Патенты автора Сарманаева Альбина Фаридовна (RU)

Изобретение относится к области компрессоростроения, а именно к винтовым маслозаполненным компрессорам с золотниковым регулятором производительности. Винтовой компрессор содержит корпус с каналами для всасывания и нагнетания газа, состоящий из блока цилиндров и крышек. В корпусе установлены ведущий и ведомый роторы 4, 5, находящиеся в зацеплении своими зубчатыми поверхностями и вращающиеся на опорных подшипниках, и золотниковый регулятор производительности, включающий золотник, соединенный штоком с гидроприводом. Золотник имеет паз с установленной в нем шпонкой. В нижней части блока цилиндров выполнен подводящий канал, сообщенный с пазом. Подводящий канал по отношению к шпонке выполнен с противоположной стороны от размещения напорной полости. В золотнике выполнен отводящий канал, сообщающий рабочую камеру 15 блока цилиндров с пазом. Отводящий канал состоит из 3-х участков: входного, промежуточного и выходного участка, представляющего собой по меньшей мере 2 отверстия, выполненные на стороне всасывания блока цилиндров, и выходы из которых направлены на ротор 5. Изобретение направлено на повышение надежности, технологичности и КПД компрессора, снижение шума и вибрации компрессора, а также уменьшение стоимости изготовления. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к подшипниковым узлам ротора винтового компрессора. Подшипниковый содержит последовательно установленные опорный роликовый подшипник (1) и радиально-упорные подшипники (2) качения с осевым предварительным натягом, а также два самоустанавливающихся элемента (3, 4), установленных с обеих сторон от радиально-упорных подшипников (2) качения. Элементы (3, 4) выполнены в виде двух втулок, сопряженных друг с другом по сферической поверхности, центр которой расположен на оси ротора. Одна из втулок выполнена с форсункой для подвода масла в подшипники (2), связанной с диаметральной канавкой, выполненной на ее сферической поверхности. Изобретение направлено на повышение надежности работы подшипникового узла ротора винтового компрессора за счет обеспечения компенсации перекосов упорных поверхностей, возникающих от прогиба вала ротора при работе компрессора. 4 ил.

Изобретение относится к области компрессоростроения, а именно к самодействующим комбинированным клапанам для поршневых компрессоров. Комбинированный клапан для поршневой ступени компрессора содержит седло кольцевой формы с, по меньшей мере, одним всасывающим отверстием на периферии и нагнетательным отверстием. Кольцевая всасывающая пластина установлена между цилиндром поршневой ступени и седлом. Нагнетательный элемент связан с ограничителем хода. Всасывающая пластина выполнена с упругодеформируемыми лепестками. Указанные лепестки расположены по кольцу с образованием между лепестками пружинных участков с возможностью перекрытия лепестками всасывающих отверстий. Изобретение обеспечивает увеличение площади проходного сечения, уменьшение количества элементов клапана, упрощение технологии изготовления отдельных деталей, эффективную защиту от гидравлических ударов. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области компрессоростроения, а именно к поршневым многоцилиндровым компрессорам возвратно-поступательного конструктивного исполнения с бесшатунным механизмом

 


Наверх