Патенты автора Лошманов Антон Юрьевич (RU)

Изобретение относится к непрерывной разливке металлов. Устройство для получения непрерывнолитых деформируемых заготовок содержит разливочный ковш (1) со стаканом (2) и вертикальный кристаллизатор. Вертикальный кристаллизатор образован приводным боковым бойком (3), парой стенок (8) и вертикальной водоохлаждаемой плитой (6). Приводной боковой боек содержит наклонный верхний участок (4) рабочей поверхности и нижний участок (5) рабочей поверхности и закреплен на двух эксцентриковых параллельных горизонтальных валах (9). Пара стенок закреплена на нижнем приводном валу с возможностью возвратно-поступательного движения, смещенного по фазе к перемещению приводного бокового бойка. На боковых сторонах водоохлаждаемой плиты выполнены вертикальные пазы (10), контактирующие с соответствующими выступами (11) пары стенок, что задает вертикальное перемещение упомянутых стенок. Использование водоохлаждаемой плиты в качестве второго приводного бокового бойка обеспечивает уменьшение габаритов устройства и редуктора, передающего вращение от двигателя горизонтальным валам. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к непрерывной разливке металлов. Устройство для получения непрерывнолитых деформированных заготовок содержит разливочный ковш (1) со стаканом (2) и вертикальный кристаллизатор. Кристаллизатор образован первой парой боковых бойков (3) с наклонными верхними (4) и вертикальными нижними участками (5) рабочей поверхности и второй парой вертикальных бойков (7). Каждый из бойков первой пары закреплен на двух эксцентриковых параллельных горизонтальных валах и имеет уступ (6) в нижних частях наклонных поверхностей. Каждый из вертикальных бойков второй пары закреплен на нижнем приводном валу с возможностью возвратно-поступательного движения, смещенного по фазе к движению первой пары бойков, и имеет конический выступ (8) в центральной части. Выступы на вертикальных бойках деформируют формирующуюся заготовку и, тем самым, осуществляют дополнительную деформацию периферийных участков заготовки, что способствует получению качественной структуры боковых участков заготовки. Обеспечивается повышение качества непрерывнолитой заготовки за счет полной проработки ее торцевой поверхности. 1 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение качества и производительности. Устройство содержит корпус, который выполнен с возможностью установки его на провод. Также оно снабжено средствами передвижения и удаления льда. Средство передвижения выполнено в виде контейнера, заполненного карбидом кальция с возможностью обеспечения его контакта с увлажненным льдом провода. Для создания силы передвижения устройства используется реактивная сила, возникающая от воспламенения ацетилена, образующегося при химической реакции в результате взаимодействия карбида с водой. При удалении льда с провода используется теплота, выделяемая в результате химической реакции и горения ацетилена, для воспламенения которого в камере сгорания, расположенной внутри корпуса, установлено на подшипниках рабочее колесо турбины с закрепленной на нем фрезой. В передней части устройства установлены излучатели СВЧ, для питания которых используется источник электрического тока, выполненный в виде тороидального трансформатора. 4 ил.

Изобретение относится к области судостроения, в частности к подводным судам, разрушающим ледяной покров при всплытии посредством нагружения льда снизу за счет создания силы плавучести. Способ осуществляется посредством создания у судна дифферента на корму и силы плавучести за счет осушения балластных цистерн. При этом судну создают дополнительную силу плавучести, которую периодически изменяют с частотой, равной собственной частоте резонансных изгибно-гравитационных волн, возбуждаемых в ледяном покрове импульсной нагрузкой. Технический результат заключается в повышении эффективности разрушения льда подводным судном. 4 ил

Изобретение относится к области судостроения, в частности к подводным судам, разрушающим ледяной покров при всплытии. Предложено устройство для разрушения ледяного покрова, состоящее из подводного судна, оснащенного балластными цистернами, за счет осушения которых создаются дифферент на корму и сила плавучести. В носовой части судна предусмотрен контейнер с вложенной в него емкостью, стенки которой выполнены из гофрированного упругого материала. Внутренние стороны контейнера снабжены дистанционно управляемыми перепускными клапанами, а сама емкость при помощи гибкого шланга соединена с источником сжатого воздуха, прикреплена к днищу контейнера при помощи строп и при распрямлении во время подачи воздуха приобретает торообразную форму. Технический результат заключается в повышении эффективности разрушения ледяного покрова подводным судном. 5 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройству для удаления льда с проводов воздушных линий электропередач, и содержит корпус, который выполнен с возможностью установки его на провод, а также снабжено средствами передвижения и удаления льда

 


Наверх