Патенты автора Воробьева Александра Сергеевна (RU)

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано для плавного пуска DC-DC преобразователей с накопителем энергии. Технический результат заявляемого изобретения заключается в повышении надежности преобразователя, а именно обеспечении безопасной работы устройства при заряде накопителя энергии, исключающей бросок тока при подаче питания на вход DC-DC преобразователя. Для достижения указанного технического результата устройство для плавного пуска DC-DC преобразователя с накопителем энергии содержит схему плавного пуска, которая состоит из входа и выхода схемы плавного пуска, управляющего выхода схемы плавного пуска, первого и второго транзисторов, первого, второго, третьего и четвертого резисторов, первого и второго конденсаторов, при этом вход схемы плавного пуска соединен с первыми выводами второго и третьего резисторов, второй вывод второго резистора соединен с базой первого транзистора и коллектором второго транзистора, второй вывод третьего резистора соединен с базой второго транзистора и первым выводом четвертого резистора, второй вывод которого подключен к первым выводам первого и второго конденсаторов, эмиттер второго транзистора подключен к первому выводу первого резистора и выходу схемы плавного пуска, эмиттер первого транзистора подключен ко второму выводу первого резистора и вторым выводам первого и второго конденсаторов, управляющим выходом схемы плавного пуска является коллектор первого транзистора. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, радиоэлектронике и может быть использовано в импульсных источниках питания, а именно в обратноходовых преобразователях напряжения, в качестве схемы ограничения перенапряжения на силовом диоде, возникающего в процессе коммутации. Технический результат заявляемого изобретения заключается в повышении КПД обратноходового преобразователя и обеспечивается использованием реактивных элементов, перезаряжающихся во время действия той или иной полуволны, отдачи накопленной в дросселе энергии рекуперации индуктивности рассеивания вторичной обмотки трансформатора зарядному конденсатору и нагрузке. Демпфирующее устройство обратноходового преобразователя содержит вторичную обмотку трансформатора, первый вывод которой подключен к первому выводу зарядного конденсатора и выходу устройства через первый диод, а также через последовательную цепь, состоящую из первого конденсатора и второго диода. Точка соединения первого конденсатора и второго диода подключена к первому выводу дросселя. Второй вывод вторичной обмотки трансформатора подключен ко второму выводу зарядного конденсатора и к цепи «общий». Катод третьего диода подключен к первому выводу дросселя. Анод третьего диода через дополнительный конденсатор подключен ко второму выводу дросселя и к цепи «общий». 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к источникам вторичного электропитания ответственной радиоэлектронной аппаратуры. Технический результат заключается в повышении надежности резервированного источника питания и в снижении вероятности поражения электрическим током людей и оборудования. Резервированный источник питания постоянного напряжения содержит гальванически изолированные стабилизаторы напряжения и мощности, которые позволяют полностью изолировать высоковольтные и низковольтные цепи, обезопасить людей и оборудование от поражения электрическим током. Повышение надежности резервированного источника питания заключается в применении схемы обратноходового преобразователя напряжения, которая позволяет упростить схему усилителя мощности. Также повышение надежности резервированного источника питания достигается за счет применения упрощенной схемы узла управления. Использование гальванически изолированного стабилизатора мощности, который защищает резервированный источник питания от перегрузок и обеспечивает параллельную работу нескольких каналов, также повышает надежность резервированного источника питания. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах управления электрическими дизель-генераторами, в частности, в управлении электромагнитным регулятором подачи топлива. Техническим результатом изобретения является повышение быстродействия и точности формирования тока за счет дополнения способа быстродействующей обратной связью в цепи регулирования тока. Технический результат достигается тем, что способ основан на методе с использованием частотно-импульсной модуляции сигнала управления инвертором, заключающийся в том, что измеряемое текущее значение стабилизируемого тока сравнивают усилителем рассогласования с заданной величиной требуемого тока, устанавливаемого микроконтроллером при помощи встроенного в него цифро-аналогового преобразователя, и устанавливают требуемую частоту следования импульсов при помощи генератора, управляемого усилителем рассогласования, для управления инвертором, при этом фиксируемая длительность импульса определяется формирователем импульса, который запускается в начале каждого периода частоты генератора.1ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для преобразования постоянного напряжения в переменное при разработке различных устройств автоматики. Техническим результатом является повышение функциональной надежности преобразователя за счет упрощения его схемы для реализации способа работы и расширение функциональных возможностей. В способе работы преобразователя и устройстве для выполнения способа преобразователь постоянного напряжения в переменное действуют как SEPIC-преобразователь: во время формирования положительной полуволны выходного переменного напряжения накопленная в дросселе энергия передается на первичную обмотку трансформатора, а во время формирования отрицательной полуволны выходного переменного напряжения к первичной обмотке трансформатора прикладывается энергия, запасенная в первом конденсаторе. Преобразователь постоянного напряжения в переменное содержит первый и второй полупроводниковые переключатели преобразователя постоянного напряжения в переменное, действующие как синхронный выпрямитель; цепи постоянного входного напряжения преобразователя гальванически развязаны от цепей выходного переменного напряжения преобразователя. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в коммутационных устройствах с гальванической развязкой. Техническим результатом является возможность ограничения тока в оптоэлектронном реле и повышение его надежности. Оптоэлектронное реле состоит из первого светодиода и оптически связанной с ним матрицы последовательно включенных фотодиодов, устройства разряда, содержащего резистор, устройства ускорения разряда, выполненного на n-МОП и p-МОП транзисторах, двух фотодиодах и конденсаторе, устройства защитного, содержащего светодиод, зашунтированный резистором, и фототранзистор, и коммутирующего устройства, содержащего n-МОП транзистор. 1 ил.

Изобретение относится к технике сигнализации и может быть использовано в системах для контроля состояния контактных датчиков. Техническим результатом является повышение функциональной надежности и расширение функциональных возможностей устройства за счет осуществления контроля над состоянием контактного датчика током, автоматического управления работоспособностью устройства, введения резервного канала управления в случае возникновения одной возможной неисправности. Технический результат достигается тем, что в предложенное устройство для контроля контактного датчика введены два канала управления, каждый из которых включает в себя электронный ключ, регулятор и регистратор тока, первый и второй электронные выключатели, линию связи с контролируемым датчиком, шины питания и выход устройства. При этом электронный ключ, регулятор и регистратор тока, первый и второй электронные выключатели зашунтированы двусторонними стабилитронами. 1 ил.

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в системах управления и приборах коммутации различных исполнительных элементов

Изобретение относится к преобразовательной технике и предназначено для использования в электроприводах переменного тока, управляемых оптоэлектронными изоляторами, и источниках вторичного электропитания

 


Наверх