Патенты автора Смольников Сергей Васильевич (RU)

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано в эксплуатации нефтяных и газовых скважин. Устройство включает полимерный волокнисто-пористый фильтрующий элемент в виде отдельных секций, соединенных между собой по наружному периметру металлическими стягивающими шпильками, которые с одной стороны ввернуты в поднасосную или концевую муфту, а с другой - в Ж-образную муфту, во внутреннюю полку которой упирается один торец фильтрующего элемента. Второй торец фильтрующего элемента упирается в концевую или поднасосную муфту, в которой выполнен клапанный элемент в виде сквозного отверстия в форме двух установленных один над другим цилиндров с разными диаметрами оснований, с запорным органом, соответствующим по конфигурации упомянутому сквозному отверстию. Надежность крепления секций фильтрующего элемента обеспечивают двойные гайки. Повышается эффективность работы фильтра за счет увеличения срока эксплуатации фильтрующих элементов, клапанного элемента в частности, т.к. облегчается перемещение его запорного органа. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при эксплуатации нефтяных, газовых и водозаборных скважин. Устройство включает металлическую трубу с отверстиями, снабженную снизу заглушкой, а сверху муфтой, и размещенный внутри трубы соосно с ней цилиндрический фильтрующий элемент. Верхняя часть трубы с отверстиями, выполненная в виде отдельной секции, не имеющей внутри фильтрующего элемента, снаружи покрыта сеткой, а внутри содержит выполненную в виде рукава резиновую диафрагму, толщина которой уменьшена по вертикальной линии, параллельной оси металлической трубы и совпадающей с большой осью отверстий удлиненной формы, выполненных в верхней части металлической трубы. Фильтр выполнен в виде соединенных муфтами секций. Верхняя часть трубы с отверстиями соединена с одной стороны с насосом или хвостовиком муфтой, а с другой стороны с расположенной ниже секцией фильтра. Повышается надежность работы, упрощается конструкция, увеличивается межремонтный период. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к комплексам оборудования для подготовки и проведения подземного ремонта скважин. Комплекс оборудования для подготовки и проведения подземного ремонта скважин содержит установленные на поверхность насос и емкость. В скважине установлены колонны обсадных и насосно-компрессорных труб. В пространство между обсадной колонной и колонной НКТ спущена дополнительная колонна труб, на которой установлены два концевых выключателя, связанные линией управления с насосом. Между обсадной и дополнительной колоннаму труб установлен поплавок, перемещающийся между концевыми выключателями. В результате предотвращается сифонный излив жидкости из скважины при спуско-подъемных операциях, сокращается время на проведение подземного ремонта скважины и уменьшаются затраты энергии. 1 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано в эксплуатации нефтяных, газовых, водозаборных скважин

 


Наверх