Патенты автора Хоронько Юрий Владиленович (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к способу прогнозирования риска развития гепаторенального синдрома у больных с портальной гипертензией цирротического генеза. Сущность способа: исходно у больного исследуют показатели креатинина плазмы, клиренса креатинина, скорости клубочковой фильтрации, значений калия и натрия плазмы. После этого больному вводят внутривенно болюсно трехкратно с интервалом 4-6 часов селективный констриктор терлипрессин в дозе 1000 мкг на фоне кратковременной суточной отмены диуретиков и через 6 часов после этого повторно производят измерение вышеуказанных значений. Сравнивают полученные результаты с исходными значениями этих показателей до введения терлипрессина. Процентное изменение показателей оценивают в баллах. Суммируют все определенные баллы и при сумме баллов 3 и менее риск развития гепаторенального синдрома считают низким, при сумме баллов от 4 до 8 - средним, при сумме баллов от 9 до 13 - высоким, при сумме баллов 14 и более - очень высоким. Изобретение обеспечивает нетрудоемкую количественную оценку риска развития ГРС у больных с портальной гипертензией цирротического генеза. 3 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Выполняют операцию трансъюгулярного внутрипеченочного портосистемного шунтирования (ТИПС). При этом в ходе операции ТИПС осуществляют селективную эмболизацию всех варикозно-расширенных висцеральных вен и коллатеральных сбросов. После создания в ткани печени паренхиматозного канала по проводнику через сформированный канал в воротную вену проводят катетер и выполняют селективную ангиографию портальной вены. При этом выявляют все варикозно-расширенные висцеральные вены и коллатеральные сбросы в системный кровоток, в которые затем поочередно по проводнику заводят катетер, через который вводят материал для эмболизациии. Осуществляют эмболизацию варикозно-расширенных вен и коллатеральных сбросов. Затем повторяют селективную ангиографию воротной вены и при полной эмболизации всех варикозно-расширенных вен выполняют расширение созданного в паренхиме печени канала баллонным катетером, после чего в паренхиматозный канал имплантируют самораскрывающийся стент-графт, который устанавливают по рентгенконтрастным меткам на нем. Систему доставки стент-графта удаляют и баллонным катетером осуществляют расширение стент-графта до диаметра от 8 до 10 мм. Места пункции сосудов закрывают. При неполной эмболизации всех варикозно-расширенных вен проводят дополнительную эмболизацию и затем также выполняют имплантацию стент-графта. Способ позволяет эффективно и безопасно купировать продолжающееся кровотечение, снизить количество рецидивных кровотечений из варикозно-расширенных висцеральных вен и повысить выживаемость пациентов с портальной гипертензией цирротического генеза. 1 пр.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для миниинвазивного оперативного доступа при ушивании гастродуоденальных язв. При предоперационном обследовании определяют тип телосложения больного. При долихоморфном типе телосложения точку введения первого троакара определяют как точку, находящуюся на 2 см ниже пупка по средней линии, точки введения второго и третьего троакаров определяют как точки, расположенные соответственно на правой и левой среднеключичных линиях на 2 см ниже линии, проведенной по уровню пупка. При мезоморфном типе телосложения больного точку введения первого троакара определяют как точку, находящуюся на 2 см выше пупка по средней линии, точки введения второго и третьего троакаров определяют как точки, расположенные соответственно на правой и левой среднеключичных линиях, проведенной по уровню пупка. При брахиморфном типе телосложения больного точку введения первого троакара определяют как точку, находящуюся на 5 см выше пупка по средней линии, точки введения второго и третьего троакаров определяют как точки, расположенные соответственно на правой и левой среднеключичных линиях на 2 см выше линии, проведенной по уровню пупка. Способ позволяет уменьшить риск кровотечений, инфильтратов передней брюшной стенки. