Патенты автора Дудковский Владимир Игоревич (RU)

Изобретение относится к спектральному анализу, в частности к атомно-эмиссионному анализу различных веществ. Возбуждение и атомизация вещества осуществляется методом лазерного испарения пробы и дальнейшей ионизации полученного пара вещества. Лазерное импульсное излучение позволяет производить испарение пробы без загрязнения ее состава дополнительными электродами, что повышает спектральную стерильность исследования образцов и позволяет проводить изучение в том числе чистых объектов. Излучение ионизированной плазмы направляется в объектив для дальнейшего спектрального анализа в спектрометре. При компактных размерах спектрометр анализатора содержит увеличенное количество ПЗС-линеек, что существенно расширяет диапазон анализируемого спектра с нижней границей 170 нм. Прибор позволяет проводить измерения как твердых веществ, в том числе порошкообразных, так и жидкостей. Анализируется состав металлов и сплавов, диэлектриков, керамики, стекла, химических компонентов, горных пород. Анализ проводится как в атмосфере инертного газа, так и на воздухе, а при использовании приставки - в вакууме. Благодаря небольшим размерам и весу анализатора измерения возможно проводить на месте нахождения анализируемых веществ, в том числе с рук. 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике. В конструкцию акселерометра входят три датчика линейных ускорений и три датчика угловых ускорений. Оси датчиков каждого типа взаимно перпендикулярны. Датчики используют оптическое волокно с решеткой Брэгга, приклеенное к пружине, и испытывают изгибную деформацию при ускорениях. Материал пружины своей жесткостью нормирует растяжение - сжатие оптического волокна, повышая надежность конструкции датчика и расширяя диапазон измеряемых ускорений. Этот диапазон еще более расширяется при размещении в датчике нескольких измерительных элементов с пружинами различной жесткости. Оптические волокна от датчиков подключены к оптической измерительной системе, обрабатывающей световой поток от решеток Брэгга и преобразующей его в цифровой вид. При изменении длины волны светового потока от каждого датчика компьютер в реальном масштабе времени с частотой измерений от единиц герц до десятков килогерц вычисляет деформацию и соответствующее ускорение. Технический результат - повышение точности и надежности измерения всех возможных ускорений объекта в широком диапазоне. 3 ил.

Изобретение относится к оптико-механическому приборостроению и предназначено для повышения точности измерения деформации. В заявленном устройстве соединены электромеханическая часть, волоконно-оптическая измерительная система и вычислительная управляющая система. Датчики прикреплены к прецизионно изгибаемой металлической балке. Величина деформации, рассчитанная для точки крепления каждого датчика для каждого значения силы нагружения из принятого диапазона, сопоставляется с изменением оптического сигнала, отраженного от решетки Брэгга датчика. Критерием качества волоконно-оптического датчика является пропорциональная зависимость смещения пикового значения длины волны отраженного светового сигнала от расчетного значения изгибной деформации, которое считается истинным. Технический результат - достижение высокоточной калибровки и поверки волоконно-оптических датчиков изгибной деформации. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к способам очистки сточных вод и может быть использовано в процессах очистки как промышленных, так и бытовых сточных вод, в частности сточных вод от мойки автомашин

 


Наверх