Патенты автора Гомонай Михаил Васильевич (RU)

Изобретение относится к ветеринарии. Устройство для предотвращения распространения в окружающую среду химических и биологических опасных веществ при обеззараживании почвы и ликвидации трупов животных и птиц, павших от инфекционных заболеваний в полевых условиях, включает термостойкую пленку из газонепроницаемого материала, под которой проходит процесс обеззараживания с помощью смеси газа ОКЭБМ. Сверху термостойкой пленки размещена решетка, накрытая многослойным газонепроницаемым металлизированным покрытием, например защитной газонепроницаемой пленкой, которая образует с газонепроницаемой термостойкой пленкой воздушное пространство, заполненное газом-хлорпикрином. Обе пленки снабжены клапанами с фильтром для выравнивания давления и отверстиями, через которые герметично проходят шланги от кондиционера для выравнивания температуры в воздушном пространстве между пленками и воздушном пространстве между газонепроницаемой термостойкой пленкой и поверхностью земли. Каждая пленка имеет отдельную герметизацию по краям в виде канавы и вала из чистой земли. Обеспечивает повышение безопасности процесса обеззараживания почвы и утилизации трупов животных и птиц, зараженных возбудителями инфекций в полевых условиях. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Предложенное изобретение относится к области технических средств обучения мобильных групп и преимущественно может быть использовано для обучения в области безопасности жизнедеятельности и формирования навыков, необходимых в реальных условиях деятельности спасательных формирований. Мобильный автономный комплект технических средств для обучения содержит мультимедийное и проекционное средство с экраном с возможностью автономной работы, соединительные кабеля и кейсы с оборудованием, портативные компьютеры с точкой связи Wi-Fi и планшеты, а каждый планшет имеет свое гнездо для подзарядки на аккумуляторной батарее, при этом подзарядка всех батарей производится одновременно от сети стандартного напряжения с помощью общего кабеля, к которому подключены все батареи. Кроме этого, учебный класс, выполненный на базе кейсов, снабжен переносными стендами и располагается на открытой площадке или, как вариант, в необорудованном помещении. Планшеты размещены на столах из расчета один планшет на двух обучаемых, а каждый кейс снабжен вентиляционным отверстием с односторонним клапаном. В качестве экрана применяются два переносных стенда, в которых одна сторона чистая, а на другой расположена учебная информация. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройствам для измерения количества атмосферных осадков и может быть использовано для предупреждения быстроразвивающихся чрезвычайных ситуаций. Сущность: система содержит осадкомер, запоминающее устройство, блок обработки и передачи информации. Осадкомер выполнен в виде емкости (1) для сбора осадков с узлом (5-7) слива в нижней части, с крышкой в виде решетки (3) в верхней части. При этом на одной стороне емкости (1) расположены термометр (8) со считывающим устройством (9) лазерного типа, а на другой стороне емкости (1) расположено лазерное устройство (11) для считывания уровня осадков в емкости. Технический результат: повышение точности измерения количества осадков, повышение точности прогнозирования быстроразвивающихся чрезвычайных ситуаций. 4 ил.

