к технике газоочистки «мокрым» способом. Cкруббер содержит корпус с установленной в нем решеткой, устройство ввода газа в подрешетчатое пространство, устройство подачи жидкости на решетку, каплеуловитель, устройство вывода очищенного газа и устройство слива жидкости. Новым является то, что устройство ввода газа в подрешетчатое пространство снабжено патрубком тангенциальной подачи газа (3). Решетка (2) выполнена в форме кольца с возможностью создания вихревого газожидкостного потока с регулируемыми параметрами, отбрасывающего жидкость с твердыми частицами к цилиндрическим стенкам корпуса (1). Над решеткой в верхней части корпуса на внутренней поверхности установлено кольцо (6) для отвода жидкости от стенок, а снаружи корпус (1) снабжен установленными на разном уровне по высоте патрубками (7) для отвода жидкости и сепарации уловленного материала. Каплеуловитель встроен в верхнюю часть корпуса и выполнен в форме полутора (8), охватывающего выходной патрубок газа (9), расположенный с опущенной в корпус нижней частью, являющейся снаружи направляющей для жидкости, возвращающейся из полутора (8) в газожидкостный поток. Устройство подачи жидкости (4) на решетку выполнено с возможностью центральной подачи и снабжено установленным в центральном отверстии кольцевой решетки тарельчатым отражателем (5) с конусом. При этом решетка (2) образована коаксиально расположенными кольцами (11, 12, 13, 14), связанными между собой, и лопастями (15, 16, 17, 18, 19), закрепленными на кольцах и образующими поверхность решетки. Лопасти выполнены в виде секторов с размерами, соответствующими кольцам, на которых закреплены. При этом лопасти наклонены к основанию решетки и расположены внахлест, а в области нахлеста между лопастями образованы щелевые отверстия (20), создающие «живое сечение» для ускорения газа, изменения направления его движения, тангенциального срыва стекающей воды и образования вихревого газожидкостного потока. Технический результат заключается в уменьшении сопротивления, повышении пропускной способности и уменьшении габаритов скруббера. 1 з.п. ф-лы. 5 ил.

Изобретение относится к способам газификации твердого топлива и может найти применение в газификаторах прямого дутья путем пиролитического разложения твердых углеродосодержащих топлив. Способ характеризуется использованием по меньшей мере одной реакционной камеры, которую на начальном этапе заполняют топливом, причем в камере производят розжиг топлива либо закладывают заранее разожженное топливо. Камеру выполняют трубчатой формы и располагают вертикально или под углом, ограничивая сверху подающим транспортером, посредством которого подают топливо в камеру. Транспортер размещают в газосборной камере в верхней ее части, которая сообщается с газоотводной трубкой, причем снизу реакционные камеры ограничивают отводящим транспортером, посредством которого удаляют продукты реакции, при этом реакционные камеры оснащают не менее чем одним отверстием. Способ обеспечивает непрерывность работы, что дает возможность обеспечения полной автоматизации процесса газификации, расширение спектра используемых видов топлива, режимов работы и получаемых продуктов. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в установках для получения газа из твердого топлива с последующим сжиганием в топках энергетических установок

 


Наверх