Патенты автора Ивлев Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к аппаратуре лазерного целеуказания и дальнометрии. Сущность заявленного изобретения заключается в следующем. Лазерный целеуказатель-дальномер (ЛЦД) содержит приемопередающий блок с оптическим визиром и прицельной маркой, треногу и систему наведения. При этом система наведения снабжена блоками управления горизонтальным и вертикальным приводами с электрическими приводными двигателями, фиксирующими устройствами быстрого переброса приемопередающего блока и дополнительным фиксирующим устройством, предназначенным для фиксации корпуса относительно основания. При этом ведомое зубчатое колесо привода горизонтального перемещения выполнено с внутренней и наружной цилиндрическими поверхностями, а фиксирующие устройства выполнены в виде подпружиненного полого корпуса пружинной рамки ромбической формы, актюатора, размещенного в последней вдоль длинной ее диагонали, натяжителя, установленного с возможностью взаимодействия со стороной подпружиненной рамки, расположенной перпендикулярно малой ее диагонали, а противоположная ей сторона жестко связана с фрикционной накладкой. При этом фрикционная накладка основного фиксирующего устройства предназначена для контактирования с внутренней цилиндрической поверхностью ведомого зубчатого колеса. Фрикционная накладка дополнительного фиксирующего устройства предназначена для контактирования с его наружной цилиндрической поверхностью. Кроме того, блоки управления горизонтальным и вертикальным приводами включают широтно-импульсные модуляторы, предназначенные для формирования управляющих сигналов регулирования частоты вращения электродвигателей посредством переменных резисторов, подвижные элементы которых связаны с соответствующими маховичками. При этом блок управления горизонтальным приводом дополнительно включает источники напряжения для подключения актюаторов фиксирующих устройств таким образом, что при быстром перебросе приемопередающего блока и при включении электродвигателя привода горизонтального наведения маховичком актюаторы всех фиксирующих устройств находятся под соответствующим напряжением. При отключении напряжения накопительный заряд с актюаторов снимается за счет разряда на введенные в блок управления горизонтальным приводом разрядные резисторы. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение быстродействия и точности наведения на цель. 9 ил.

Изобретение относится к области прикладной органической химии, а именно к способу модификации нефтеполимерных смол и применению полученной смеси для изготовления мишеней-тарелочек для стендовой стрельбы дробью из огнестрельного оружия. Композиция для производства мишеней-тарелочек для стендовой стрельбы состоит из : (1) нефтеполимерной смолы или смеси нефтеполимерных смол 17-19 мас.%, (2) нефтяного битума одного вида или смеси с температурой размягчения от 90 до 135°C 1-3 мас.%, (3) неорганического порошкового наполнителя 80 мас.% и (4) эфирного пластификатора 1 мас.% от суммы компонентов (1)-(3). Заявлен также способ модификации нефтеполимерных смол. Технический результат - изготовление не содержащих канцерогенных примесей, экологически чистых мишеней-тарелочек для стендовой стрельбы, при этом смесь для получения мишеней-тарелочек технологична - хорошо формуется и мало прилипает к поверхности аппарата для горячего прессования. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 12 пр.

Изобретение относится к способу получения сухого соевого концентрата и может быть использовано в молочной промышленности, кондитерском производстве, в мясной отрасли при изготовлении колбас и полуфабрикатов. Способ предусматривает тонкое измельчение высушенных и очищенных от шелухи, вымытых соевых бобов, при этом процесс инактивации ферментов проводят в варочной камере кукера путем подачи пара при температуре среды 92-95°C. Полученную измельченную соевую суспензию фильтруют, выделяют водный экстракт, из которого удаляют путем механического сепарирования при температуре 88-90°C растительные сливки и получают обезжиренный водный экстракт соевых бобов с жирностью не более 0,7% и кислотностью 10-11°Т. Проводят его стерилизацию при температуре 135-137°C в течение 3 минут и охлаждение до температуры не более 7°C. Обезжиренный водный экстракт соевых бобов сгущают в вакуум-выпарной установке, пастеризуют при температуре 75-78°C в течение 15-20 с и высушивают в потоке горячего воздуха. Температура входящего воздуха 170-195°C, а выходящего 75-90°C. Сухой порошок охлаждают и фасуют. Полученный сухой соевый концентрат имеет улучшенный запах и длительный срок хранения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл.

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве кисломолочных продуктов, йогуртов, цельномолочных напитков и прочих пищевых продуктов

 


Наверх