Патенты автора Тютюнов Андрей Александрович (RU)

Изобретение относится к способу получения перфторалкилйодидов или бромидов из перфторалкилсульфонилфторидов, включающему взаимодействие последних с гидразингидратом в апротонном полярном растворителе - ацетонитриле и последующее галогенирование промежуточных продуктов, причем продукт взаимодействия перфторалкилсульфонилфторида с гидразингидратом без предварительного его выделения из реакционной смеси галогенируют соответствующей галогенводородной кислотой в присутствии неорганического окислителя – хлората натрия в водной среде. 3 пр.

Изобретение относится к синтезу α,ω-дибромполиоксаперфторалканов, предназначенных для получения оксигенирующих субмикронных эмульсий медицинского и биотехнологического назначения, путем анодного окисления ω-бромполиоксаперфторкарбоновых кислот. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 8 пр.

Настоящее изобретение относится к соединению общей формулы где X=CF3, Y=Вr, n=1, 2, 3; X=Y=Br, n=2; X=Br, Y=Cl, n=1, которое может быть использовано в качестве основы газотранспортных композиций медико-биологического назначения. 1 з.п. ф-лы, 14 пр.

Изобретение относится к новым бромсодержащим перфторалкиловым эфирам , где n=5-9, которые обладают высокой растворяющей способностью по отношению к кислороду и углекислому газу и образуют в присутствии полоксамеров нетоксичные наноэмульсии в водно-солевых растворах, переносящие термическую стерилизацию в автоклаве при 121°С. Предлагаемые соединения могут быть использованы в качестве основы газотранспортных композиций медицинского и биотехнологического назначения. 3 з.п. ф-лы, 18 пр.

Изобретение относится к области фармацевтической химии и технологии, а именно к синтезу 1,20-дибром-3,6,9,12,15,18-гексаоксаперфтор-4,7,10,11,14,17-гексаметилэйкозана, используемого для получения оксигенирующих прямых эмульсий медицинского и биотехнологического назначения, например для лечения ожогов. Синтез 1,20-дибром-3,6,9,12,15,18-гексаоксаперфтор-4,7,10,11,14,17-гексаметилэйкозана заключается в анодном окислении 11-бром-3,6,9-триоксаперфтор-2,5,8-триметилундекановой кислоты. 2 н.п. ф-лы, 7 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к высокодисперсной эмульсии на основе перфторорганических соединений с газотранспортными свойствами. Эмульсия содержит основу в виде перфторорганического соединения, а именно используют смесь оксаперфторалкилбромидов формулы: C2F5O-[CF2CF(CF3)O]n-CF2CF2Br, где n от 1 до 5, удельная плотность 1,78-1,81 г/см3, температура кипения при атмосферном давлении не более 142°С, эмульгирующе-стабилизирующую добавку в виде блоксополимера окиси этилена и окиси пропилена с молекулярной массой 6000-13000 Да, неионогенное поверхностно-активное вещество в виде фторалифатического эфира плотностью 1,1-1,17 г/см3, со-эмульгатор со стабилизирующими свойствами на основе фосфолипида и физиологический раствор, при следующем соотношении компонентов в эмульсии, об.%: основа 4,5-45,0; эмульгирующе-стабилизирующая добавка 0,2-8,0; фторалифатический эфир 10-3-10-2; со-эмульгатор 0,05-0,50; физиологический раствор остальное. Изобретение обеспечивает создание эффективной по физико-химическим и биологическим свойствам эмульсии перфторорганических соединений (ПФОС), не являющимися стойкими органическими загрязнителями, имеющими технически и экологически безопасную технологию изготовления, высокую стабильность при различных температурных режимах, необходимую динамическую кислородную емкость за счет повышения гибкости и конформационных возможностей фторалкильных цепей ПФОС, способствующих улучшению вязко-текучих и газотранспортных свойств эмульсий ПФОС, используемых для обеспечения газотранспортного эффекта в кровеносных сосудах и капиллярах, обеспечения надежной микроциркуляции крови. 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к фторсодержащим эфирам акриловой кислоты, в частности к новому мономеру - (перфтор-2-трихлорметилизопропил)акрилату, и полученному из него полимеру - (перфтор-2-трихлорметилизопропил)акрилату, который наиболее эффективно может использоваться для изготовления светопроводящих жил и оболочки оптических волноводов. Мономер (I) получают из гексафторацетона и акрилоилхлорида. Реакцией гексафторацетона с трихлорацетатом натрия в диметилформамиде получают 1,1,1-трихлор-3,3,3-трифтор-2-(трифторметил)пропан-2-ол, ацилирование которого в присутствии триэтиламина в среде ацетонитрила дает целевой перфтор-2-трихлорметилизопропилакрилат с выходом 75%, причем чистота полученного мономера составляет 99,9%. Полимер получают радикальной полимеризацией указанного мономера в присутствии инициатора полимеризации. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к применению 1,1-дихлоргексафторизобутилена в качестве реагента для введения перфтор-трет-бутильной группы в способе получения соединений, содержащих перфтор-трет-бутильную группу, включающему получение перфтор-трет-бутильного аниона в растворе, и взаимодействие полученного перфтор-трет-бутильного аниона с различными электрофильными реагентами, отличается тем, что перфтор-трет-бутильный анион получают взаимодействием 1,1-дихлоргексафторизобутилена с фтористым цезием в полярном апротонном растворителе, таком как диметилформамид или ацетонитрил. А также относится к двухстадийному способу получения 1,1-дихлоргексафторизобутилена из 1,1,1-трихлор-3,3,3-трифтор-2-(трифторметил)пропанола, первая стадия которого состоит в получении сложного эфира 1,1,1-трихлор-3,3,3-трифтор-2-(трифторметил)пропанола и кислоты, такой как уксусная, трифторуксусная или метансульфоновая, взаимодействием его с ангидридом или хлорангидридом соответствующей кислоты в присутствии основания, а вторая во взаимодействии полученного сложного эфира с металлом, таким как цинк, в полярном высококипящем растворителе, таком как сульфолан, с последующим выделением полученного 1,1-дихлоргексафторизобутилена отгонкой из реакционной смеси. Технический результат - использование менее токсичного альтернативного реагента. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 18 пр.

