Патенты автора Машкин Антон Евгеньевич (RU)

Изобретение направлено на повышение мобильности установки и снижение транспортных расходов установки для переработки отходов бурения в готовый прочный сыпучий формованный строительный материал - искусственный камень. Передвижная установка для переработки отходов бурения содержит функциональные модули, включающие комплекс устройств, соединенных в технологической последовательности насосами и конвейерами, и отличается тем, что установка содержит модуль загрузки и подготовки отходов, модуль фильтрования, модуль смешения и прессования, модуль предварительного твердения и выгрузки брикетов, при этом модуль загрузки и подготовки отходов содержит приемно-буферную емкость с мешалкой, приемные бункеры природного песка, сорбента и пластификатора, соединенные шнековыми дозаторами с приемно-буферной емкостью. Модуль фильтрования содержит шламовый насос, с помощью которого приемно-буферная емкость соединена с фильтр-прессом. Фильтр-пресс соединен с емкостью слива фильтрата, насосами и фильтром очистки фильтрата, а ленточными конвейерами - с двухвальным смесителем. Модуль смешения и прессования содержит бункер цемента и бункер ускорителя твердения, соединенные шнековыми дозаторами с двухвальным смесителем, в котором бункер выгрузки смеси обезвоженных отходов бурения, цемента и ускорителя твердения ленточным транспортером соединен с загрузочным бункером брикетировочного пресса. Модуль предварительного твердения и выгрузки брикетов содержит ленточный перегрузочный и ленточный штабелирующий транспортеры для передачи брикетов на твердение, соединенные с брикетировочным прессом из модуля смешения и прессования. Приемно-буферная емкость из модуля загрузки и подготовки отходов шламовым насосом соединена с фильтр-прессом из модуля фильтрования. 1 ил.
Способ включает введение в отходы цемента и сорбента, отверждение полупродукта с получением готового строительного материала. Отходы смешивают с 10-20% природного песка и 0,6-1,0% сорбента «Унисорб-Био» от массы перерабатываемых отходов. Полученную смесь обезвоживают фильтрацией до влажности не более 30%, добавляют портландцемент тампонажный ПЦТ 1-50 в количестве 20-30% от массы обезвоженной смеси, а также ускоритель твердения в количестве 0,8-1,0% от массы портландцемента, полученную массу брикетируют при давлении прессования от 30 до 50 МПа, полученные брикеты отверждают до требуемой прочности готового строительного материала. Использование данного изобретения позволяет получить прочный строительный формованный материал. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области гидрометаллургии тяжелых цветных металлов
Изобретение относится к составу сырьевой смеси для синтеза сульфатированного цемента и может найти применение в промышленности строительных материалов

 


Наверх