Патенты автора Беляева Елена Игоревна (RU)

Изобретение относится к медицине для определения концентрации в биосистемах (сыворотке крови, слюне и др.) и может быть использовано для количественного определения биоцидного гидразида изоникотиновой кислоты (изониазида) в водных растворах этого соединения при токсикологическом и техническом анализе субстанции и лекарственных форм этого препарата. Для этого сорбенты (силикагель или оксид алюминия) предварительно обрабатывают водным раствором соли меди и высушивают. Затем анализируемую пробу водного раствора наносят на сорбент и после развития окраски регистрируют параметр окраски. Регистрацию оптического сигнала осуществляют при сканировании поверхности сорбента с помощью оптического сканера по каналам цветности RGB с получением графического изображения. Концентрацию изониазида определяют по интенсивности отклика сигнала по цветовому каналу В с использованием графического редактора. Изобретение обеспечивает регулирование введения оптимальных доз лекарств при лечении активных форм туберкулеза, а также при исследовании фармакокинетики лекарственного препарата. 2 табл., 8 пр.

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для определения концентрации азотсодержащих противомикробных препаратов (изиниазида, этамбутола и др.) и антибиотиков (цефалоспоринового ряда - цефазолина, цефатоксима, цефуроксима, цефалексина и др.) в исследуемых жидких средах. Способ определения содержания биоцидного азотсодержащего органического соединения в водном растворе заключается в том, что модифицируют сорбент силикагель солью переходного металла путем обработки силикагеля водным раствором соли переходного металла при температуре 50-70°C и при величине pH от 3 до 5 в течение 1-1,5 часов, высушивают, помещают сорбент в стеклянную индикаторную трубку, затем пропускают анализируемую пробу через индикаторную трубку с размещенным в нем сорбентом, модифицированным солью переходного металла, измеряют длину окрашенной зоны сорбента и определяют по нему концентрацию указанного соединения. Способ позволяет сократить время определения антибиотиков при снижении предела их обнаружения, увеличить точность определения, снизить погрешность определяемого результата. 4 з.п. ф-лы, 4 пр., 2 ил.
Группа изобретений относится к контролю параметров качества углеводородных топлив. Индикаторное тестовое средство для определения содержания N-метиланилина в углеводородных топливах представляет собой нейтральный оксид алюминия с иммобилизованным на его поверхности гексацианоферратом (III) калия, сформированный в виде таблеток. Способ определения содержания N-метиланилина в углеводородных топливах с использованием указанного индикаторного тестового средства проводят по его цветовому переходу после контактирования с пробой анализируемого топлива. Достигается достоверность определения более низких концентраций N-метиланилина в углеводородных топливах. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к материалам для очистки от разливов нефти и нефтепродуктов

 


Наверх