Патенты автора Мендебаев Токтамыс Нусипхулович (KZ)

Изобретение относится к области горных работ, а именно к средствам сооружения скважин. Объемный забойный двигатель содержит статор и ротор, расположенный внутри вращающегося статора. На статоре выполнены дугообразные канавки с дном. Дугообразные канавки с дном ограничены полуцилиндрическими лопастями. Дугообразные канавки переходят в проемы, выполненные с возможностью сообщения с пространством между ротором и статором. На внешней поверхности статора продольно выполнены полярные уступы. Полярные уступы образуют полости, расширяющиеся по направлению вращения статора. Уступы оснащены сменяемыми вставками в виде полувтулок, замыкающих полости и скользяще контактирующих со стенками скважин. Обеспечивается повышение надежности работы объемного забойного двигателя. 2 ил.

Изобретение относится к разработке залежей жидких полезных ископаемых, в частности подземных вод. Техническим результатом является увеличение водоотдачи залежей в режиме инжекционно-принудительного самоизлива при стабильной работе системы скважин. Предложен способ разработки залежей подземных вод, включающий разбуривание залежей системой скважин, состоящей из наклонных во встречном направлении нисходящего и восходящего стволов, связанных плавным изгибом. При этом стволы обсаживают фильтровой колонной труб со сбойкой встык направляющей на плавном изгибе. Систему оснащают наземной емкостью. В восходящем стволе размещают водоподъемную трубу с боковыми каналами, входящую в емкость вертикально сверху вниз, в нисходящем стволе устанавливают компоновку каскада гидроструйного аппарата, содержащего насадки, приемные камеры смешения и диффузор на плавном изгибе. Вход компоновки гидравлически связывают с емкостью. Выход в виде диффузора вводят в водоподъемную трубу, связка насадка - приемные камеры ориентируют на подошву залежей подземных вод. 1 ил.

Изобретение относится к области горных работ, а именно к забойным гидравлическим двигателям. Объемный забойный двигатель содержит статор с прикрепленными к нему полуцилиндрическими лопастями, образующими кольцевую полость, периферийные и боковые отверстия, ротор с промывочными выработками. В кольцевой полости статора с обозначенным зазором между стенками и окончаниями размещены круговые каналы с дном, направленные от внешней стороны полуцилиндрических лопастей к внутренней поверхности соседних. Верхний уровень круговых каналов находится выше периферийных и боковых отверстий. Ротор оснащен полусферой с цилиндрическим основанием, на поверхности которой проведены канавки, расходящиеся от вершины и по уклону с изгибом через цилиндрическое основание соосно выходящие в наклонные промывочные выработки ротора, конусно сужающиеся нижним концом по вращению статора, ориентированные на дно равных им в поперечном сечении круговых каналов. Обеспечивается усиление момента силы вращения двигателя и устранение возможности появления противотоков в кольцевой полости статора. 3 ил.

Изобретение относится к области бурения скважин, а именно к забойным гидравлическим двигателям. Объемный забойный двигатель содержит корпус, состоящий из верхней и нижней частей, разъемно жестко соединенных между собой, кольцевую полость с дном и полуцилиндрические лопасти. Верхняя и нижняя части корпуса имеют соосные центральные каналы. Верхняя часть представляет собой помещенные один в другой цилиндры, связанные полуцилиндрическими лопастями и образующие кольцевую полость, сообщающуюся с центральным каналом верхней части корпуса посредством сквозных отверстий, выполненных на внутреннем цилиндре выше дна кольцевой полости. Ниже сквозных отверстий поверхность центрального канала выполнена с полярными уступами, продольно обращенными по направлению вращения корпуса, на нижней части которого проведены исходящие из центрального канала канавки, в виде спирали обгонно проходящие относительно осевой линии корпуса по периферии и выходящие противоположно вращению последнего. Обеспечивается устранение контактных трений, повышение значения пускового момента объемного забойного двигателя в работу и увеличение величины крутящего момента корпуса для бурения скважин, т.е. повышение энергетических характеристик и надежности работы объемного забойного двигателя. 3 ил.

Изобретение относится к средствам проводки скважин, а именно к породоразрушающим инструментам для бурения горных пород. Технический результат заключается в снижении энергозатрат процесса бурения скважин и значений осевой нагрузки на инструмент, в повышении его ресурсных возможностей. Алмазный породоразрушающий инструмент содержит корпус, прикрепленную к нему алмазоносную матрицу с кольцевыми канавками на торце, ограниченную промывочными пазами на сектора, продольные отверстия, выходящие в торец матрицы. Промывочные пазы разделены перегородками не меньшей их высоты на ширину матрицы. Продольные отверстия проведены выходящими в торец матрицы с тыльной стороны перегородки и гидравлически связаны с кольцевыми канавками. Связка продольных отверстий и кольцевых канавок между секторами, чередуясь, смещена по горизонтали. На дне и боковых стенках кольцевых канавок выполнены проточки, параллельно последним простирающиеся до промывочных пазов противоположно вращению инструмента. 2 ил.