Изобретение относится к гусеничным машинам высокой проходимости. Транспортное средство включает силовую установку на гусеничном шасси, грузовую платформу, толкатель, закрепленный спереди грузовой платформы, и выдвижные опоры. Толкатель выполнен из двух шарнирно сочлененных пластин с возможностью поворота нижней пластины в вертикальной плоскости с помощью гидроцилиндра. Нижняя пластина в сечении имеет выпуклую форму. Горизонтальная секция выдвижных опор шарнирно соединена с грузовой платформой и имеет угол поворота в пределах 0-270° и на конце имеет шарнирно установленную выдвижную вертикальную секцию с переменной высотой установки. Гидроцилиндр привода нижней пластины толкателя расположен в вертикальной плоскости с внутренней стороны толкателя и закрыт кожухом. Выдвижные опоры монтируются в конце одной из гусеничной секции, расположенной за первой и последующими секциями, имеют возможность перемещаться вдоль рамы грузовой платформы. Достигается повышение проходимости и устойчивости. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к техническим средствам спасения людей при окружении лесным пожаром, а также в других ситуациях, когда невозможно предотвратить попадание людей в очаг горения. Мобильное средство защиты людей от лесного пожара имеет полую оболочку, выполненную в виде полусферы, снаружи укрытую слоями материалов с различными свойствами защиты от термических воздействий пожара, а внутри полая оболочка корпуса сверху вниз по кругу разделена перегородками из воздухонепроницаемой ткани, которые образуют отдельные полости, сообщающиеся между собой воздушными переходами поочередно сверху и снизу конструкции в виде лабиринта, и снабжена клапаном контроля давления и спуска воздуха, причем дно корпуса имеет юбку с отверстиями для фиксации средства на поверхности земли. Дверь средства выполнена трапецеидальной формы и шарнирно закреплена верхним основанием к полой оболочке корпуса с помощью термостойкого гибкого материала, причем конструкция двери в сечении аналогична конструкции корпуса устройства, при этом воздух в дверь поступает посредством шланга из полой оболочки корпуса. На дне внутреннего пространства средства, вдоль всей длины нижнего края дверного проема, размещен клапан фиксации двери с текстильной липучей лентой, обращенной в сторону текстильной липучей ленты, установленной в нижней части внутренней поверхности двери, которые входят в зацепление при прижатии двери к клапану. Внутри корпуса устройства на дне расположен баллон с воздухом, редуктором и шлангами для подачи воздуха в дыхательные маски, служащий также для подкачки полой оболочки корпуса и двери через впускной клапан. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат - повышение надежности контакта летательного беспилотного аппарата с зарядным устройством, сокращение времени зарядки бортового аккумулятора аппарата и повышение устойчивости аппарата при зарядке. Согласно изобретению система подзарядки аккумулятора беспилотного летательного аппарата включает в себя бортовые электроды, навигационное устройство и зарядную станцию, которая расположена на горизонтальной площадке и содержит навигационный маяк 7 и матрицу с электродами, которые выполнены в виде параллельно расположенных решетки 1 (плюс) и металлической пластины 2 (минус), и источник питания 3, при этом источник питания 3 для подзарядки аккумулятора беспилотного летательного аппарата выполнен в виде блока электролитических конденсаторов или ионисторов, выходящие клеммы которого подсоединены к электродам матрицы, причем «плюс» подключен к решетке 1, а «минус» - к металлической пластине 2 или наоборот, кроме этого в электрической схеме питания предусмотрено устройство контроля зарядки аккумулятора 5, причем контакты электродов 8 на корпусе летательного аппарата 6 выполнены Г-образной формы, а на опорах 10 аппарата - в виде поворотных подпружиненных клемм 9, а металлическая пластина (клемма «минус») 2 выполнена выпуклой. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к охране окружающей среды, и может быть использовано для безопасной утилизации инфицированных сибирской язвой трупов животных. Предложенный способ для безопасной утилизации трупов животных, павших от сибирской язвы, выполняют в два этапа: на первом этапе упаковывают в мешки трупы павших животных на месте их падежа. Мешки выполнены из газонепроницаемого материала с яркой демаскирующей окраской и с элементами светоотражения, фиксирующим герметичность механизмом закрытия и снабжены клапаном сброса избыточного давления 4. В мешках происходит первичное поверхностное обеззараживание, усиливаемое при дополнительном герметичном заполнении содержимого мешка подачей в заданной дозе спорицидного