Патенты автора Новиков Андрей Владимирович (RU)

Изобретение относится к области газотранспортных систем, в частности к системам защиты от помпажа турбокомпрессоров. Электроприводной газоперекачивающий агрегат содержит кинематически соединенные нагнетатель и электропривод, включающий высокоскоростной асинхронный двигатель и преобразователь частоты со звеном постоянного тока, блок противоаварийной автоматики преобразователя частоты, связанный с системой автоматического управления, подвод электроэнергии к электроприводу, подводящий и отводящий трубопроводы и рециркуляционный трубопровод с антипомпажным краном. В звене постоянного тока частотного преобразователя дополнительно установлен датчик порогового напряжения, а антипомпажный клапан и датчик порогового напряжения соединены с системой автоматического управления. Изобретение направлено на обеспечение бесперебойной работы и повышение надежности агрегата. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к кодирующим устройствам помехоустойчивого кода. Технический результат заключается в создании декодирующего устройства кода Хэмминга с упрощенной схемой реализации. Декодирующее устройство кода Хэмминга дополнительно содержит двухвходовой элемент И, счетчик и последовательно-параллельный сдвигающий регистр, выходы которого соединены со вторыми входами двухвходовых сумматоров по модулю 2 соответственно, выходы которых соединены с первыми входами двухвходовых элементов И, выходы которых являются информационными выходами устройства, а вторые входы объединены и соединены с первым выходом счетчика, второй, третий и четвертый выходы которого соединены с первыми входами первого, второго и третьего двухвходовых элементов И-НЕ соответственно, вторые входы которых объединены и соединены с выходом дополнительно введенного двухвходового элемента И, первый вход которого соединен со входом синхронизации сдвигающего регистра, входом синхронизации счетчика и является входом синхронизации устройства, а второй вход соединен со входом последовательной записи сдвигающего регистра и информационным входом D устройства. Достигаемым техническим результатом является формирование на выходе декодирующего устройства кода Хэмминга неискаженной кодовой комбинации. 2 ил.

Изобретение относится к кодирующим устройствам помехоустойчивого кода, обеспечивающим восстановление передаваемой по каналу связи информации после ее искажений под действием помех. Техническим результатом является упрощение схемной реализации кодирующего устройства и формирование на выходе устройства кода Хэмминга, позволяющего получить проверочное число, равное номеру искаженного элемента. Устройство содержит n-разрядный последовательно-параллельный сдвигающий регистр, первый элемент ИЛИ, первый и второй триггеры, элемент «исключающее ИЛИ», первый элемент И, формирователь проверочных элементов кода, включающий счетчик, второй элемент ИЛИ, триггеры и логические элементы И. 1 ил.

Изобретение относится к кодирующим устройствам помехоустойчивого кода, обеспечивающим восстановление передаваемой по каналу связи информации после ее искажений под действием помех. Технический результат - формирование на выходе устройства систематического кода, в котором информационные элементы занимают одну часть комбинации (например, левую), а проверочные элементы другую (правую). Формирователь кольцевого кода содержит последовательно-параллельный сдвигающий регистр, входы параллельной записи разрядов которого, начиная со второго, соединены с соответствующими информационными входами устройства, начиная с последнего разряда, вход управления последовательно-параллельным режимом регистра соединен с управляющим входом устройства, входы синхронизации и общего сброса соединены соответственно с тактовым входом и входом сброса устройства, выходы последнего и предпоследнего разрядов регистра соединены с входами первого элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, дополнительно введены элемент ИЛИ-НЕ и второй элемент ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, выход которого соединен с входом параллельной записи первого разряда регистра, а входы - с входами параллельной записи второго и старшего разрядов регистра, входы элемента ИЛИ-НЕ соединены с тактовым входом и входом сброса устройства, а выход является тактовым выходом устройства, выход первого элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ соединен с входом последовательной записи регистра, выход последнего разряда которого является информационным выходом устройства. 1 ил.

Изобретение относится к программируемым элементам памяти, к способам и устройствам для их считывания, записи и программирования

 


Наверх