Патенты автора Шкутенко Леонид Николаевич (RU)

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электронной промышленности при изготовлении герметизированных магнитоуправляемых контактов (герконов). Техническим результатом является повышение качества и ресурса работы за счет локализации азотируемых контактных площадок в области физического контакта при замыкании контакт-деталей геркона. Ионно-плазменную обработку проводят в условиях воздействия на контакт-детали геркона переменных магнитного и электрического полей, вызывающих периодическое замыкание-размыкание контакт-деталей с частотой 200-1000 Гц, протекание-разрыв электрического тока через геркон под действием приложенного к его контакт-деталям напряжения 100-250 В переменного тока 10-250 мА с частотой смены полярности 50 Гц в течение 0,25-60 мин. Таким образом, процесс азотирования поверхности контакт-деталей геркона осуществляется за счет электрической эрозии и переноса на катод материала анода в среде азотной плазмы. 6 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электронной промышленности при изготовлении герметизированных магнитоуправляемых контактов (герконов). Техническим результатом является ограничение объема массопереноса при каждом срабатывании и создание условий на поверхности покрытия, препятствующих локализации эрозии, стимулирующих переход ее к планарному типу. Технический результат достигается за счет формирования в процессе ионно-плазменной обработки на контактных поверхностях геркона квазипериодической структуры азотированных нановыступов в форме конусов (конусоподобной формы) высотой 10-100 нм, диаметром основания 0,5-1 мкм и квазипериодом 1-2 мкм.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к конструкции магнитоуправляемых герметизированных контактов, и может быть использовано в промышленном производстве этих приборов

 


Наверх