газа ОКЭБМ (окись этилена с бромистым метилом), который, заполняя воздушное пространство мешка, сорбируется трупами и оказывает дополнительное обеззараживающее действие. На втором этапе трупы мешках доставляются к месту радикального обеззараживания, затем извлекают их из мешков и опускают на дно в заранее подготовленную яму на нагревательный элемент, в которой осуществляют контролируемое разложение органических и неорганических отходов за счет создания искусственных условий постоянного оптимального подогрева с добавлением препарата-катализатора, например, Байкал-М по ускорению ферментативных процессов, и затем яму накрывают решеткой и сверху нее размещают пленку с клапаном и отпугивающим элементом, при этом края пленки герметизируют. После завершения ферментации останков под пленочное покрытие через герметично устроенное отверстие подают в заданной дозе жидкий газ ОКЭБМ (смесь окиси этилена с бромистым метилом), который, заполняя воздушное пространство под пленкой, сорбируется массой образовавшейся среды и оказывает радикальное обеззараживающее действие на возбудителей опасных инфекций за время экспозиции, по завершении процесса фумигации спорицидной смесью газов проводится дегазация внутреннего пространства ямы с последующим лабораторным контролем качества проведенных работ по обеззараживанию инфицированных трупов животных, павших от опасных инфекций. Устройство для реализации способа на втором этапе включает яму, стенки и дно которой обработаны влагонепроницаемым составом и покрыты краской с термоизоляционным эффектом, при этом на дне ямы размещен нагревательный элемент в виде колосника, подключенный к автономному природному источнику энергии, например к ветряку или солнечной батарее, а сверху яма накрыта стальной решеткой и пленкой с клапаном и герметично устроенным отверстием и снабжена термометром. Использование данной группы изобретений обеспечивает безопасность обеззараживания и утилизацию животных. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области борьбы с торфяными пожарами и может быть использовано для ликвидации очагов возгорания на определенной глубине их возникновения. Способ тушения торфяного пожара на глубине включает рыхление слоя торфа на определенную глубину и одновременно с этим подачу воды в образованные борозды посредством каскада насадок, расположенных на рычагах рыхления. Непрерывное тушение пожара осуществляется постоянным пополнением емкости базовой машины водой с помощью вертолета из специальной подвесной капсулы для воды. Устройство для реализации способа тушения торфяного пожара включает базовую машину 1 на гусеничном ходу, на платформе которой размещены емкость 3 для воды с системой трубопроводов для подачи воды в слой торфа и рама 9 с механизмом разрушения слоя торфа, который выполнен в виде каскада изогнутых рычагов 11 треугольного сечения, смонтированных на раме, причем к торцам каждого рычага прикреплена трубчатая насадка 12 с отверстиями. Торцы центрального трубопровода 10 имеют резьбовые заглушки, позволяющие присоединять к нему дополнительные рычаги с трубчатыми насадками или пожарные рукава с лафетными стволами. Заливная горловина 4 емкости 3 для воды имеет по периметру светодиоды 5, причем базовая машина в передней части снабжена роликами 15, расположенными на выдвижных поворотных балках 16, которые укомплектованы датчиками фиксации их перемещений. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для сжигания в полевых условиях трупов животных, зараженных сибирской язвой, ящуром, африканской чумой, птичьим гриппом и другими инфекциями. Техническим результатом является сокращение времени на сжигание трупов павших и умерщвленных животных (птиц) в целях предупреждения распространения очагов инфекционных заболеваний. Передвижное устройство включает металлическую плиту и кожух для сбора золы, при этом металлическая плита имеет опоры и заостренные штыри, между которыми расположены щелевидные каналы. При этом металлическая плита выполнена решетчатой, а опоры плиты выполнены откидными с регулируемой высотой, кроме этого кожух установлен с зазором с нижней плоскостью плиты, причем у двух противоположных сторон плиты расположены на безопасном расстоянии горелки и баллоны с газообразным сжатым горючим веществом, при этом горелки могут перемещаться в горизонтальной и вертикальной плоскостях и менять факел горения, а у одной из торцевых сторон плиты размещен загрузочный механизм. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к спасательным техническим средствам и служит для защиты и спасения людей в высотных зданиях и сооружениях при возникновении чрезвычайных ситуаций. Спасательная капсула выполнена герметичной с защитными слоями, предотвращающими угрозы механических повреждений, химических, термических и радиоактивных воздействий, а также снабжена запасом воды, воздуха, пищи и связью. Внутри капсулы расположены кресла с ремнями безопасности. Капсула выполнена в виде цилиндра с полусферическими торцами и состоит из корпуса и поворотной крышки, причем в цилиндрической части корпуса и крышки установлены кольцевые перегородки, обеспечивающие жесткость конструкции и делящие ее внутреннее пространство на секции. Кресла качающегося типа с фиксацией в заданном положении, перед каждым креслом на крышке капсулы выполнено передвижное окно с защитным бронированным и теплостойким стеклом, которое крепится к раме окна с помощью разъемного соединения, например, резьбового. В нижней части корпуса расположены съемные ролики с регулируемой высотой их установки, а по торцам корпуса и в верхней части крышки установлены кольца. Внутри корпуса размещен поворотный уровень для определения горизонтальности капсулы в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. В одном торцевом отсеке капсулы размещена туалетная комната с отсеком для воды, а в противоположном торцевом отсеке размещены баллон со сжатым воздухом, вода, набор продуктов и энергетический модуль. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области ветроэнергетики. Высотная ветроэнергетическая станция воздушного размещения, содержащая магнитоэлектрический генератор, ротор которого расположен вертикально и стационарно в центре неподвижной площадки, а верхний и нижний статоры смонтированы сверху и снизу неподвижной площадки, при этом статоры выполнены в виде колец торовой формы и имеют противоположные направления вращения относительно друг друга, к статорам одним концом прикреплены лопасти, другим концом лопасти шарнирно прикреплены к валу ротора, при этом лопасти и торовые кольца статоров выполнены надувными и наполнены гелием. 3 ил.

Изобретение относится к пожарно-спасательным машинам, предназначенным для тушения пожаров и эвакуации людей из зданий и сооружений при чрезвычайных ситуациях. Пожарно-спасательная машина содержит колесное шасси с платформой, на которой расположено опорно-поворотное устройство с телескопической пожарной лестницей 3, на конце которой установлена люлька. Каждая секция телескопической лестницы 3 снабжена поворотными скользящими щитами 5 и тормозными подпружиненными элементами 6, при этом каждый щит на одном торце имеет эластический шарнирно установленный элемент 7. Технический результат - быстрая и безопасная эвакуация с постоянной и безопасной скоростью скольжения. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 табл.

Изобретение относится к средствам спасательной техники и может быть использовано для эвакуации людей при чрезвычайных ситуациях. Устройство спасательное для эвакуации людей из высотных зданий и сооружений, содержащее гибкий спасательный рукав 1, внутри которого в виде каскада с определенным шагом, равным среднему росту человека, расположены средства торможения 2, выполненные в виде усеченного конуса или имеющие форму половины фигуры гиперболоида, при этом выходное отверстие тормозного средства соединено с рукавом посредством гибких элементов 5, расположенных радиально в один или два ряда по высоте каждого средства. В зоне большого диаметра средства торможения 2 на спасательном рукаве 1 выполнен люк 6 и укреплено кольцо из каната 7 со свободно свисающими отрезками, на концах которых имеются петли 8, при этом выходное отверстие спасательного рукава 1 снабжено внутри эластической сеткой 9, а снаружи имеет кольцо с растяжками 11. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к самосвальному транспорту, преимущественно для влажных, слеживающихся или примерзающих материалов. Передний борт (4) кузова самосвального транспортного средства снабжен роликом (8) с рулоном полиэтиленовой пленки (9), опирающимся на две подшипниковые опоры. Один конец вала ролика снабжен храповым механизмом с двумя зубчатыми колесами с противоположным расположением зубьев. Упор одного зубчатого колеса снабжен ручкой с гибким фиксатором. Ролик (8) имеет дугообразное ограждение с откидной крышкой. По всей высоте боковые борта закрыты полиэтиленовой пленкой, установленной на крючках, расположенных в верхней части каждого бокового борта снаружи, а в нижний части - внутри. Полиэтиленовая пленка (9) ролика полностью накрывает дно (6) кузова и внутреннюю сторону переднего борта и может иметь ослабления в поперечном направлении в виде линии с отверстиями, расположенные с шагом, равным длине кузова. Изобретение исключает примерзание и прилипание груза к кузову, повышает эффективность и сокращает время выгрузки. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх