Патенты автора Писковацкий Юрий Валерьевич (RU)

Использование: в области электроэнергетики для определения расстояния до повреждений на линиях электропередачи. Технический результат – повышение точности определения участка на линии с отпайкой, где произошло повреждение. Согласно способу положение повреждения определяют по изменениям в рабочей рефлектограмме по сравнению с эталонной рефлектограммой. Положение повреждения на основной линии до места отпайки определяют по одновременным изменениям в сигналах, отраженных от конца основной линии и от конца отпайки. Положение повреждения на основной линии после места отпайки определяют по изменению сигнала, отраженного от конца основной линии, и отсутствию изменения сигнала, отраженного от конца отпайки. Положение повреждения на отпайке определяют по изменению сигнала, отраженного от конца отпайки, и отсутствию изменения сигнала, отраженного от конца основной линии. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для реализации в устройствах определения места повреждения линий электропередачи (ЛЭП), в устройствах контроля погасания дуги ЛЭП, измерительных органах дистанционной защиты. Технический результат: повышение точности определения места повреждения ЛЭП за счет использования информации о фазе тока дугового короткого замыкания, о мгновенном значении амплитуды тока дугового короткого замыкания и реализации ее динамической модели, учитывающей изменение электрических параметров места дугового короткого замыкания во времени. Сущность: непрерывно измеряют мгновенные значения силы тока и фазы тока линий электропередачи. Процесс измерения запускается сигналом пуска релейной защиты, которая запускается в момент возникновения повреждения на данной линии электропередачи. На линию электропередачи, с которой пришел сигнал релейной защиты, воздействуют зондирующими импульсами. Принимают отраженные от места повреждения импульсы. Фиксируют время прихода импульса, отраженного от места повреждения, и определяют расстояние до места повреждения по интервалу времени между моментом зондирования и моментом прихода отраженного импульса с учетом параметров данной линии электропередачи. При этом по измеренным мгновенным значениям силы тока и фазы тока линий электропередачи определяют моменты минимального значения величины электрического сопротивления места дугового короткого замыкания, с которыми синхронизируют моменты формирования зондирующих линию электропередачи импульсов.

Использование: в области электроэнергетики для обнаружения гололеда на проводах линии электропередачи. Технический результат - расширение функциональных возможностей. Способ включает передачу от начала линии до конца линии электропередачи высокочастотного сигнала и контроль параметров, связанных с изменением условий распространения этого сигнала по участку провода при появлении гололеда. Контроль затухания высокочастотного сигнала производят с помощью датчиков, расположенных на опорах воздушной линии вдоль трассы линии с определенными интервалами, а участок линии, на котором произошло образование гололеда, и толщину гололедной муфты на этом участке определяют исходя из увеличения затухания между двумя датчиками, ограничивающими этот участок. 4 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для обнаружения гололедных образований на проводах и грозозащитных тросах линий электропередачи (ЛЭП) и определения длины и толщины гололедных отложений
Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для обнаружения гололеда на проводах линии электропередачи

 


Наверх