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения рубцовых стриктур терминального отдела холедоха. Выполняют доступ к оперируемым органам. Рассекают париетальную брюшину вдоль верхней части двенадцатиперстной кишки и начального отдела ее нисходящей части. Луковицу двенадцатиперстной кишки мобилизуют и отворачивают книзу. Ретродуоденальный отдел холедоха обнажают. На задней стенке двенадцатиперстной кишки, отступив на 2 см краниальнее и на 2 см каудальнее от предполагаемого дуоденотомического отверстия, в поперечном направлении накладывают 4-6 адвентициально-мышечных швов. В ретродуоденальной части рассекают холедох в продольном направлении на 13-15 мм. Формируют холедохотомическое отверстие. В проекции холедохотомического отверстия рассекают заднюю стенку двенадцатиперстной кишки в поперечном направлении на 13-15 мм. Формируют дуоденотомическое отверстие. Края холедохотомического и дуоденотомического отверстий берут на два шва-держалки и разводят в стороны. На края нижней и верхней полуокружностей дуоденотомического отверстия накладывают соответственно нижний и верхний провизорные полукисетные швы. Швы накладывают таким образом, чтобы между вколами и выколами лигатур верхнего и нижнего провизорных полукисетных швов было расстояние не менее 5 мм. При наложении нижнего провизорного полукисетного шва вкол иглы выполняют со стороны слизистой двенадцатиперстной кишки. Иглу проводят через все слои двенадцатиперстной кишки. Выкол выполняют со стороны адвентиции и далее, вкол - со стороны адвентиции, а выкол со стороны слизистой двенадцатиперстной кишки с захватом всех ее слоев. Верхний провизорный полукисетный шов выполняют путем наложения непроникающих в просвет двенадцатиперстной кишки адвентициально-мышечных швов. Формируют нижнюю губу анастомоза. На края нижних полуокружностей холедохотомического и дуоденотомического отверстий через все слои двенадцатиперстной кишки и холедоха накладывают 4-5 отдельных узловых швов, соединяя между швами-держалками стенки холедоха и двенадцатиперстной кишки. Нижний провизорный полукисетный шов затягивают и завязывают. Формируют верхнюю губу анастомоза. На края верхних полуокружностей холедохотомического и дуоденотомического отверстий через все слои двенадцатиперстной кишки и холедоха накладывают 4-5 отдельных узловых швов, соединяя между швами-держалками стенки холедоха и двенадцаперстной кишки. Швы-держалки удаляют. Верхний провизорный полукисетный шов затягивают и завязывают, формируя холедоходуоденоанастомоз с арефлюксным аппаратом. Ушивают операционную рану. Способ обеспечивает повышение эффективности хирургического лечения рубцовых стриктур терминального отдела холедоха, предотвращение рефлюкса дуоденального содержимого в холедох и развития холангита за счет формирования холедоходуоденоанастомоза с надежным арефлюксным аппаратом. 4 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринной хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении фолликулярной опухоли щитовидной железы. Выполняют доступ к щитовидной железе. Рассекают висцеральный листок внутришейной фасции и выделяют нижний гортанный нерв на стороне резекции. Выполняют тиреотомию над опухолью. Полностью рассекают опухоль и уточняют ее границы. Отступают на 2-3 мм от края опухоли в сторону здоровой ткани и выполняют экстрафасциальную резекцию доли щитовидной железы с опухолью. Непрерывным швом ушивают висцеральный листок внутришейной фасции над нижним гортанным нервом. Способ позволяет повысить эффективность хирургического лечения фолликулярной опухоли щитовидной железы за счет исключения вовлечения нижнего гортанного нерва в спаечный послеоперационный процесс в зоне резекции щитовидной железы, снижения количества рецидивов заболевания, а также исключения применения заместительной терапии тиреоидными гормонами в отдаленном послеоперационном периоде. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для обеспечения оперативного доступа при выполнении лапароскопической фундопликации с учетом индивидуальных особенностей типа телосложения больного. Выполняют предоперационное обследование больного, определяют точки введения пяти троакаров: 2-х манипуляционных, параумбиликального, троакара для ретрактора, дополнительного троакара и их установку. При предоперационном обследовании определяют тип телосложения больного: долихоморфный, мезоморфный или брахиморфный. При долихоморфном типе точку введения параумбиликального троакара определяют, как точку, находящуюся на 2 см ниже пупка по средней линии. Троакар для ретрактора вводят в точке, расположенной ниже мечевидного отростка на 1/3 расстояния между мечевидным отростком грудины и пупком и на 2 см правее средней линии. Дополнительный троакар - через точку, лежащую на левой передней подмышечной линии на 3 см ниже пупка. При мезоморфном типе точку введения параумбиликального троакара определяют, как точку, находящуюся на 2 см выше пупка по средней линии. Троакар для ретрактора вводят в точке, расположенной по средней линии ниже мечевидного отростка на 1/3 расстояния между мечевидным отростком грудины и пупком. Дополнительный троакар - через точку, лежащую на левой передней подмышечной линии на уровне пупка. При брахиморфном типе точку введения параумбиликального троакара определяют, как точку, находящуюся на 5 см выше пупка по средней линии. Троакар для ретрактора вводят в точке, расположенной ниже мечевидного отростка на 1/3 расстояния между мечевидным отростком грудины и пупком на 2 см левее средней линии. Дополнительный троакар - через точку, лежащую на левой передней подмышечной линии на 3 см выше пупка. Способ обеспечивает сокращение интра- и послеоперационных осложнений за счет оптимального оперативного доступа. