Патенты автора РАНТАЛА Киммо (FI)

Изобретение относится к конструкции для реновации внешней оболочки здания с целью теплоизоляции старого фасада здания с обеспечением вентиляции, обеспечивающей просушивание старого сооружения. Конструкция для реновации наружной оболочки здания содержит теплоизоляционные элементы, закрепленные на расстоянии, формирующем вентиляционный зазор от наружной поверхности внешней стены. Вентиляционный зазор между внутренней поверхностью теплоизоляционного элемента и внешней стеной выполнен так, чтобы открываться в наружный воздух через по крайней мере одно вентиляционное отверстие в нижней кромке и верхней кромке теплоизоляционного элемента, позволяя влаге выходить из внешней стены через вентиляционный зазор и вентиляционные отверстия, при этом вентиляционные отверстия выполнены так, чтобы закрываться, когда содержание влаги во внешней стене достигает требуемого уровня содержания влаги. Теплоизоляционный элемент имеет сердцевину из минеральной ваты и покрывающие ее с обеих сторон поверхностные панели, причем поверхностные панели имеют шпунт на одной продольной кромке и паз на противоположной продольной кромке. Во внутренней поверхностной панели теплоизоляционного элемента сформировано по меньшей мере одно отверстие. В минеральной вате сердцевины теплоизоляционного элемента сформирован по меньшей мере один вентиляционный канал, открывающийся в наружный воздух непосредственно или через отдельный соединительный канал, при этом минеральная вата позволяет влаге проходить между упомянутым по меньшей мере одним отверстием и вентиляционным каналом. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к многослойному реставрационному строительному элементу, имеющему центральную часть из теплоизоляционного материала и покрывающие ее с обеих сторон поверхностные панели, причем поверхностные панели имеют шпунт на одном продольном крае и паз на противоположном крае. Многослойный реставрационный строительный элемент (2) имеет центральную часть (2с) из теплоизоляционного материала и покрывающие ее с обеих сторон поверхностные панели (2а, 2b). Поверхностные панели имеют шпунт (5) на одном продольном крае и паз (4) на противоположном продольном крае. При этом во внутренней поверхностной панели реставрационного строительного элемента образовано по меньшей мере одно отверстие (7), покрытое водопаропроницаемым мембранным материалом (6). В теплоизоляционном материале центральной части (2с) реставрационного строительного элемента (2) образован по меньшей мере один вентиляционный канал (9), открывающийся напрямую или через отдельный соединительный канал в наружное воздушное пространство. Теплоизоляционный материал обеспечивает возможность перемещения влаги между упомянутым по меньшей мере одним отверстием (7) и вентиляционным каналом (9). Технический результат состоит в создании надежного реставрационного элемента для реставрации старых зданий, в особенности фасадов офисных зданий, причем этот элемент обеспечивает хорошую теплоизоляцию и плотность посадки и, в то же время обеспечивает хорошую вентиляцию. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изоляционное изделие, содержащее изоляцию на волокнистой основе, причем по меньшей мере часть изоляции на волокнистой основе заключена в газонепроницаемом пространстве, содержащем по меньшей мере один газ, имеющий удельную теплопроводность ниже, чем воздух, причем давление в газонепроницаемом пространстве по существу соответствует нормальному атмосферному давлению (около 1 атм); указанный по меньшей мере один газ выбран среди следующих газов: двуокись углерода (CO2), аргон (Ar) и ксенон (Xe), отличающееся тем, что изоляционное изделие представляет собой покрытый листовым металлом минераловатный элемент, в котором между двумя большими сонаправленными листами металла размещены минераловатные слои с волокнами минеральной ваты, ориентированными в своем продольном направлении по существу перпендикулярно указанным двум большим сонаправленным листам металла, и тем, что газонепроницаемое пространство образовано между указанными двумя большими сонаправленными листами металла и внутренней частью двух крайних слоев так, что на внутренней части по меньшей мере указанных двух крайних пластин имеется газонепроницаемая вертикальная мембрана или лист металла с газонепроницаемым прикреплением к указанным двум большим сонаправленным листам (8, 9) металла. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу производства изолирующих ламелей из минеральной шерсти. В данном способе сначала производят лист или мат из минеральной шерсти, в которой волокна в целом параллельны основным поверхностям листа, и из листа или мата вырезают ламельные сегменты, соответствующие по ширине необходимой толщине изоляции. Затем осуществляют разрезание между двумя соседними ламельными сегментами, которое выполняют таким образом, что ламельные сегменты остаются прикрепленными друг другу посредством тонкой шейки. Техническим результатом изобретения является надежная манипуляция с узкими изоляционными ламелями во время их транспортировки без продавливания их в щели между конвейерами. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к тележке мостового крана, поддерживаемой двумя основными опорами с возможностью перемещения между указанными опорами, при этом, по меньшей мере, на одной стороне тележки, имеется платформа обслуживания

 


Наверх