Изобретение относится к области горноразведочных работ, а именно к способу бурения скважин. Способ бурения скважин включает спуск в скважину забойного гидродвигателя, состоящего из статора с полуцилиндрическими лопастями и полого ротора, образующих рабочую камеру, и подачу промывочной жидкости. Рабочую камеру оснащают дном, прикрепляемым к статору. Между полуцилиндрическими лопастями рабочую камеру разделяют круговой стенкой на внешние части в переднем по вращению окончании, плавным поворотом переходящие во внутренние части. Дно внешней части рабочей камеры выполняют поперечным уступом с превышением в сторону внутренних поверхностей полуцилиндрических лопастей. Промывочную жидкость наклонно направляют на дно внешней части рабочей камеры по направлению вращения статора. На роторе пробивают боковые радиальные каналы, входом обращенные навстречу движению промывочной жидкости из внутренней части рабочей камеры и выходом – в полость ротора. Обеспечивается достижение высоких энергетических характеристик способа бурения скважин на объем подаваемой промывочной жидкости. 1 ил.

Изобретение относится к области горных работ, а именно к способам бурения скважин с отбором керна. Способ бурения скважин включает спуск в скважину забойного гидродвигателя, состоящего из статора и ротора, образующих рабочую камеру, колонковую трубу с керноприемником, и подачу промывочной жидкости. При формировании забойного гидродвигателя к статору прикрепляют полуцилиндрические лопасти с дугообразными перегородками, продольно разделяющими рабочую камеру на внутренние и внешние полости, сообщающиеся между собой, колонковую трубу присоединяют к статору, керноприемник – к ротору. При бурении подачу промывочной жидкости осуществляют по многоступенчатому центральному каналу ротора и на каждой ступени потоки промывочной жидкости через делители и сопряженные с ними боковые каналы закругленным поворотом касательно дугообразной перегородке направляют на серединные участки внутренних поверхностей полуцилиндрических лопастей. Вращают статор вокруг ротора. После чего часть промывочной жидкости из внешней полости рабочей камеры выводят в затрубное пространство через многоуровневые отверстия статора в направлении, обратном его вращению, остальную часть промывочной жидкости из внутренней полости рабочей камеры направляют на забой скважины. Обеспечивается снижение расхода промывочной жидкости, подаваемой в скважину, и структурная целостность керна, отбираемого из материнских горных пород. 2 ил.

Изобретение относится к области горноразведочных работ, а именно к средствам бурения скважин с отбором керна. Технический результат заключается в предохранении керна от разрушений потоком промывочной жидкости, снижении гидравлических сопротивлений и возможности подклинок, препятствующих продвижению керна в наружной трубе. Колонковый набор содержит буровую коронку с корпусом, присоединенным к наружной трубе, и режущей матрицей с внутренними промывочными канавками. В полости наружной трубы с возможностью скользящего перемещения помещена направляющая, выполненная в виде сочетания форм с линией перехода, нижняя часть – полый цилиндр, верхняя – полусфера, на осевой линии которой имеется тупиковый приямок, где расположен шаровой поплавок, ограниченный в движении. На внешней поверхности цилиндра проведены сквозные продольные проемы, внутренняя стенка оснащена резиновой прокладкой. Внутренние промывочные канавки режущей матрицы выполнены с поперечным сечением, сужающимся вниз. 2 ил.

Изобретение относится к области горных работ, а именно к средствам бурения скважин. Технический результат заключается в обеспечении соосности керноприемника и алмазной коронки с созданием совокупного крутящего момента составляющими элементами колонкового набора. Колонковый набор содержит алмазную коронку с матрицей, разделенной промывочными каналами и кольцевыми канавками, керноприемник и центратор для его стабилизации. Центратор жесткой посадкой размещен в полости матрицы и имеет внутренние полярные проточки, в нижнем окончании наклонным изгибом ориентированные в зазор между торцом керноприемника и матрицей обратно вращению алмазной коронки. Промывочные каналы выполнены на торцевой поверхности матрицы закругленным поворотом пролегающими противоположно вращению алмазной коронки и гидравлически связанными с кольцевыми канавками, имеющими с ними однонаправленный выход. 2 ил.