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при операциях на органах верхнего этажа брюшной полости, в частности на печени, панкреато-билиарно-дуоденальной зоне, желчном пузыре, селезенке. Выполняют разрез покровных тканей, отступив на 2-3 см ниже края реберной дуги, параректально вниз, не доходя до горизонтальной линии пупка на 5-6 см. Затем поворачивают в латеральном направлении и продолжают выполнять разрез покровных тканей до точки пересечения передней аксиллярной линии с краем реберной дуги. При послойном вскрытии передней брюшной стенки рассекают влагалище прямой мышцы у его латерального края на всем протяжении параректальной части разреза. Прямую мышцу мобилизуют и отводят медиально, подвздошно-подчревный нерв мобилизуют и отводят латерально. Края раны разводят, обеспечивая доступ к оперируемому органу. Способ обеспечивает снижение количества послеоперационных осложнений, таких как нарушение иннервации мышц передне-боковой стенки живота, формирование послеоперационных грыж, длительный болевой синдром за счет оптимального лапаротомного доступа к органам верхнего этажа брюшной полости, при котором мобилизуют и отводят прямую мышцу и подвздошно-подчревный нерв. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Определяют тип телосложения больного для определения точек введения троакаров. При долихоморфном типе телосложения точку введения первого троакара определяют на 5 см выше пупка по средней линии; точку введения второго троакара - на линии между верхними передними подвздошными остями на 2 см медиальнее левой верхней передней подвздошной ости; точку введения третьего троакара - на правой передней подмышечной линии на 2 см выше уровня пупка. При мезоморфном типе телосложения больного точку введения первого троакара определяют на 2 см выше пупка по средней линии; точку введения второго троакара - на пересечении линии, проходящей по наружному краю левой прямой мышцы живота, с линией между верхними передними подвздошными остями; точку введения третьего троакара - на правой передней подмышечной линии на уровне пупка. При брахиморфном типе телосложения больного точку введения первого троакара определяют на 2 см ниже пупка по средней линии; точку введения второго троакара - на пересечении средней линии и линии между верхними передними подвздошными остями; точку введения третьего троакара - на правой передней подмышечной линии на 2 см ниже пупка. Способ обеспечивает точки доступа при лапароскопической аппендэктомии с учетом типа телосложения больного. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Определяют точку введения третьего троакара на среднеключичной линии на 4 см ниже реберной дуги. Определяют тип телосложения больного. При долихоморфном типе телосложения больного точку введения первого троакара определяют на 2 см ниже пупка по средней линии. Точку введения второго троакара на границе верхней и средней трети расстояния между мечевидным отростком грудины и пупком на 2 см левее средней линии. Точку введения четвертого троакара на передней подмышечной линии на 3 см ниже пупка. При мезоморфном типе телосложения больного точку введения первого троакара определяют на 2 см выше пупка по средней линии. Точку введения второго троакара на границе верхней и средней трети расстояния между мечевидным отростком грудины и пупком по средней линии. Точку введения четвертого троакара на передней подмышечной линии на уровне пупка. При брахиморфном типе телосложения больного точку введения первого троакара определяют на 5 см выше пупка по средней линии. Точку введения второго троакара на границе верхней и средней трети расстояния между мечевидным отростком грудины и пупком на 2 см правее средней линии. Точку введения четвертого троакара на передней подмышечной линии на 3 см выше пупка. Способ оперативного доступа обеспечивает выполнение лапароскопической холецистэктомии с учетом индивидуальных особенностей типа телосложения больного. 3 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прогнозирования исхода трансюгулярных интрапеченочных портосистемных шунтирующих хирургических вмешательств у больных с портальной гипертензией цирротического генеза

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

 


Наверх