Патенты автора МОРИАРТИ Кристофер Дж. (US)

Настоящее изобретение относится к способу регулирования значения клейкости для материала связующего. Связующее получено из композиции, содержащей эмульсию, которая содержит эмульгируемый форполимер и воду. Форполимер представляет собой продукт реакции между (i) изоцианатным соединением, (ii) полиольным соединением и (iii) моноольным соединением. Указанный способ включает: (а) определение желательного профиля клейкости для эмульсии, где профиль клейкости включает значение клейкости в диапазоне от 1 до 4 согласно измерению при использовании МЕТОДА ИСПЫТАНИЯ НА КЛЕЙКОСТЬ в течение конкретного значения времени, и регулирование соотношения реакционно-способных групп между компонентами (i) и (ii) для достижения желательного профиля значений клейкости; (b) введение воды к компонентам (i), (ii) и (iii) для получения композиции эмульсии и (с) нанесение композиции эмульсии на лигноцеллюлозную подложку для получения, тем самым, смеси, характеризующейся уровнем содержания влаги в диапазоне от 7% до 25% при расчете на совокупную массу смеси. Метод испытания на клейкость включает стадии смешивания древесных частиц с указанной эмульсией с получением смешанного материала и сжатия смешанного материала для определения значения клейкости. Критерий 1 соответствует отсутствию клейкости, 2 – легкая клейкость, 3 – клейкость и 4 – высокая клейкость. 11 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к способу регулирования значения липкости связующего материала при формировании лигноцеллюлозного изделия. Предложен способ формирования лигноцеллюлозного изделия из реакционно-способной смеси, включающей лигноцеллюлозные основы и композицию, содержащую эмульсию, включающую воду и эмульгируемый преполимер, где эмульгируемый преполимер является продуктом реакции (i) изоцианатного соединения, (ii) полиольного соединения и (iii) моноольного соединения, а способ включает регулирование отношения реакционно-способной группы компонента (i) к (ii) для достижения значения липкости в диапазоне от 1 до 4 с помощью способа испытания липкости TACK TEST METHOD. Способ предусматривает нанесение связующего материала на лигноцеллюлозный субстрат с образованием реакционно-способной смеси и ее последующим отверждением. Технический результат – предложенный способ позволяет получать качественные лигноцеллюлозные материалы с помощью свободных от формальдегида эмульсий. 10 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к смешанному материалу, содержащему (i) связующую композицию, включающую изоцианатное соединение, металлический катализатор и кислотное соединение, где изоцианатное соединение представляет собой полимерный дифенилметан-диизоцианат, где металлический катализатор представляет собой оловоорганическое соединение или металлоорганическое соединение переходного металла группы IVB Периодической таблицы элементов, где кислотное соединение включает газообразный хлороводород, изофталоилдихлорид, терефталоилдихлорид, бензоилхлорид, тионилхлорид или их комбинации и присутствует в связующей композиции в количестве, при котором кислотность изоцианатного соединения находится в диапазоне от 800 ч./млн до 10000 ч./млн в пересчете на HCl; и (ii) лигноцеллюлозный материал. Также изобретение относится к лигноцеллюлозному композиционному материалу и способу его изготовления. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 табл., 7 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения лигноцеллюлозного композитного изделия. Описан способ получения лигноцеллюлозного композитного изделия, включающий нанесения добавки, препятствующей маскированию, на лигноцеллюлозный композитный субстрат, полученный в результате его обработки полифункциональной изоцианатной композицией, которая имеет свободные изоцианатные группы, и/или на поверхность прессования, причем препятствующая маскированию добавка содержит более чем приблизительно 50 мас.% от общей массы добавки, препятствующей маскированию, алкоксилата жирного амина, имеющего свободные гидроксильные группы; и приложения давления к лигноцеллюлозному композитному субстрату при использовании поверхности прессования. Также описана препятствующая маскированию композиция, охарактеризованная выше, для нанесения на поверхность прессования аппарата для получения композитных лигноцеллюлозных изделий, где композиция, препятствующая маскированию, содержит жидкий носитель, выбранный из группы, состоящей из воды, жидкого гидроксилсодержащего соединения, содержащего от 1 до 4 атомов углерода, и их смесей; и препятствующую маскированию добавку, диспергированную в жидком носителе, причем добавка, препятствующая маскированию, содержит алкоксилат жирного амина, имеющий свободные гидроксильные группы. Технический результат - достижение пониженного маскирования на поверхностях прессования. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 1 пр.
Изобретение относится к клеевой композиции для использования в производстве формуемых прессованием изделий из лигноцеллюлозного композита, а также к многокомпонентной композиции для получения изделия из лигноцеллюлозного композита на ее основе

 


Наверх