Патенты автора Божченко Геннадий Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано при создании приемо-передающих антенных устройств аппаратуры радиосвязи КВ диапазона частот. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей емкостной приемо-передающей антенны путем реализации в ней скачкообразной перестройки резонансной частоты антенного контура. Согласно изобретению быстро перестраиваемая емкостная приемо-передающая антенна коротковолнового диапазона содержит развернутый в пространстве емкостной элемент в виде двух плоских токопроводящих поверхностей, расположенных перпендикулярно друг к другу, а также катушку переменной индуктивности и подвижную катушку связи, соединенные с емкостным элементом так, что электрически образуется перестраиваемый по частоте резонансный колебательный контур. Катушка переменной индуктивности обеспечивает плавную перестройку рабочей частоты емкостной антенны. Скачкообразную перестройку обеспечивают дополнительные разновеликие токопроводящие пластины, установленные в емкостном элементе, которые с помощью блока коммутации могут электрически подключаться к нижней горизонтальной токопроводящей поверхности емкостного элемента по заданному алгоритму. При этом скачкообразно изменяется емкость в антенном контуре и, соответственно, рабочая частота антенны. Величина скачка частоты будет зависеть от площади дополнительно подключаемых пластин, а число дискретных рабочих частот настройки антенны будет определяться их количеством. 1 ил.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано при создании приемопередающих антенных устройств аппаратуры радиосвязи СВ диапазона частот. Согласно изобретению емкостная приемопередающая антенна средневолнового диапазона содержит развернутый в пространстве емкостный элемент в виде двух плоских токопроводящих поверхностей, расположенных перпендикулярно друг к другу, а также катушку переменной индуктивности и подвижную катушку связи, соединенные с емкостным элементом так, что электрически образуется перестраиваемый по частоте резонансный колебательный контур (антенный контур). Перестройка антенны по частоте осуществляется путем введения в катушку переменной индуктивности ферромагнитного сердечника, выполненного из аморфного железа. Подстройка согласования антенны с фидерной линией осуществляется подвижной катушкой связи, включенной последовательно с катушкой переменной индуктивности и расположенной соосно с ней. Техническим результатом изобретения является существенное снижение массогабаритных характеристик катушки переменной индуктивности, упрощение электромеханического привода перестройки рабочей частоты антенного контура, а также упрощение подстройки согласования его с фидерной линией. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано при создании приемо-передающих антенных устройств для аппаратуры радиосвязи УКВ диапазона частот. Антенна содержит два развернутых в пространстве емкостных элемента, образованных тремя токопроводящими поверхностями, одна из которых является общей и заземлена, две катушки индуктивности, каждая из которых соединена со своим емкостным элементом так, что образуется система из двух связанных колебательных контуров, настроенная на разные рабочие частоты, и согласующее устройство, два выхода которого подключены к разным катушкам индуктивности, а вход соединен с фидерной линией. При этом в каждую катушку индуктивности введены диэлектрическая гайка с резьбой и резьбовой диэлектрический сердечник с короткозамкнутым медным кольцом по окружности сердечника, которое при вращении сердечника перемещается внутри катушки, что приводит к плавному изменению ее индуктивности и позволяет производить точную подстройку резонансных частот антенных контуров в необходимых пределах. Технический результат заключается в обеспечении постоянства конструктивно заданных рабочих частот емкостной двухрезонансной УКВ антенны при установке ее на объекте постоянной эксплуатации путем создания возможности их оперативной подстройки. 2 ил.

Изобретение относится к антенной технике. Особенностью заявленной двухрезонансной емкостной антенны является то, что дополнительно введены третья токопроводящая поверхность, образующая с заземленной токопроводящей поверхностью емкостного элемента второй емкостной элемент, катушка индуктивности, соединенная с третьей токопроводящей поверхностью, и согласующее устройство, два вывода которого подключены ко вторым выводам катушек индуктивности, один вывод заземлен, а вход подключен к центральному проводнику фидерной линии. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей емкостной антенны путем построения двухрезонансной системы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано при создании аппаратуры связи для ДВ и СВ диапазонов частот. Сущность: емкостная антенна для ДВ и СВ диапазонов частот и способ ее перестройки содержит устройство согласования и развернутый в пространстве емкостной элемент, обкладки которого выполнены в виде двух плоских токопроводящих пластин, одна из которых располагается горизонтально, а другая устанавливается выше и перпендикулярно к ней. Последовательно с емкостным элементом включен блок перестройки частоты, содержащий вращающиеся диэлектрический и токопроводящий цилиндры, на которых оголенным проводом намотана катушка индуктивности. В процессе перестройки частоты провод перематывается с диэлектрического цилиндра на токопроводящий, где витки провода электрически закорачиваются. При этом индуктивность катушки, а значит, и резонансная (рабочая) частота антенного контура изменяются. Технический результат: снижение общей высоты емкостной антенны, увеличение ее КПД при излучении над токопроводящей заземленной поверхностью, а также обеспечение возможности перестройки рабочей частоты емкостной антенны в ДВ и СВ диапазонах частот. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано при создании малогабаритных антенных устройств для аппаратуры связи и передачи данных в СВ, KB и УКВ диапазонах частот

 


Наверх