Патенты автора Тимофеев Андрей Владимирович (RU)

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способу изготовления анизотропных гексаферритов бария с высокой степенью магнитной текстуры. Увеличение энергии магнитного поля постоянного магнита из гексаферрита бария является техническим результатом изобретения, который достигается тем, что способ изготовления анизотропных гексаферритов бария включает формование заготовок в магнитном поле и последующее спекание полученных заготовок, при этом формование заготовок осуществляют методом горячего шликерного литья под давлением 0,3-0,5 МПа при температуре 70-80°С и в магнитном поле 450-550 кА/м, с последующим размагничиванием в противоположном магнитном поле 240-260 кА/м после охлаждения заготовок ниже 45°С и использованием связки на основе парафина и воска, при следующем соотношении компонентов, масс. %: парафин - 8-10, воск - 0,5-1,0, порошок гексаферрита бария - остальное. 5 табл., 1 пр.

Изобретение относится к технологии синтеза анизотропных (с осью легкого намагничивания, направленной перпендикулярно плоскости пленки) пленок BaFe12O19 методами осаждения из газовой фазы. Такой материал может быть использован при разработке планарных невзаимных СВЧ-устройств с эффектом самосмещения, в устройствах спинтроники в качестве магнитного диэлектрика. Способ получения пленок феррита включает изготовление мишени, обработку монокристаллической подложки ионами аргона, распыление мишени на подогретую подложку, подачу в область подложки контролируемого потока ионов кислорода, дальнейший кристаллизационный отжиг пленки, при этом для получения пленки гексаферрита бария BaFe12O19 используют мишень того же состава, монокристаллическую подложку Al2O3 кристаллографической ориентации (001), подложку в процессе напыления подогревают до температуры 300-350°С, после нанесения на подложку 70-90 нм пленки процесс напыления прерывают, после чего осуществляют выдержку пленки в течение 5 мин при температуре подложки, далее многократно повторяют напыление слоев 70-90 нм и выдержку при температуре 300-350°С в течение 5 мин до необходимой толщины пленки, а кристаллизационный отжиг осуществляют на воздухе при температуре 800-900°С в течение 1-3 ч. Технический результат - получение качественных толстых (до ~1 мкм и более) анизотропных пленок гексагональных ферритов BaFe12O19 с направлением магнитного момента перпендикулярно плоскости пленки. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к технологии радиопоглощающих ферритов. Может использоваться при производстве безэховых камер, обеспечивающих исключение отражения радиоволн от стен камеры. Радиопоглощающий феррит содержит, мол.%: оксид лития 1,5-3,5, оксид цинка 5,0-12,0, оксид марганца 3,5-8,5, оксид железа - остальное. Обеспечивается повышение радиопоглощающих свойств в диапазоне частот от 0,8000 МГц до 3,2000 МГц. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области дорожного строительства и может быть использовано при новом строительстве или проведении ремонта автомобильных дорог, взлетно-посадочных полос аэродромов, вертолетных и иных площадок в условиях слабых грунтов на заболоченных территориях, а также на подвижных песчаных грунтах пустынь и морских побережий. Способ возведения опорного основания дорожной одежды включает поэтапный монтаж слоев одежды, при котором на первом этапе на грунт укладывают несущий слой, поверх которого накладывается слой в виде сегментированной немонолитной сборки из остеоморфных блоков с выпукло-вогнутыми поверхностями, изготовленных из легкого пенобетона, на который далее укладывается дорожное покрытие. Нижний несущий слой укладывают на дренажное основание из геотекстиля, а между несущим основанием, которое выполнено из высокопрочного ячеистого полимербетона, и сегментированным немонолитным слоем из бетонных остеоморфных блоков с выпукло-вогнутыми поверхностями, прокладывают еще один разделительный дренажный слой из геотекстиля, далее монтируют второй сегментированный немонолитный слой из остеоморфных блоков с выпукло-вогнутыми поверхностями, который выполнен из полимерного материала, блоки соединены друг с другом по принципу топологического самозацепления, внутри слоя устанавливают датчики мониторинга. Техническим результатом решения является создание дорожного покрытия повышенной прочности и долговечности в условиях слабых грунтов и многолетней мерзлоты. 1 з.п. ф-лы, 8 ил., 2 табл.

Изобретение относится к технологии изготовления поликристаллических магнитотвердых анизотропных ферритов и может использоваться при изготовлении гексаферритов бария и гексаферритов стронция с высокой степенью магнитной текстуры. Изготовление анизотропных гексаферритов типа М включает изготовление заготовок прессованием порошка в магнитном поле с воздействием ультразвука частотой 0,5-2,0 МГц и последующее спекание полученных заготовок. При прессовании используют ферритизированный порошок гексаферрита в виде наночастиц размером 60-140 нм, полученный методом химического соосаждения с использованием полимера и воздействия ультразвука частотой 10÷25 кГц. Величина магнитного поля при прессовании составляет 6-7 кЭ, при этом степень магнитной текстуры полученных гексагональных ферритов 89-91%. Изобретение позволяет получать гексагональные поликристаллические ферриты бария и стронция с высокой степенью магнитной текстуры при использовании меньших значений магнитного поля. 2 ил.
Изобретение относится к области наноразмерной технологии и может быть использовано для создания носителей информации с высокой плотностью записи, магнитных сенсоров с высокой чувствительностью и т.п., а также для применения в области медицины. Способ получения наноразмерных частиц гексаферрита стронция включает смешивание раствора нитрата стронция в дистиллированной воде с раствором нитрата железа в растворе глицерина и дистиллированной воды с достижением атомного отношения Sr/Fe=1:10, непрерывный нагрев и перемешивание при 50°С в течение одного часа, добавление аммиака и полиэтиленгликоля в соотношении 5:1, перемешивание полученной смеси при 80°С в течение 8 часов, центрифугирование при скорости 11000 об/мин, прокаливание при 450°С в течение 1,5 часов и спекание при температуре 1000-1100°С, при этом все процессы нагревания и перемешивания проводятся под воздействием непрерывного ультразвукового облучения частоты 10-25 кГц. Изобретение обеспечивает повышение однородности размеров наночастиц гексаферрита стронция. 3 пр.
Изобретение относится к области наноразмерной технологии и может быть использовано для создания носителей информации с высокой плотностью записи, магнитных сенсоров с высокой чувствительностью и т.п., а также для применения в области медицины. Способ получения наноразмерных частиц гексаферрита бария включает смешивание раствора нитрата бария в дистиллированной воде с раствором нитрата железа в растворе глицерина и дистиллированной воды с достижением атомного отношения Ba/Fe=1:10, непрерывный нагрев и перемешивание при 50°С в течение одного часа, добавление аммиака и полиэтиленгликоля в соотношении 5:1, перемешивание полученной смеси при 80°С в течение 8 часов, центрифугирование при скорости 11000 об/мин, прокаливание при 450°С в течение 1,5 часов и спекание при температуре 1000-1100°С, при этом все процессы нагревания и перемешивания проводятся под воздействием непрерывного ультразвукового облучения частоты 10-25 кГц. Изобретение обеспечивает повышение однородности размеров наночастиц гексаферрита бария. 3 пр.

Изобретение относится к области исследований устойчивости, управляемости и динамики посадки самолетов и может быть использовано в приборном оборудовании летательных аппаратов для повышения безопасности и сокращения сроков и стоимости летного обучения и летной отработки управляемости самолетов при посадке на объект (корабль или ВПП)

 


Наверх