Патенты автора Ракова Анна Владимировна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Проводят микроимпульсную транссклеральную циклофотокоагуляцию (мЦФК), включающую воздействие зондом диодного лазера с длиной волны 810 нм на расстоянии 3 мм от лимба. При этом зонд скользящими движениями проводят по дуге в каждом из 4-х квадрантов глазного яблока 5 раз по 10 секунд с одинаковой скоростью при суммарной плотности лазерной энергии 121,84 Дж/см2. При дестабилизации внутриглазного давления через 6 месяцев процедуру мЦФК повторяют. Способ позволяет достичь стабильного гипотензивного эффекта и его пролонгированное действие на более длительный период, что обеспечивает возможность своевременного проведения лечения больных с рефрактерной глаукомой. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Проводят повторную микроимпульсную транссклеральную циклофотокоагуляцию (мЦФК) при рефрактерной глаукоме различной стадии. При этом измеряют внутриглазное давление (ВГД) во время двух последовательных посещений после 3-х месяцев после предыдущей процедуры. Проводят оптическую когерентную томографию сетчатки, и при снижении ВГД менее чем на 20% и статистически значимом истончении слоя нервных волокон перипапиллярной сетчатки в верхнем и нижнем сегменте по сравнению с исходным уровнем проводят повторную мЦФК с большей лазерной энергией, чем при предыдущем проведении процедуры. Способ позволяет достичь стойкой стабилизации внутриглазного давления и снизить прогрессирование глаукомной оптической нейропатии у больных с рефрактерной глаукомой. 2 пр., 1 табл.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для подготовки роговичного трансплантата к фемтолазерной передней послойной кератопластике

 


Наверх