Патенты автора БОГДАН Пола Л. (US)

Изобретение относится к способу конверсии углеводородов. Описан способ конверсии неравновесного C8-ароматического сырья. Сырье контактирует со слоем катализатора. Катализатор включает частицы цеолитного алюмосиликата без связующего, содержит цеолит MFI и один или более металлов, выбранных из металлов групп VIII, VIB и VIIB. Объем открытых пор составляет, по меньшей мере, 0,65 см3/г. Градиент кристалличности частиц с увеличивающейся степенью кристалличности от низкой кристалличности внутренней части, который имеет относительную кристалличность 10-50%, к высокой кристалличности внешней части, который имеет относительную кристалличность 90-100%. Температура в зоне конверсии в условиях конверсии составляет 340-500°C, давление от 100 кПа до 5 МПа, среднечасовая скорость подачи сырья 2-50 ч-1. Технический результат - увеличение концентрации изомера ксилола с пониженными потерями ароматических соединений и затратами на переработку. 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.
Изобретение относится к способу конверсии смеси углеводородного сырья, содержащей большую концентрацию неравновесных ароматических C8 соединений и незначительную концентрацию неароматических соединений. Конверсию осуществляют контактированием смеси с системой двойного катализатора, включающей первый катализатор, содержащий вольфрамовый компонент, и второй катализатор, содержащий от 0,01 до 0,2 масс. % в расчете на элемент, по меньшей мере, одного металла платиновой группы, в условиях конверсии углеводородов, включающих температуру от 300° до 550°C, давление от 100 кПа до 5 МПа и часовую объемную скорость жидкости от 0,5 до 50 ч-1 относительно системы двойного катализатора, с получением конвертированного продукта, содержащего пониженную концентрацию этилбензола и пониженную концентрацию неароматических соединений, чем концентрация в смеси сырья. Использование настоящего способа позволяет получать высокочистый продукт. 7 з.п. ф-лы, 6 пр.

Изобретение относится к катализатору для использования в процессах гидрирования. Предлагаемый катализатор содержит благородный металл, который представляет собой палладий, и элемент группы лантанидов, который представляет собой европий, нанесенные на носитель, содержащий по существу непористую стеклосодержащую подложку. Данная стеклосодержащая подложка имеет удельную поверхность, измеренную методом S.A.N2-BET, основанном на тепловой адсорбции/десорбции N2, или методом S.A.Kr-BET, основанном на тепловой адсорбции/десорбции Kr, в диапазоне от 0,01 м2/г до 10 м2/г, и скорость изменения удельной поверхности по хемосорбции натрия SACRNa≤0,5. При этом палладий и европий каждый присутствуют в количестве от 10 частей на миллион по весу до 1% по весу, исходя из веса катализатора. Предлагаемый катализатор обладает селективностью и стабильностью в активности в процессах гидрирования. Изобретение также относится к способу гидрирования сырьевого потока в присутствии данного катализатора и способу получения такого катализатора. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 5 пр.

Изобретение относится к области катализа. Описан способ изомеризации ксилола и этилбензола, катализируемый семейством UZM-35 кристаллических алюмосиликатных цеолитных композиций. Технический результат - увеличение селективности и активности изомеризации ксилолов и этилбензола. 9 з.п. ф-лы, 4 ил., 6 табл., 8 пр.

 


Наверх