Патенты автора Занегин Игорь Владимирович (RU)

Изобретение относится к метанию снарядов из стволов, а более конкретно к полигонным испытаниям. Способ определения внутрибаллистических параметров разгона метаемых объектов в ствольных метательных установках включает определение изменений внутристволовых значений давления с последующей их обработкой. Внутрибаллистические параметры разгона метаемых объектов определяют по измерению деформации стенки ствола. В качестве датчиков используют тензорезисторы, которые размещают на поверхности ствола вдоль и по периметру измерительных сечений. Определяют величину результирующей деформации в каждом измерительном сечении. Дополнительно фиксируют время прохождения метаемым объектом измерительных сечений, по которому определяют скорость и ускорение. Достигается расширение функциональных возможностей. 1 з.п. ф-лы, 2 ил

Изобретение относится к испытательной технике, к исследованию высокоскоростных ударных явлений, в частности к метательным установкам ствольного типа для проведения экспериментов по ударно-волновому нагружению исследуемых образцов при исследовании их динамических прочностных свойств. Установка включает ударник, размещенный в ее разгонном стволе, переходник ствола, вакуумную камеру, присоединенную со стороны среза разгонного ствола, систему вакуумирования, приемное основание для установки исследуемого образца, являющееся элементом вакуумной камеры, в которой также размещены средства регистрации, необходимые для проведения исследования в соответствии с требуемой методикой. Вакуумная камера выполнена из легкоразрушаемого под действием ударных нагрузок материала, переходник ствола соединяет ствол с вакуумной камерой. Приемное основание и корпус вакуумной камеры выполнены в виде единого конструктивного элемента. Свободный торец камеры закрыт съемной крышкой, а приемное основание делит общий объем камеры на две части. Патрубок для соединения с системой вакуумирования выполнен в переходнике, а в приемном основании выполнены каналы для соединения двух объемов камеры. Технический результат: расширение эксплуатационных возможностей установки, упрощение обслуживания и проведения эксперимента. 1 ил.

Изобретение относится к испытательной технике. Установка содержит пороховое разгонное устройство, включающее камору и ствол с поршнем, контейнер для размещения объекта испытаний, включающий переходник в виде трубы, установленной соосно со стволом. Переходник, камора и ствол установлены на направляющих с возможностью перемещения по ним. Ствол снабжен насадком, который заходит в переходник, формируя герметичный объем между внутренними объемами контейнера и ствола. На концевом участке насадка и на средней части переходника выполнены сквозные пазы, которые в исходном положении не совмещены друг с другом, а при откате ствола с насадком происходит их совмещение и сброс пороховых газов. Технический результат: расширение функциональных возможностей и обеспечение многократности использования соединительного узла контейнера с разгонным устройством. 3 ил.

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для испытаний объектов на воздействие динамических нагрузок. Нагружающая установка содержит зарядную камеру с затвором. Установка дополнительно снабжена тормозным устройством отката установки, которое примыкает к ней со стороны затвора через переходник и представляет собой неподвижный каркас с перемещаемой платформой и амортизирующей секцией, в которую входят гидравлические амортизаторы, одним концом скрепленные с каркасом, а другим - с подпружиненной прижимной опорой, относительно которой наклонно установлен тормозной башмак. Пружины амортизирующей секции размешены между прижимной опорой и перемещаемой платформой, снабженной регулировочными винтами, позволяющими изменять усилие сжатия пружин и амортизирующие параметры секции. Башмак контактирует с роликовой кассетой, в которую упирается концевой участок переходника с возможностью перемещения при откате установки по наклонной поверхности башмака, который в свою очередь кинематически соединен с подпружиненной прижимной опорой. Наклон башмака, количество гидравлических амортизаторов и пружин амортизирующей секции выбирают в зависимости от требуемой длины отката. Технический результат: расширение функциональных возможностей установки за счет обеспечения регулирования усилия торможения отката в широком диапазоне. 2 ил.

Изобретение относится к взрывным работам и может быть использовано для резки корпусных конструкций сложной конфигурации. Способ включает резку в два этапа. Первый этап - выполнение на разрезаемой конструкции ослабленного сечения в виде надреза, глубина которого составляет не менее 1/6 толщины разрезаемой конструкции, путем одноточечного инициирования удлиненного кумулятивного заряда (УКЗ), который устанавливают на ее поверхность на определенном фокусном расстоянии, которое вместе с площадью поперечного сечения УКЗ выбирают в зависимости от толщины разрезаемой конструкции. Второй этап включает размещение над надрезом заряда эластичного ВВ, который закрывают подпором, представляющим собой оболочку с насыпным веществом плотностью 1,7-1,8 г/см3, поперечное сечение которого превышает не менее чем в 10 раз поперечное сечение заряда эластичного ВВ. Осуществляют подрыв заряда эластичного ВВ при одновременном инициировании с одного из торцов встречно направленными импульсами, перпендикулярными разрезу. Технический результат заключается в повышении эффективности резки толстых металлических конструкций (до 60 мм), в том числе из легированных сталей. 2 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к взрывной резке, и может быть использовано для резки корпусных конструкций сложной конфигурации с толщиной стенки до 23 мм на фрагменты, удобные для транспортировки и переплавки. Устройство содержит детонационно соединенный со средством инициирования шнуровой кумулятивный заряд взрывчатого вещества (ШКЗ) с направленной на разрезаемую конструкцию металлопластовой облицовкой. ШКЗ выполнен эластичным с возможностью размещения на поверхности разрезаемой конструкции с воспроизведением ее обводов. Устройство снабжено подпором, закрывающим ШКЗ и установленным заподлицо с поверхностью ШКЗ, контактирующей с поверхностью разрезаемой конструкции. Подпор представляет собой эластичную оболочку с насыпным веществом плотностью 1,5-1,8 г/см3. Габариты подпора выбраны таким образом, что в поперечном сечении его толщина над ШКЗ и ширина с каждой из сторон ШКЗ по крайней мере не менее ширины ШКЗ. Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение безопасности проводимых работ и обеспечение эффективности резки металлических конструкций. 1 ил.

Изобретение относится к области судостроения, в частности к аварийно-спасательным средствам и способам обеспечения живучести подводного объекта (ПО), и может быть использовано для перекрытия прочного корпуса ПО при его пробоине от воздействия противолодочного оружия, например, кумулятивного боеприпаса, а также может применяться для сосудов и герметичных объектов, находящихся под внешним, либо внутреннем давлением

 


Наверх