Изобретение относится к cпособу получения 6,6,7,7,8,8,8-гептафтор-5,5-бис(трифторметил)октадиена-1,3 из 1,1,1,3,4,4,5,5,5-нонафтор-2-(трифторметил)-пентена-2 (1) взаимодействием его с 1,4-дибром-2-еном или 1,4-дихлор-2-еном с получением 1-бром-6,6,7,7,8,8,8-гептафтор-5,5-бис(трифторметил)октена-2 (2а) или 1-хлор-6,6,7,7,8,8,8-гептафтор-5,5-бис(трифторметил)октена-2(2b). Способ характеризуется тем, что промежуточный (2а,2b) дегидрогалогенируют непосредственно при нагревании с КОН в сульфолане, получая целевой 6,6,7,7,8,8,8-гептафтор-5,5-бис(трифторметил)-октадиен-1,3, выделяя его отгонкой из реакционной смеси и фракционированием с выходами 80-85%. Использование настоящего способа позволяет упростить схему синтеза, и, как следствие, удешевить производство целевого продукта. 8 пр.

Изобретение относится к способу получения фторсодержащих ароматических силанов. Предложен способ получения полифторарил(триметил)силанов формулы взаимодействием полифторароматических кислот с раствором гидроксида калия с образованием соответствующих калиевых или дикалиевых солей, последующим взаимодействием выделенных солей с триметилхлорсиланом в полярных апротонных растворителях, таких как ДМФА, ДМАА, N-метилпирролидон, сульфолан, при температуре 70-130°C. Полученные полифторарил(триметил)силаны выделяют известными методами. Выходы целевых продуктов 73-86% в расчете на кислоту. Технический результат - предложенный способ прост в техническом отношении и позволяет получать разнообразные полифторарил(триметил)силаны с высокими выходами из доступных реагентов, выпускаемых промышленностью. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 14 пр.

Изобретение относится к способу получения оксаперфторалкансульфокислот и их солей общей формулы C2F5O[CF2CF(CF3)O]nCF2CF2SO3R (1), где n = 0, 1 и R = Н, катион щелочного металла или аммония, включающему взаимодействие бромдифторацетилфторида с окисью гексафторпропилена в полярном апротонном растворителе с получением смеси ω-бромоксаперфторацилфторидов общей формулы BrCF2CF2O[CF(CF3)CF2O]nCF(CF3)COF с последующим их декарбонилированием действием каталитических количеств SbF5 с образованием оксаперфторалкилбромидов C2F5O[CF2CF(CF3)O]nCF2CF2Br, где n = 0, 1, дальнейшее восстановительное сульфодиоксидирование полученных оксаперфторалкилбромидов действием либо дитионитов щелочных металлов, либо действием цинка и сернистого ангидрида в полярном апротонном растворителе, хлорирование реакционной массы и щелочной гидролиз получающихся соединений до солей оксаперфторалкансульфокислот и выделение самих оксаперфторалкансульфокислот из их солей взаимодействием последних с серной кислотой с выделением гидратов оксаперфторалкансульфокислот и последующим их обезвоживанием хлористым тионилом. Технический результат: разработан способ получения оксаперфторалкансульфокислот и их солей, который исключает использование взрывоопасных и агрессивных реагентов. 2 з.п. ф-лы, 10 пр.

Изобретение относится к новым производным оксаперфторалкилбромидов формулы 1: C2F5O-[CF2CF(CF3)O]n-CF2CF2Br, где n принимает значения от 1 до 5. Указанные соединения характеризуются удельной плотностью 1,79-1,81 г/см3, обладают высокой растворяющей способностью по отношению к кислороду и могут быть использованы в качестве основы для газотранспортных композиций. Изобретение также относится к способу получения указанных соединений. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 7 пр.

Изобретение относится к способу получения 2-фторсульфонилтетрафторэтилтрифторвинилового эфира взаимодействием 2-бромтетрафторэтилтрифторвинилового эфира с сернистым ангидридом и цинковой пылью в апротонном полярном растворителе с последующим хлорированием газообразным хлором, выделением промежуточного продукта - 2-хлорсульфонилтетрафторэтилтрифторвинилового эфира простым разделением слоев

Изобретение относится к способу получения гексафторизопропанола, который широко применяют в электронике вследствие его способности растворять полимерные материалы, а также в качестве исходного сырья для получения фармацевтических препаратов, в частности севофлурана - анестетика нового поколения

 


Наверх