Изобретение относится к области геологии, а именно к технике бурения скважин. Объемный забойный двигатель содержит корпус с подводящими каналами, установленный в полости корпуса с возможностью вращения вал, имеющий внешние полуцилиндрические лопасти, скользяще контактирующие с корпусом, и центральный канал, посредством боковых радиальных отверстии сообщающийся с полостью корпуса. Подводящие каналы выполнены направленными закругленным поворотом на середину высоты внутренней стенки полуцилиндрических лопастей, в центральном канале вала закреплена продольная синусоидальная перегородка, образующая сектора, боковые радиальные отверстия с входом перед внешней стенкой полуцилиндрических лопастей проведены в верхней и нижней половинках вала, выходящими в центральный канал, числом не менее двух в поперечном сечении каждого сектора, причем передние по вращению вала боковые радиальные отверстия обращены в вогнутые поверхности синусоидальной перегородки, задние боковые радиальные отверстия ориентированы к выходу передних. Обеспечивается достижение устойчиво высоких значений крутящего момента на валу и снижение гидродинамических помех его вращательному движению. 2 ил.

Изобретение относится к области горных работ, а именно к породоразрушающим инструментам, предназначенным для бурения скважин. Технический результат заключается в повышении ресурса работы бурового долота. Буровое долото содержит корпус, ступенчатую матрицу с режущими вставками, расположенными в шахматном порядке относительно друг друга. Ступени матрицы выполнены составными, связанными между собой разъемно жесткой посадкой, причем корпус присоединен к выдвинутой ступени прижатием отстающей ступени к последней. На торцевой поверхности ступеней проведены кольцевые канавки, при этом режущие вставки в шахматном порядке расположены боковыми стенками, выступающими к осевой линии кольцевой канавки. 2 ил.

Турбобур // 2610490
Изобретение относится к области бурения скважин, а именно к забойным гидравлическим двигателям. Турбобур содержит корпус, в полости которого размещен уступообразный ротор в поперечном сечении. Уступы на роторе выполнены имеющими зазор с корпусом. Между уступами расположены выдвинутые относительно них в сторону корпуса полуцилиндрические участки, внешней стороной скользяще контактирующие с внутренней стенкой корпуса. Уступы и полуцилиндрические участки разделены выпуклыми поверхностями наружу. Обеспечивается достижение стабильно высоких значений крутящего момента и частоты вращения ротора. 1 ил.

Изобретение относится к области горного дела, а именно к забойным средствам бурения скважин. Объемный забойный двигатель содержит корпус с продольными подводящими каналами, установленный в полости корпуса с возможностью вращения вал, имеющий полуцилиндрические участки, скользяще контактирующие с корпусом, и центральный канал, посредством боковых радиальных отверстии сообщающийся с полостью корпуса. Продольные подводящие каналы выполнены разделяясь выходящими в полость корпуса направленно в верхние и нижние стороны внутренней стенки полуцилиндрических участков. Боковые радиальные отверстия проведены между полуцилиндрическими участками, по ходу вращения вала выходящими в центральный канал, где жестко закреплена перегородка формой «S», состоящая из частей, развернутых между собой по кругу, вогнутые поверхности которых обращены в боковые радиальные отверстия. Обеспечивается рост величины крутящего момента на валу за счет полного использования потенциальной энергии промывочной жидкости. 2 ил.

Изобретение относится к области горных работ, а именно к породоразрушающим инструментам, предназначенным для бурения скважин. Технический результат заключается в усилении ресурсов работы бурового долота и в росте механической скорости бурения скважин. Буровое долото содержит корпус с кольцевой полостью и рабочей матрицей, оснащенной выдвинутым центральным резцом и отстающими по высоте боковыми резцами, разграниченные на сектора канавками с промывочными каналами. Канавки по длине перегородками разделены на участки: передние по вращению шламоотводящие и задние с промывочными каналами, причем перегородки имеют большую высоту, чем боковые стенки канавок. По внешней поверхности центрального резца проведены продольные пазы, боковые резцы выполнены со сквозными отверстиями, расположенными в их передней части по ходу вращения бурового долота, при этом продольные пазы и сквозные отверстия гидравлически связаны с кольцевой полостью корпуса. 2 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к геотехнологическим способом разработки месторождений твердых полезных ископаемых

Изобретение относится к технике сооружения скважин и может быть использовано в отрасли горных работ и нефтегазовой промышленности в качестве забойного двигателя для привода породоразрушающего инструмента и отвинчивания труб, оставленных в скважине

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке многопластовой нефтяной залежи

Изобретение относится к телеметрическим системам передачи забойной информации и может быть использовано при бурении разветвленно-горизонтальных стволов скважин с помощью забойных двигателей

Изобретение относится к направленному бурению и предназначено для ориентирования отклонителей в вертикальных скважинах в магнитных трубах, а также в наклонных скважинах с применением диамагнитных труб

Изобретение относится к разведочному бурению и предназначено для измерения кривизны геологоразведочных скважин

Изобретение относится к буровой технике, а именно к гидравлическим забойным двигателям, предназначенным для бурения скважин

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к алмазным коронкам для бурения скважин с отбором керна

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к алмазным коронкам для бурения скважин с отбором керна

ТУРБОБУР // 2135729
Изобретение относится к забойным средствам буровой техники, а именно к турбобурам, предназначенным для проходки скважин

 


Наверх