Патенты автора ХЕДЛЕНД Пол (GB)

Пилотная горелка газотурбинного двигателя содержит переднее тело с осевым прохождением вдоль центральной оси пилотной горелки. Центральная ось имеет осевое направление к зоне сгорания газотурбинного двигателя. Переднее тело содержит переднюю поверхность пилотной горелки, которая направлена к зоне сгорания. На переднее тело методом осаждения/напыления нанесен материал с нарастанием в осевом направлении с образованием стойкого к высоким температурам тела в осевом направлении переднего тела и с образованием стойкой к высоким температурам передней поверхности пилотной горелки. Нанесенный материал является стойким к высоким температурам металлом или металлическим сплавом, стойким к температурам свыше 1000°C, в частности к температурам до 1500°C или выше. Изобретение направлено на увеличение длительности срока службы пилотной горелки посредством создания пилотной горелки, стойкой к высоким температурам. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

Завихритель для смешивания топлива и воздуха, содержащий множество лопаток, расположенных на делительной окружности, которые, вместе с первой стенкой, расположенной на первой продольной торцевой поверхности лопаток, и второй стенкой, расположенной на противоположной второй продольной торцевой поверхности лопаток, образуют канал потока. Первая стенка имеет по меньшей мере одно инжекционное отверстие, открывающееся в соответствующий канал потока. Канал потока образован так, что воздух смешивается с топливом при движении через канал потока от стороны высокого давления к стороне низкого давления. Топливо может быть дополнительно впрыснуто в канал потока через по меньшей мере одно дополнительное инжекционное отверстие во второй стенке. Изобретение способствует гомогенному распределению топлива в канале потока и, следовательно, обеспечивает равномерное смешивание воздуха с топливом, что приводит к равномерному горению топливовоздушной смеси в горелке с низким выбросом NOx. 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к горелке для газотурбинного двигателя. Горелка содержит радиальную центробежную форсунку для создания завихренной топливовоздушной смеси, камеру сгорания, в которой происходит сгорание завихренной топливовоздушной смеси, и предкамеру. Предкамера расположена между радиальной центробежной форсункой и камерой сгорания. Форсунка содержит множество лопаток, расположенных по окружности, проходящие в целом радиально-внутрь щелевые отверстия для потока, образованные между смежными лопатками в окружности. Каждое щелевое отверстие для потока имеет радиально-наружный входной конец, радиально-внутренний выходной конец, первую и вторую в целом проходящие радиально-внутрь стороны, образуемые смежными лопатками, основание и вершину. При использовании горелки топливо и воздух движутся вдоль щелевых отверстий для потока от их входных концов к их выходным концам для создания вблизи выходных концов завихренной топливовоздушной смеси. Щелевое отверстие для потока содержит первое отверстие для впрыска газообразного топлива в его основании, и щелевое отверстие для потока содержит второе отверстие для впрыска газообразного топлива в его первой стороне. Количества газообразного топлива, впрыскиваемого через первые и вторые отверстия для впрыска газообразного топлива, могут независимо изменяться. Изобретение направлено на снижение выбросов оксидов азота и углерода. 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к распределителю топлива, в частности, для горелки и завихрителя

 


Наверх