Патенты автора ЛАПАЛЮ Лоранс (FR)

Изобретение относится к применению органических гелеобразующих соединений формулы (I): где А представляет собой углеводородную группу, которая может быть линейной или разветвленной, насыщенной или ненасыщенной, ациклической, циклической или полициклической, имеющей от 3 до 92 атомов углерода, образующуюся в результате полимеризации боковых цепей по меньшей мере одной ненасыщенной жирной кислоты, X представляет собой группу NH или атом кислорода, R1 представляет собой группу, выбранную из линейной или разветвленной углеводородной группы с 2-40 атомами углерода, возможно включающей один или более гетероатом и возможно включающей одну или более ненасыщенную связь или ароматическую группу, замещенную или незамещенную, R2 представляет собой группу, выбранную из атома водорода, линейной или разветвленной углеводородной группы с 1-40 атомами углерода, включающей один или более гетероатом и, возможно, включающей одну или более ненасыщенную связь, или ароматическую группу, замещенную или незамещенную, m и n независимо друг от друга представляют собой целые числа от 1 до 4, p представляет собой целое число от 0 до 4, q представляет собой целое число от 1 до 4, Y представляет собой группу, включающую донор водородной связи и акцептор водородной связи, в битумных композициях для улучшения их устойчивости к химическому воздействию. 17 з.п. ф-лы, 7 табл.

Изобретение относится к применению в битумной композиции производного органического гелеобразующего агента, которое имеет молярную массу не более 2000 г/моль и включает по меньшей мере один донор водородных связей D, по меньшей мере один акцептор водородных связей А и по меньшей мере один компатибилизатор С в битуме. Компатибилизатор С включает группу, выбранную из: по меньшей мере одной линейной углеводородной цепи, содержащей по меньшей мере 4 атома углерода, по меньшей мере одного алифатического кольца с 3-8 атомами, по меньшей мере одного ароматического кольца, по меньшей мере одной алифатической или частично или полностью ароматической конденсированной полициклической системы, где каждое кольцо содержит от 5 до 6 атомов, взятых отдельно или в виде смеси, исключая N,N'-этиленбис(стеарамид) и определенные алифатические полиамины. Использование добавки дает возможность повышения устойчивости битумных композиций к нефтяным углеводородам. 16 з.п. ф-лы, 3 табл.
Настоящее изобретение относится к битумному вяжущему веществу, содержащему битум и по меньшей мере две добавки, позволяющие снизить температуры изготовления, обработки и трамбовочные температуры смесей и асфальтов, где первая добавка представляет собой производное талового масла, одно или в смеси, а вторая добавка представляет собой сложный моноэфир смеси жирных кислот. Изобретение также относится к низкотемпературным способам получения смесей и асфальтов, полученных из вяжущего вещества, содержащего добавки. Также изобретение относится к применению вяжущего вещества, содержащего добавки, для изготовления смесей и асфальтов при более низких температурах и к применению этих смесей или асфальтов, в частности, в областях дорожного строительства, для нижних слоев основания дорожного покрытия, слоев основания дорожного покрытия, фундаментов, верхних защитных слоев дорожного покрытия, таких как подстилающие слои дорожного покрытия и/или слои износа дорожного покрытия. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы.Технический результат - снижение температуры приготовления смеси при сохранении или улучшении свойств. 7 н. и 17 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к битумной композиции для применения в области битумов, дорожного строительства и промышленности

 


Наверх