Патенты автора Галсанова Эржена Цыдендамбаевна (RU)

Изобретение относится к области разделения сыпучих смесей по упругости, форме и свойствам поверхности составляющих их частиц. Вертикальный сепаратор-транспортер включает внутренний и внешний цилиндрические каналы, загрузочно-разгрузочный приемник с кольцевой выпускной щелью, расположенные во внутреннем канале одна под другой ступени рабочих органов, выполненные с возможностью перемещения и фиксации их положения по высоте. Каждая ступень рабочих органов содержит установленные последовательно конические направляющие, отражательные элементы в виде расположенных большим основанием вниз усеченных конусов, воронкообразные делители с кольцевой выпускной щелью. Загрузочно-разгрузочный приемник снабжен устройством для регулирования колебаний нагрузки и ориентации центра масс зерновых частиц, включающим коническую направляющую в виде расположенного большим основанием вниз конуса и установленный под ней воронкообразный питатель. Поверхность конической направляющей каждой ступени выполнена гофрированной, отражательные элементы закреплены к внутреннему вертикальному валу, установленному с возможностью вращения и расположенному во внешнем неподвижном валу. Делитель каждой ступени выполнен в виде цилиндрической поверхности соосно с воронкообразным конусом и расположен над конической гофрированной направляющей нижерасположенной ступени. Над цилиндрической поверхностью делителя находится приемное щелевое окно, расположенное в зоне фокальной линии отражательного элемента. Рабочие органы в каждой ступени выполнены с различными радиальными размерами, уменьшающимися последовательно от ступени к ступени. Технический результат - повышение производительности и эффективности разделения частиц сыпучего зернового материала. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих частиц материалов по упругим свойствам и может быть использовано в сельском хозяйстве при очистке частиц семенного материала. Устройство для сепарации семян по упругости включает загрузочно-разгрузочный бункер-дозатор с выпускной щелью, расположенные одна под другой ступени рабочих органов, включающие отражательный элемент в виде расположенного большим основанием вниз усеченного конуса, делитель. Сепаратор имеет внутренний и внешний цилиндрические каналы. В загрузочно-разгрузочном бункере-дозаторе расположен конический питатель, выполненный в виде расположенного большим основанием вниз конуса с возможностью перемещения его по высоте. Ступени рабочих органов расположены во внутреннем цилиндрическом канале и содержат последовательно расположенные коническую направляющую, выполненную в виде расположенного большим основанием вниз гофрированного усеченного конуса с возможностью перемещения его по высоте, отражательный элемент и воронкообразный делитель, нижняя часть которого с выпускной кольцевой щелью расположена над конической направляющей ниже расположенной ступени. В зоне фокальной линии отражательной поверхности расположено щелевое приемное окно упругих частиц, образованное верхней кольцевой кромкой воронкообразного делителя и стенкой внутреннего цилиндрического канала. Рабочие органы каждой ступени выполнены с различными радиальными размерами, уменьшающимися последовательно от ступени к ступени. Технический результат - повышение производительности и эффективности сепарации. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области механических передач и может быть использовано в различных областях машиностроения, в частности в устройствах бесступенчатого регулирования оборотов ведомого вала. Фрикционный вариатор планетарного типа включает солнечное колесо, выполненное в виде конуса. На одной оси вращения с колесом установлено водило, на котором закреплены сателлиты, установленные с возможностью осевого перемещения. Коронное колесо выполнено с конической внутренней поверхностью. Образующие солнечного колеса и коронного колеса выполнены параллельными друг другу. Обеспечивается плавное бесступенчатое регулирование оборотов ведомого вала. 2 ил.

Изобретение предназначено для измельчения кормов и может быть использовано в сельском хозяйстве для дробления зерновых материалов. Дробилка содержит загрузочный бункер 1, выгрузочную горловину 5, молотковый барабан 2, цилиндрический корпус 3, внутри которого установлены рифленые деки 4. В рифленых деках выполнены пазы. Рифли дек имеют угол между гранями 95-105°, при этом передняя грань наклонена к радиусу под углом 30-35°. В дробилке обеспечивается повышение качества измельчения за счет увеличения времени пребывания зерна в воздушно-продуктовом слое. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, имеющих форму тел вращения, у которых диаметр меньше длины, и может быть использовано в строительной, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности

 


Наверх